HP Color LaserJet Pro M177fw: продвинутый цветной комбайн для малых офисов

22.12.2013

Компания Hewlett-Packard расширила ассортимент лазерных решений для малого и домашнего офиса, но пока только в США. Надо полагать, в скором времени новинки будут представлены и в России. Одна из них — цветное МФУ «4 в 1» M177fw.




За 300 долларов — такова рекомендуемая стоимость этого офисного комбайна за океаном — покупателю достается стильное устройство, которое выполняет функции принтера, сканера, копира и факса, оснащено АПД и располагает двумя сетевыми интерфейсами: Ethernet и Wi-Fi. О его высокой надежности отчасти свидетельствует максимальная месячная нагрузка. Она составляет 20 000 страниц — внушительно по меркам малоофисного сегмента. Увы, столь же внушительна разница между допустимым и рекомендуемым печатным объемом. Производитель советует держаться в рамках 250–950 страниц ежемесячно.

Аппаратный максимум печатающей системы — 600х600 dpi. Для документов этого вполне достаточно, но разработчики, вероятно чтобы не отставать от конкурентов, предусмотрели и другой максимум — эквивалентный. Такое разрешение еще называют улучшенным или оптимизированным, оно призвано сообщить, насколько качественно печатает принтер. Дескать, страницы выглядят лучше, чем должны, и это заслуга фирменных алгоритмов. В данном случае их набор носит название ImageREt 2400 и обеспечивает, соответственно, 2400 эквивалентных dpi. Однако производитель не уточняет, касается ли указанное разрешение только одной или обеих осей. Иными словами, за этой цифрой кроется либо 2400х2400 dpi, либо 2400х600 dpi.

В монохромном режиме скорость печати не вызывает нареканий. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 17 страниц в минуту. С цветными отпечатками дело обстоит значительно хуже: производитель обещает лишь 4 страницы в минуту. Столь сильный разрыв — все еще довольно частое явление среди цветных лазерников, хотя устройств, обеспечивающих достойную скорость печати в обоих режимах, из года в год больше. Различается и время выхода первой страницы: 16 и 27,5 секунды — соответственно в ч/б и цвете.

Автоматическая двухсторонняя печать востребована даже в малом офисе, но Hewlett-Packard другого мнения. Дуплекс отсутствует не только в базовой комплектации, но и в списке фирменных аксессуаров. Их перечень включает только один пункт — модуль E5K46A для прямой печати с портативных гаджетов посредством Wi-Fi и NFC (связь ближнего поля, в основу положен принцип магнитной индукции).

У HP Pro M177fw четыре раздельных картриджа и один фотобарабан. На этот раз обошлось без привычного разнообразия: каждый расходник представлен только в одном варианте. Тонер-блоки 130A маркируются картридж HP CF350A, CF351A, CF352A и CF353A — черный, голубой, желтый и пурпурный соответственно. Ресурс черного составляет 1 300 страниц, а вот каждый из трех цветных обеспечивает только 1 000 отпечатков. В США за черный картридж придется выложить 55, а за цветной — 58 долларов. Стоимость фотобарабана 126A CE314A не уточняется, а рассчитан он на 14 000 монохромных или 7 000 цветных страниц.

Аппарат орудует цветным контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение — 1200х1200 dpi. Заявленная скорость сканирования составляет 7,5 или 5,5 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Предусмотрен автоподатчик многостраничных оригиналов (по всей видимости, односторонний) на 35 листов.

Конфигурация трактов вполне соответствует сегменту SOHO (small office/home office): они не слишком вместительные, а их расширение дополнительными подающими и принимающими устройствами не предусмотрено. Загрузочный лоток вмещает 150 листов офисной бумаги, приемный — 50.

Новобранец может похвастать продвинутым факсом. Например, доступны функции ПК-факса: отправлять и принимать сообщения можно в цифровом виде посредством компьютера. Это экономит расходные материалы: тонер и бумагу. Некоторые производители (например, Panasonic) считают эту возможность настолько важной, что даже включают ее в список основных (отсюда комбайны «5 в 1» вместо «4 в 1»). А вот о другой любопытной функции, интернет-факсе, производитель умолчал. Вероятно, ее поддержка не предусмотрена.

Скорость работы зависит не только от особенностей печатающей системы, но и времени, которое аппарат тратит на обработку заданий. Последнее — сфера ответственности встроенного «железа». В этом плане у новинки есть даже некоторый запас мощности: тактовая частота процессора достигает аж 600 МГц, а объем оперативной памяти — 128 МБ. Возможность монтировать дополнительную планку RAM не предусмотрена, впрочем в данном случае это и незачем.

Современный печатающий аппарат (исключение составляют только ультрабюджетные решения) немыслим без возможности «поавтономничать». HP Color LaserJet Pro M177fw не исключение. Он располагает сенсорной панелью управления с цветным дисплеем, поддержкой «облачных» печати и сканирования и, скорей всего, портом USB для подключения внешних накопителей (он виден на фотографиях, но почему-то не упоминается в документации). Пользователей гаджетов Apple ждет поддержка AirPrint.

Любопытная особенность новинки — технология Smart Install. Можно забыть о компакт-дисках: драйверы и фирменное ПО будут установлены из внутренней памяти аппарата. Увы, эта возможность доступна только пользователям самой популярной из десктопных ОС — Windows. Тем, кто предпочел Mac OS или GNU/Linux, придется действовать по старинке.