Epson WorkForce Pro WF-5110DW: еще один струйный бизнес-принтер

11.10.2014

Модельном полку Epson прибыло: компания анонсировала — пока не в России — с пяток новых устройств, де-юре адресованных пользователям средних рабочих групп. Де-факто же они скорее на стыке двух ниш: малого и среднего офиса. Один из новобранцев — принтер WF-5110DW.




Новинка способна осиливать до 35 000 отпечатков ежемесячно — такова максимальная нагрузка, а вот о рекомендуемой производитель предпочел умолчать. Разработчики медленно, но верно повышают выносливость своих струйных детищ, однако за главным конкурентом, Hewlett-Packard, похоже не угнаться. Не так давно американцы совершили ранее немыслимый скачок, сначала представив устройства, печатающие до 75 000 страниц ежемесячно, а затем сумев добавить к этому внушительному достижению еще 5 000 страниц (речь о новом поколении инновационных «иксов», некоторые его представители уже в нашей тестовой лаборатории). Японского же ответа Чемберлену пока не видно, а новые модели WorkForce Pro все так же топчутся на стыке двух офисных сегментов.

Пожалуй, главная особенность новинки — печатающая головка PrecisionCore. Это свежая разработка Epson и, как утверждают маркетологи, одна из самых дорогих за всю историю компании. Новая ПГ не просто заменит MicroPiezo — она послужит средством унификации всего модельного ряда. В разных вариантах она станет печатающим сердцем и простых домашних, и продвинутых офисных решений, и даже профессиональным широкоформатникам — визитной карточке компании — достанется она же. Производитель сулит повышенную скорость печати (что для пьезоструйников особенно актуально), более точное позиционирование и всеядность в плане чернил (вплоть до экосольвентных).

Вариация PrecisionCore, установленная в Epson Pro WF-5110DW, и вправду довольно быстрая, по крайней мере по официальным данным. Так, новобранец должен выдавать на-гора 20 страниц формата А4 в минуту — вне зависимости от цветности и, что еще важнее, в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734. Если же не обращать внимания на стандарты, ситуация еще более радужная: максимальная (или, как мы прозвали ее, маркетинговая) скорость данной модели равняется 34 или 30 страницам в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Дуплекс входит в базовую комплектацию — более того, это одна из key features. Двухсторонняя прыть также указана с оглядкой на ISO/IEC 24734; она составляет 11 сторон (то есть 5,5 листа) в минуту, цветность значения не имеет.

Не скоростью единой. Производитель настаивает: его детище может дать конкурентам прикурить и в плане качества печати. Гарантией выступает тандем максимального разрешения и минимального объема чернильной капли — 4800х1200 dpi и 2,8 пл соответственно. Для офисного решения показатели вполне достойные. Конечно, не последнюю роль (особенно в том, что касается цветопередачи) играют чернила. Производитель не стал экспериментировать, а выбрал проверенные временем DURABrite Ultra. Это пигментное «топливо», а значит, документам обеспечена устойчивость к механическим воздействиям, влаге и солнечному свету. Так, напечатанные этими чернилами фотографии до 105 лет не утратят яркости красок, если хранить их в рамке под стеклом. Если же упрятать снимок в альбом, он останется как новый на протяжении 300 лет.

«Топливо» поставляется в раздельных картриджах 79, 79XL и T789 — соответственно стандартной, повышенной и экстраповышенной емкости. Ресурс стандартного черного блока составляет 900 отпечатков, расширенного же должно хватить на 2 600, а самого вместительного — на 4 000 страниц. Цветные (голубой, пурпурный и желтый) обеспечивают 800 отпечатков каждый, если речь о расходниках стандартной емкости. Экономичные XL — 2 000 каждый. У цветных расходников экстраповышенной емкости ресурс больше еще в два раза — 4 000 отпечатков на каждый из блоков. «Запас хода» на одном комплекте картриджей — важнейший параметр, один из тех, что характеризуют удобство эксплуатации: чем реже приходится заменять чернильницы, тем лучше. В данном случае он вполне достойный, особенно в случае использования блоков повышенной и сверхповышенной емкости.

Тезис из предыдущего абзаца относится и к бумаге: чем реже ее нужно докладывать, тем меньше внимания требует офисный труженик. Данная модель «из коробки» может «принять на борт» 330 листов, из которых 250 приходится на стандартную подающую кассету, а 80 — на многоцелевой лоток. Если этого недостаточно, возможна установка еще одной кассеты на 250 листов. Тогда загрузочная способность составит 580 листов.

В наличии кроме стандартного USB-интерфейса два сетевых: Ethernet и Wi-Fi. Не обошлось и без новомодной «фишки» — Wi-Fi Direct. Напомним, она позволяет устанавливать между принтером и другим беспроводным устройством (например, ноутбуком, планшетом или смартфоном) прямое соединение на манер одноранговой сети. Соответственно, можно обойтись без дополнительного сетевого оборудования — маршрутизатора или точки доступа. Из других удобств — поддержка уже ставших привычными мобильных и интернет-технологий из комплекта Connect, а также AirPrint — специально для ценителей Apple. Панель управления, даром что возможностей поавтономничать не так уж много, оснащена дисплеем диагональю 5,6 см (вот только не цветным, а монохромным).

Отечественный филиал Epson медлит с анонсом новинки, так что о ее российской стоимости говорить рано. В Европе за нее просят около 300 долларов. Как только этот офисный труженик появится у нас, можете рассчитывать на перезаправляемые картриджи, качественные совместимые чернила и даже комплекты «под ключ» — словом, на все, что необходимо для максимальной экономии не в ущерб качеству печати.