Epson Stylus Photo 1500W: новый принтер формата А3+ на смену старой гвардии

27.03.2012

Спешим сообщить, что широкоформатный принтер Epson Stylus Photo 1410 , успевший если не стать легендой, то уж точно полюбиться многим фотолюбителям, снят с производства. Его место займет Epson Stylus Photo 1500W . Эти аппараты не слишком разительно отличаются друг от друга как технически, так и внешне, однако новинка все равно заслуживает о себе подробного рассказа.



Данный принтер предназначен для полупрофессиональной фотопечати на листовых носителях формата до А3+, а также на компакт-дисках со специальным покрытием. По сравнению с устройствами серии Epson R это довольно простой аппарат, его целевой аудиторией следует считать продвинутых фотолюбителей, которые решились освоить формат А3/А3+. Цена новинки на данный момент неизвестна, однако есть все основания полагать, что она будет составлять в среднем около 22 тысяч рублей. Для широкоформатного принтера Epson это довольно недорого (компания никогда не отличалась излишне демократичной ценовой политикой, особенно в сегменте широкоформатных устройств).

В основе печатной системы принтера — головка Epson Micro Piezo и шесть раздельных картриджей с водорастворимыми чернилами Epson Claria. Технически принтер идентичен устройствам серии Epson Stylus Photo формата А4. Максимальное разрешение печати составляет 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли — всего 1,5 пл. На каждый из цветов в печатающей головке приходится 90 дюз. Производитель не уточняет, оснащено ли устройство какой-либо системой автоматического контроля состояния дюз (как некоторые из его профессиональных собратьев). Вероятнее всего, такая система не предусмотрена. Впрочем, регулярная печать и использование чернил высокого качества (оригинальных или совместимых) сводит проблему засорения дюз практически на нет.

Помимо стандартных цветов CMYK-набора принтер также использует при печати так называемые «лайты»: чернила светло-голубого и светло-пурпурного цветов. Производитель настаивает, что такое разнообразие значительно увеличивает качество фотографической печати, обеспечивая плавность градаций в тенях и точность тоновых переходов. Особенно это заметно на сложных светлых участках фотографий, где принтеры без «лайтов» нередко печатают с заметной зернистостью (что, естественно, несовместимо с почетным статусом домашней фотолаборатории). Да, в Epson уверяют, что новинка печатает не только не хуже, чем лабораторное оборудование, а даже лучше.

Однако качество печати не единственный приоритет инженеров компании. Заявленная скорость печати довольно высока: 45 секунд на фотографию размера 10х15 см и 198 секунд на фото максимального поддерживаемого формата — А3+. Скорость документной печати не указана, поскольку устройство позиционируют как узкоспециализированное. Впрочем, печатная система на базе данной модификации печатающей головки Micro Piezo и шести картриджей с чернилами Claria вполне универсальна, даже несмотря на то что водорастворимые чернила не лучший выбор для печати документов, к стойкости которых ко внешним воздействиям зачастую предъявляют очень высокие требования.

Но было бы глупо сетовать на чернила, ведь, если верить официальному российскому сайту, они обладают исключительной стойкостью ко свету и влаге, а также обеспечивают чрезвычайно широкий цветовой охват и необходимую яркость красок (благодаря высокой концентрации красителя). Чернила быстро высыхают (что практически исключает возможность случайного смазывания фотографий), а напечатанные ими фото, по результатам независимого тестирования (подробности — на официальном сайте) не выцветают на протяжении как минимум 200 лет.

Принтер Epson 1500W поддерживает подключение к ПК не только посредством традиционного USB-интерфейса, но и «по воздуху». О поддержке Wi-Fi свидетельствует буква «W» в названии модели, а особого внимания заслуживают возможности автономной работы (впрочем, не самые важные для фотопринтера, изображение на который редко отправляют без предварительной обработки в графическом редакторе). Так, устройство оснащено разъемом PictBridge для прямой печати с совместимого оборудования (прежде всего фотокамер) и поддержкой iPrint — фирменной технологии Epson для прямой печати с мобильных устройств.

Принтер не оснащен продвинутой панелью управления с цветным ЖК-дисплеем, фотографическому устройству это в большинстве случаев незачем. На корпусе расположено только несколько основных элементов управления. Вполне возможно, это также нежелание разработчиков кардинально менять дизайн новинки по сравнению со снятой с производства моделью. Так, от предшественника внешне аппарат отличается разве что цветом корпусного пластика: он темно-серый.

Примечание Printer-spb.ru. Принтер Epson Stylus Photo 1500W в ближайшем будущем станет героем одного из наших подробных обзоров. Если все пойдет так, как мы ожидаем, это будет первый обзор данного устройства в Рунете. Следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу «золотую» рассылку на Subscribe.ru, чтобы получать уведомления о публикации новых обзоров по электронной почте.