Epson WorkForce Enterprise WF-C20590: струйник-монстр для больших рабочих групп

01.04.2017

Неподвижные печатающие головки шириной в лист всего за пару-тройку лет превратились из дерзкой затеи в тренд. Вслед за Memjet эту концепцию, существенно ее переработав, подхватили в Hewlett-Packard (технология PageWide), а теперь и в Epson подготовили свой ответ Чемберлену. Знакомьтесь, первый в мире крупноофисный струйник — WF-C20590.



Относится к моделям

Когда другие производители пытаются воткнуть струйные решения в серьезные офисные сегменты, это выглядит странновато. Ведь они, по сути, создают конкуренцию своим же лазерникам. В случае с Эпсон все куда логичнее: компания давно отказалась от «порошковых» решений (кто-то еще помнит серию AcuLaser?) и продвигает только струйники. Когда в 2014 была анонсирована ПГ PrecisionCore, проскакивали заявления, мол, скоро на нее переведут весь модельный ряд, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров». Но кто же мог подумать, что компания замахнется на крупные офисы?

О новинке не так уж много известно: продажи начнутся только в августе и производитель пока не торопится раскрывать все карты. Но заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734), равная 100 страницам в минуту, — это заявка на успех. Притом монохромные отпечатки или цветные, одно- или двухсторонние, никакого значения не имеет — устройство «жмет сотку» в любом режиме. Это стало возможно благодаря огромной ПГ, которая содержит всего-то 33 500 дюз. «Всего-то», потому что у A4-решений Memjet их было около 70 000, а у HP — 42 240. А ведь ширина A3 — 297 мм, а не 210, как у A4.

С максимальным разрешением печати небольшая путаница. Оно указано «по умолчанию» (600×1200 dpi) и в «режиме высокого качества» (600×2400 dpi). Идет ли речь об аппаратном и эквивалентном пределе, непонятно. Вполне возможно, что оба этих значения эквивалентные. Но, даже если так, для офисных задач этого за глаза. Минимальный объем чернильной капли не указан, но разработчики не забыли упомянуть, что он автоматически регулируемый.

За кадром остались и показатели нагрузки, но «запас хода» на одном комплекте расходников не оставляет сомнений: там все в порядке. Каждый из картриджей (CMYK) рассчитан на 50 000 страниц, а черных при этом два. «Топливо» всех цветов пигментное и носит название DURABrite Pro. Судя по официальным данным, от хорошо знакомого нам DURABrite Ultra оно отличается только сферой применения: Pro-версия предназначена для серий WorkForce Pro RIPS и WorkForce Enterprise, а Ultra — для всего, что попроще.

Epson WorkForce Enterprise WF-C20590 орудует A3-сканером (тип матрицы не указан), который оснащен двухсторонним однопроходным АПД. Он выдает «на-гора» 60 или 110 страниц в минуту — соответственно в одно- или двухстороннем режиме. Аппаратно разрешение ограничено 1 200 dpi, но возможна интерполяция до супервнушительных 9600 dpi. Вместительность автоподатчика — 150 листов. Доступно сохранение сканов в сетевые директории, в «облако», отправка по email — в общем, все как положено.

О модуле факсимильной связи, как всегда, известно немного. Скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. Адресная книга может вместить до 2 000 номеров. Работать с ней удобно в том числе благодаря цветному сенсорному дисплею диагональю 9 дюймов, но это необязательно, ведь заявлена функция ПК-факса.

«Из коробки» загрузочные мощности новобранца включают четыре кассеты по 550 листов и обходной лоток еще на 150 — итого 2 350 листов. Кассеты ограничены форматом A3, а вот в обходной лоток можно загружать носители шириной до 330 и длиной до 1 120 мм. Как опция доступен податчик еще на 3 000 листов. Вместительность приемного тракта не указана, но возможна установка финишера (брошюровка, степлирование, сортировка) аж на 4 000 отпечатков.

С интерфейсами тоже полный порядок. Доступны USB (скорее всего, типов B и A), гигабитный Ethernet, Wi-Fi (в том числе Direct) и NFC. Из мобильно-облачных «фишек» новобранцу достался полный комплект Connect, а в придачу еще Mopria и Google Cloud Print. Почему-то ни слова об Apple AirPrint, но, видимо, это просто оплошность.

Потребляемая мощность новинки не превышает 320 Вт, и это еще один аргумент в борьбе с лазерниками.

Стоимость данной модели пока неизвестна.