HP Color LaserJet Enterprise M680z (CZ250A): мощный лазерный комбайн для больших офисов

20.04.2014

На полках реальных и виртуальных магазинов обживается новое лазерное устройство от Hewlett Packard — M680z. Новинка справляется с задачами принтера, сканера, копира и факса, она адресована большим офисам. МФУ отличается высокой скоростью работы, вместительными загрузочными лотками и выносливостью, которой с лихвой хватит даже на самую трудолюбивую рабочую группу. Максимальная нагрузка, которую новичок способен одолеть за месяц, составляет 120 000 готовых отпечатков. Однако данная цифра является предельным показателем, демонстрирующим общие возможности печатающей системы. Де-факто производитель рекомендует оставаться в рамках 17 000 готовых отпечатков ежемесячно.




Данную модель постарались сделать максимально комфортной в эксплуатации. Она наделена продвинутой панелью управления с сенсорным дисплеем (диагональ — 20,3 см), поддерживает большое число мобильных сервисов, например HP ePrint и Apple AirPrint. Дополнительно можно воспользоваться модулями Touch-to-Print и Wireless Direct, которые также оптимизируют прямую печать с мобильных устройств. Аппарат может работать в автономном режиме. Кроме разъема USB, предусмотрены два хост-порта USB, которые позволяют подключить любые внешние устройства и печатать документы напрямую, без помощи ПК. Также к услугам пользователей стандартный модуль Ethernet.

Устройство снабдили мощным процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц. Стандартный объем оперативной памяти равняется 2 ГБ, но при желании пользователи могут увеличить его до 3 ГБ. Жесткий диск включен в стандартную конфигурацию. Серьезная «начинка» позволяет аппарату с легкостью работать в режиме многозадачности.

Скорость печати официальный сайт описывает не без хитрости. Для черно-белого и цветного режимов указаны одинаковые показатели — 42 страницы в минуту. На создание стартового отпечатка отводится 10,5 секунды. Однако ниже следует оговорка, что показатель скорости работы принтера может значительно варьироваться — в зависимости от установленных драйверов, программного обеспечения, особенностей документов и ряда других факторов. Предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати, которая делает решение удобным в эксплуатации и позволяет сократить расход бумаги. Максимальное разрешение, которое поддерживает данная модель, составляет 1200x1200 dpi.

МФУ Hewlett Packard Enterprise M680z наделено широкими возможностями работы с носителями. Оно оборудовано специальным датчиком для распознавания типа бумаги. Пользователи могут выбирать в качестве носителей глянцевую и бланковую бумагу, материалы для открыток и картон. Печатающая система способна «переварить» также прозрачные и непрозрачные пленки, наклейки и конверты. Минимальная плотность носителей составляет 60 г/м2, а максимальная достигает 220 г/м2. При этом официальная страница рекомендует пользоваться материалами не плотнее 120 г/м2.

В стандартной комплектации устройство располагает пятью подающими лотками. Первый из них — многоцелевой, он рассчитан на 100 листов. Максимальная плотность носителей, с которыми он справляется, — 220 г/м2. В него можно загрузить плотную глянцевую бумагу. Еще три рассчитаны на 500 листов каждый, они предназначены для обычных офисных носителей. Пятый вмещает рекордное количество листов — 1 500. Таким образом, даже при интенсивной печати часто докладывать бумагу не придется. Тем не менее предусмотрена возможность установить еще один лоток на 500 листов. Полтысячи готовых отпечатков аппарат вмещает «на выходе». При желании можно увеличить это значение до 900 готовых отпечатков и оборудовать аппарат сшивателем.

Печатающая система использует тонер четырех основных цветов, заключенный в картриджи: черный, голубой, желтый и пурпурный. Первая названная емкость рассчитана на 11 500 страниц. Ресурс каждой цветной составляет 16 500 страниц. Производитель учел, что черный порошок расходуется быстрее всего, поэтому владельцы аппарата могут отдать предпочтение экономичной черной емкости, ресурс которой составляет 21 000 страниц.

Модель получила планшетный сканер, который работает как в черно-белом, так и в цветном режиме. Его скорость в ч/б — 62 страницы в минуту. При необходимости создать цветные электронные копии темп сканирования снизится до 60 страниц в минуту. Для большего комфорта эксплуатации предусмотрен АПД с отдельным лотком на 100 листов. Он дает возможность сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме. Однопроходное устройство все сделает самостоятельно, переворачивать документы вручную не придется.

HP Color LaserJet Enterprise M680z (CZ250A) — напольное решение, поэтому закономерно, что оно не может похвастать компактностью. Его основное преимущество — мощность. Весит конструкция 87 кг, а ее ширина, глубина и высота равняются 1020x681x1180 мм. Корпус аппарата оформлен черным и светло-серым матовым пластиком. В нашем интернет-магазине доступны не только совместимые, но и оригинальные картриджи к данной модели.