HP Color LaserJet CP6015xh (Q3934A): высокопроизводительный аппарат цветной печати

02.05.2013

Если на один печатающий аппарат приходится сразу 15 пользователей, конфликтов не избежать — ведь каждый хочет напечатать необходимые документы как можно быстрее. Поэтому для оживленных офисов, в которых качество и скорость имеют первостепенное значение, компания Hewlett-Packard разработала специальный высокопроизводительный лазерный принтер — CP6015xh (Q3934A). С этим аппаратом могут одновременно работать более десятка сотрудников.





Данная модель представляет собой цветной лазерный аппарат, способный продемонстрировать высокую эффективность и производительность работы. Он предназначен для крупных офисов, больших рабочих групп, которым постоянно требуется не только привычная документная печать формата А4, но также вывод рекламных и маркетинговых материалов, афиш и объявлений. Его возможности охватывают печать цветных и черно-белых документов в пределах формата А3.  

Модель обеспечивает высокое качество готовых отпечатков: максимальное разрешение черно-белых документов составляет 1200x600 dpi, для цветных этот показатель равен 4800x600 dpi. Стоит отметить, что производитель не забыл и про комфортную функцию автоматической двухсторонней печати — она изначально заложена в устройство, и дополнительных манипуляций не требует. Зато чтобы стала возможной беспроводная работа, потребуется приобрести дополнительное оборудование.  

Печатная система вооружена 4 тонер-картриджами: голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. То есть устройство оперирует стандартной палитрой CMYK. Каждый «цветной» картридж располагает ресурсом в 21 тысячу готовых отпечатков, а вот черный блок рассчитан приблизительно на 16,5 тысяч печатных страниц. Не стоит забывать, что ресурс — понятие относительное. То, сколько сможет «продержаться» картридж, зависит в первую очередь от особенностей печати.  

Само собой, аппарат, рассчитанный на вывод рекламных материалов, не может не поддерживать печать на плотных носителях. Поэтому он позволяет выбрать любые материалы: от фотобумаги до конвертов и пленки. А вот о том, что касается загрузочных лотков, стоит сказать пару слов отдельно. Устройство позволяет загрузить сразу 2,1 тысячу листов. Цифры приблизительные, они варьируются в зависимости от плотности материалов. Эти 2 «с хвостиком» тысячи распределяются между 5 разными лотками по 100 и 500 листов.  

Заявленная скорость печати HP CP6015xh (Q3934A) составляет 41 страницу в минуту — как для черно-белых, так и для цветных документов формата А4.  

Одной из самых примечательных характеристик модели выступает допустимая месячная нагрузка, то есть то количество страниц в месяц, на которое она рассчитана. Данный аппарат может без проблем обеспечить ни много ни мало 175 тысяч готовых отпечатков. Однако не все так просто: на официальной странице модели указаны два разных параметра. Первый — это максимальная нагрузка, которую мы уже озвучили. Второй — «рекомендуемый объем». И вот эта цифра значительно меньше. Производитель рекомендует печатать от 4 до 17 тысяч страниц в месяц, то есть в десять раз меньше тех данных, которые значатся как предел возможностей.  

Габариты принтера, измеренные в миллиметрах, составляют 704, 973, 635, это ширина, высота и глубина аппарата. Не стоит забывать, что он напольный. Устройство располагает интерфейсами USB и Ethernet. Как правило, наличие разъема USB — ничем не примечательная деталь, и так понятно, что без этого интерфейса как без рук. Однако этот аппарат предлагает сразу 2 разъема плюс дополнительный разъем Hi-Speed USB. Все это необходимо для того, чтобы сделать устройство максимально удобным, ведь, согласно задумке производителя, с принтером будет работать сразу несколько человек. Для координации работы устройства предусмотрена простая, интуитивно понятная панель управления, которая вынесена на верхнюю крышку.  

Производитель предоставляет год гарантии на HP Color LaserJet CP6015xh (Q3934A). При этом оговаривается гарантийное обслуживание аппарата на месте. Согласно стандартному гарантийному соглашению Hewlett-Packard, это означает, что владельцу не нужно отвозить устройство в сервисный центр для ремонта, но в случае поломки должен явиться мастер, чтобы заняться устранением неисправности прямо в офисе. Подобные условия гарантии заслуживают внимания ввиду немалого веса напольного принтера.