HP DeskJet 3755 (J9V90A/J9V91A): бюджетный рекордсмен

08.11.2016

Размер имеет значение, и если речь о домашнем МФУ, то чем оно компактнее — тем лучше. Вооружившись этим тезисом, в Hewlett Packard создали самое миниатюрное, но при этом настольное решение «все в одном» — модель 3755.



Относится к моделям

Габариты новобранца — 403×177×141 мм (Ш×Г×В). Для сравнения: у Epson XP-323 (который на правах каламбура даже официально именуется small-in-one) они составляют 390×300×145 мм. Детище HP традиционно шире, но вот в глубину оно едва ли не не в два раза (если быть точным, в 1,7) компактнее — и вот почему. У этой модели протяжный сканер, то есть стекло экспонирования отсутствует. Оцифровывать получится только отдельные листы. Никаких журналов и книг, для которых контактная (CIS) матрица вроде как и не предназначена, но ведь на это никто и никогда не обращал внимания. 

Иными словами, ради рекорда производитель пожертвовал функциональностью. И качеством, кстати, тоже, ведь протяжный механизм априори менее точен, чем планшет. Именно поэтому при работе из АПД максимальное разрешение чаще всего заметно ниже. Вот и в данном случае предел сканера — 600 dpi, хотя планшетные модули в других бюджетных решениях этой компании обычно выдают не меньше 1200 dpi. Зато эта конструктивная особенность делает данный аппарат не только рекордно компактным, но и единственным на данный момент настольным МФУ со сканером такого типа. Согреет ли осознание этой уникальности, если понадобится срочно сканировать, например, конспект или брошюру? Вопрос риторический.

Второй козырь данной модели — Wi-Fi, работающий в том числе и в режиме Direct. Это позволит печатать со смартфонов и планшетов с еще большим комфортом. Среди мобильных и «облачных» фишек присутствуют ePrint (а значит, и Google Cloud Print, хотя в документации о нем почему-то ни слова) и Apple AirPrint. Очень кстати была бы Mopria, но ее нет.

Есть и третья killer-feature, и она, увы, тоже не связана с печатающей системой. Речь о дизайне, а точнее, о цветовой гамме. Основной цвет корпуса белый, а вот дополнительный, если верить проморолику, может быть бирюзовым, голубым, синим, фиолетовым, бордовым и, наконец, светло-серым — итого шесть вариантов! Правда, пока известны артикулы только двух из них: голубого (J9V90A) и светло-серого (J9V91A).

А теперь о грустном. У HP DeskJet 3755 нет автономной печатающей головки. Как и многие бюджетные решения этого вендора, он обходится двумя картриджами (черным и трехцветным) со встроенными ПГ. В комплект поставки входят блоки стандартной емкости, рассчитанные на 120 и 100 страниц соответственно. Их XL-собратьев хватит на 300 отпечатков каждого. Конечно, не впечатляет, но и показатели месячной нагрузки у этого аппарата, прямо скажем, не богатырские: максимальная — 1 000 страниц, рекомендуемая — от 50 до 200.

Скоростью он тоже не блещет. Если без рекламных хитростей (то есть строго в соответствии с ISO/IEC 24734), то она равняется 8 или 5,5 отпечатка в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Дуплекса нет. Печать первой страницы занимает 15 или 18 секунд — опять-таки соответственно в ч/б или цвете.

Черные чернила пигментные, цветные — водорастворимые. Это нехитрая схема дарует некую универсальность, а вот залогом высокого (по меркам ниши) качества печати служит максимальное разрешение, равное 4800×1200 эквивалентных dpi. Объем чернильной капли составляет при этом фиксированные 22 или минимальные 3,25 пл — в случае с черным или цветным «топливом» соответственно.

У новинки есть дисплей. Он монохромный, отображает до 7 иконок и 1 цифру. Приправлен 8 механическими кнопками.

Рекомендуемая стоимость рекордсмена — 70 долларов. Если и ждать начала его продаж в России, то исключительно ради веселых расцветок и, возможно, Wi-Fi Direct. В плане печатающей системы тут ничего нового, ну а невиданная компактность была бы хороша, если б за нее не пришлось расплачиваться функциональностью сканера.

Примечание Printer-spb. Тем не менее альтернативная расходка к этой модели уже на наших виртуальных прилавках. Вашему вниманию внешние системы, дозаправляемые блоки и качественные чернила.