HP Deskjet Ink Advantage 2020hc (CZ733A): еще одно недорогое решение для домашней струйной печати

03.04.2014

Любой уважающий себя производитель просто обязан с определенной регулярностью обновлять свой ассортимент. Даже если устройства не слишком продвинулись в техническом плане, как минимум раз в год они проходят легкий редизайн, а в некоторых случаях и смену расходных материалов. В остальном это все те же аппараты. Делается это для того, чтобы у потребителей не создавалось впечатление, мол, индустрия стоит на месте, и они изъявляли больше желания заполучить модель «нового поколения». В данном материале речь пойдет об агрегате, который маркируется 2020hc. Это прямая замена принтера HP Deskjet Ink Advantage 1015, обзор которого давно опубликован на нашем сайте.




Новобранец, как и его предшественник, представляет собой бюджетный струйный принтер, который предназначен для домашнего пользования. Оба аппарата обладают максимальной нагрузкой в 1 000 страниц, чего для так называемого сегмента SOHO, пожалуй, недостаточно. Что касается внешнего вида, то тут как раз и произошел упомянутый выше легкий редизайн. С той лишь разницей, что новая модель больше походит не на своего прямого предка, а на HP 2515.

Стоит обратить внимание и на особенности печатающей системы. Максимальное разрешение в монохромном режиме, согласно официальным заявлениям, составляет 600х600 dpi. Для текстовых документов этого вполне достаточно. Что же касается полноцветной печати, то указано «оптимизированное» разрешение, а значит, используются особые алгоритмы растеризации изображения. Речь идет об очередной реализации технологии для визуального улучшения внешнего вида результатов, которая позволяет добиться так называемого эквивалентного разрешения в 4800х1200 dpi. Звучит многообещающе. Как покажет себя аппарат в «полевых условиях», покажет тестирование: обзор новинки запланирован на ближайшее время.

Что до расходных материалов для HP 2020hc, то они не такие, как у предшественника, схожа разве что конфигурация: это два картриджа (черный и совмещенный трехцветный), в которые встроены печатающие головки. Нельзя обойти стороной громкое заявление производителя, что цветная печать бесплатна. Да-да, именно такое утверждение можно обнаружить на официальном сайте. Оно, к сожалению, далеко от истины и является маркетинговой уловкой. Не будем мучить читателей и сразу перейдем к сути. Дело в том, что расходные материалы для данного аппарата продаются в том числе комплектами HP 46 F6T40AE, в которые входят два черных картриджа HP CZ637AE 46 и один трехцветный HP CZ638AE 46. Стоимость такого набора, по словам производителя, равна цене двух монохромных чернильниц, цветная же является своеобразным бонусом.

Пару слов стоит уделить и ресурсу вышеупомянутых емкостей. Черный картридж рассчитан аж на 1 500 страниц; в сноске указано, что для расчета использовались условия, которые полностью соответствуют международному стандарту ISO/IEC 24711. То же самое касается и цветного блока, который должен обеспечить печать около 750 страниц. Потенциальным покупателям, однако, не стоит обольщаться, так как фактический ресурс может значительно отличаться от этих значений.

В лоток подачи можно поместить до 60 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются такие форматы, как A4, A5, A6, B5 и DL. Что касается типа носителей, то принтер может печатать не только на стандартной и фотографической бумаге, но и на конвертах, наклейках, поздравительных карточках и прозрачной пленке. Вместительность приемного тракта ограничена 25 листами, речь опять же идет об обычной офисной бумаге. Поддерживаемая плотность имеет довольно широкие рамки — от 60 до 300 г/м2. Автоматической двухсторонней печати нет. Если учесть что перед нами бюджетное решение, это неудивительно.

Единственный способ подключения данного аппарата к ПК — USB-кабель, скорость передачи данных соответствует спецификации Hi-Speed. Стоит заметить, что производитель наконец задумался о пользователе: интерфейсный кабель появился в комплекте поставки. В списке совместимых операционных систем можно обнаружить не только Windows XP, Vista, 7 и 8, но и Apple Mac OS X 10.6 и 10.7.

Новинка располагает вместительными картриджами, но это не значит, что пора отказываться от альтернативных расходных материалов. Тем не менее, если цена подтвердит экономичность новых расходников, можно будет констатировать, что компания движется в верном направлении. А пока предлагаем СНПЧ для HP Deskjet Ink Advantage 2020hc (CZ733A), а также ПЗК и качественные, но недорогие совместимые чернила.