Epson WorkForce AL-M400DN и AL-M400DTN: монохромные офисные монстры

05.04.2013

Мы привыкли воспринимать Epson как передовика фотографической, то есть струйной, печати. Некоторые модели, выпущенные этой компанией, не то что стали бестселлерами — определили некий стандарт: то, каким должен быть домашний фотопринтер. О профессиональных широкоформатниках и говорить нечего: там у Epson едва ли не монополия. Но компания не остановилась на достигнутом и борется за лидерство даже в нехарактерных для себя нишах. Одна из них — монохромные лазерные бизнес-принтеры. Очередным ударом по конкурентам стали аппараты WorkForce AL-M400DN и AL-M400DTN.





Эти принтеры пока не анонсированы в России — только в Западной Европе. Но мы решили, раз уж они и вправду заслуживают внимания, нечего ждать отмашки от отечественного филиала. Тем более это не первый случай, когда наш сайт опережает Epson.ru. Новобранцы же, в свою очередь, опережают большинство конкурентов. Эти принтеры могут похвастать месячной нагрузкой в 200 000 страниц — одной из самых высоких в своем классе. Речь, правда, о допустимом, а не рекомендуемом объеме печати. Как мы убедились на примере многих офисных устройств, эти показатели могут различаться в десятки раз. Тем не менее предельные двести тысяч, безусловно, означают поразительную надежность. Да и рекомендуемый объем печати в доступной на сегодняшний день документации не указан.  

Новые принтеры приятно удивляют не только показателями нагрузки, но и скоростью печати, в том числе двухсторонней (обе модели оснащены дуплексом). Так, в одностороннем режиме заявленная прыть составляет аж 45 страниц в минуту. С двух сторон листа аппараты печатают со скоростью 27 страниц в минуту. На разогрев они не должны тратить больше 18 секунд, а время ожидания первой страницы составляет всего 6 секунд. Нет оснований полагать, что скоростные показатели завышены, как это часто бывает с домашними принтерами/МФУ. Когда речь заходит о бизнесе (тем более среднем и крупном), производителям приходится играть честно.  

Разумеется, в Epson не забыли и о высоком качестве печати. Его залогом выступает разрешение 1200х1200 dpi, а также фирменный тонер AcuBrite. Важная особенность этого порошкового «топлива» — одинаковый размер частиц, из-за чего они, по заявлениям производителя, ровнее, чем у конкурентов, ложатся на бумагу. Технология печати лазерная, то есть в качестве источника света, «рисующего» на фотобарабане будущее изображение, использован лазер и система линз. Напомним, у порошковой печати есть и альтернативная реализация — светодиодная (LED). Epson выпускает аппараты обоих типов.  

Одна из ключевых характеристик офисного принтера — запас хода на одном комплекте расходных материалов. У нее две составляющих: ресурс тонер-картриджа и вместительность подающего лотка. Для Epson AL-M400DN и AL-M400DTN доступны картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости, притом их ресурс действительно впечатляет. Стандартный рассчитан на 12 000, а расширенный — на 23 700 страниц. В Epson не ленятся напоминать, что наличие оригинальных расходников повышенной емкости — один из китов недюжинной экономичности. Еще два — это разумный расход электроэнергии, подтвержденный официальным соответствием стандарту Energy Star, и сравнительная компактность в ширину и глубину, она же экономия рабочего пространства.  

Что до запаса бумаги, то и тут новобранцы умудряются удивлять. Базовая модель (без буквенного индекса T, который означает наличие дополнительного лотка подачи) вмещает 700 листов. Версия T — 1250. Но и это не предел: установив дополнительные лотки, можно расширить тракт подачи до 2 350 листов. Тот же трюк несложно проделать и со встроенной памятью: со 128 до 1152 МБ. Если же дополнительного гигабайта многовато, доступны планки меньшего объема: 128, 256 и 512 МБ. А вот тактовую частоту встроенного процессора не повысить. Да и без надобности: она составляет внушительные 600 МГц.  

Принтеры располагают интерфейсами USB, Ethernet и LPT. Последний, скорей всего, добавлен для совместимости с устаревшим оборудованием. Под вопросом наличие модуля Wi-Fi. С одной стороны, в технических характеристиках о нем ничего не сказано. С другой — заявлена поддержка технологии Epson iPrint, то есть прямой печати с разнообразных гаджетов под управлением Android и iOS, которая подразумевает связь по беспроводному интерфейсу. Среди прочих удобств — панель управления с ЖК-дисплеем. Под стать аппаратам он монохромный, на 5 строк по 22 символа в каждой.  

Рекомендуемая стоимость новобранцев (опубликованная на официальном британском сайте Epson) в пересчете на отечественную валюту составляет 36 420 рублей за стандартную версию и 42 330 — за модель с расширенным трактом подачи.  

Epson AL-M400DN и AL-M400DTN пока не продаются в России, так что об их тестировании в нашей лаборатории говорить рано. К тому же мы пока не планируем обзоры этих офисных монстров. Тем не менее на сайте регулярно появляются другие, не менее интересные материалы. Так что следите за обновлениями, а также не забывайте подписываться на нашу рассылку на Subscribe.ru и участвовать в обсуждениях в нашей группе «ВКонтакте».