HP LaserJet Enterprise 700 M712dn (CF236A): энергоэффективное решение для монохромной офисной печати

02.05.2013

Компания-производитель позиционирует M712dn как энергоэффективный принтер, ориентированный на большие объемы монохромной печати на различных носителях формата до А3 включительно. Учитывая еще и приличную скорость работы, это как раз то, что нужно в офисе. А теперь подробней об этом и не только.





Сразу же проясним, за какие заслуги производитель позиционирует этот аппарат как энергоэффективный. На то есть несколько причин. Первая — соответствие устройства международному стандарту Energy Star (без которого, впрочем, не обходится почти ни один современный печатающий агрегат). Вторая причина — это функция Auto-On/Auto-Off, которая включает и отключает устройство по мере надобности. Третий залог энергоэффективности — технология Instant-on, по словам производителя снижающая энергопотребление до 50 процентов. И последний, четвертый пункт, это технология HP EcoSMART, которая в процессе работы устройства собирает нужную информацию по многим параметрам для сокращения расходов на печать. Правда, эту технологию придется оплатить отдельно.  

Теперь о дополнительных функциях иного толка. Видимо, не за горами закат эпохи офисных аппаратов, славившихся своим аскетизмом. Желая привлечь покупательскую аудиторию, производители компьютерной периферии оснащают устройства все большим количеством дополнительных умений. Не избежал этой участи и HP M712dn (CF236A). Начнем, пожалуй, с функции HP FutureSmart. Она вроде как позволяет расширять функциональность печатающих агрегатов путем обновления их прошивки. Звучит довольно-таки интересно. Благодаря технологии HP ePrint пользователи этого офисного труженика могут печатать из любой точки мира посредством электронной почты. А функция Apple AirPrint обеспечивает прямую печать с устройств одноименной компании.  

Продолжаем разговор о возможностях подключения. Как и любой порядочный современный принтер, этот аппарат вооружен USB-интерфейсом второго поколения. А еще, что более важно в условиях офиса, Ethernet-разъемом, а значит, сразу несколько пользователей могут работать с ним по сети. Wi-Fi в списке интерфейсов не значится, что не редкость для подобных моделей. Зато имеется отсек для интеграции аппаратных средств (HIP), с помощью которого к МФУ можно подключать иные устройства или блоки устройств.  

Со своими прямыми обязанностями, то бишь с черно-белой документной печатью, принтер должен управляться если не на ура, то по крайней мере вполне достойно. Разрешения 1200x1200 dpi для качественной офисной печати обычно хватает с головой. Да и улучшенный тонер НР «быстро закрепляется на бумаге, что обеспечивает быструю печать с выдающимся качеством». Кстати, о скорости. В обычном режиме за минуту аппарат должен выдавать 41 страницу формата А4, при этом на печать первой ему требуется максимум 10,5 секунд. О скорости работы с А3-носителями производитель молчит. И еще один важный момент: устройство оснащено модулем двухсторонней печати.  

Для этого агрегата производитель предлагает два типа картриджей: стандартного и повышенного объема. Первый (входящий в комплект поставки) называется HP LaserJet CF214A и обладает внушительным ресурсом в 10 000 страниц. Запас хода у картриджей второго типа — HP LaserJet CF214X — составляет 17 500 страниц. Впрочем, цифры эти могут варьироваться в зависимости от различных факторов. Снабженная столь внушительным картриджем модель должна выдерживать серьезные объемы работ. Выдержит, обещает производитель: максимально допустимая месячная нагрузка составляет 100 000 страниц. Впрочем, пользователю тут же рекомендуют для оптимальной работы устройства сбавить обороты до 5 000-20 000 страниц в месяц. Серьезная разница.  

В этот принтер можно загрузить внушительное количество бумаги, хотя основной лоток подачи может похвастать довольно скромной вместительностью в 600 листов. Вариантов увеличения этого показателя за счет различных дополнительных лотков имеется немало, и в результате ряда манипуляций можно повысить общую вместительность до 4 600 листов. А это возможность печати больших объемов без лишних остановок на загрузку носителей.  

О дизайне производитель не распространяется, поскольку для офисного устройства этот аспект не так уж важен. Однако выглядит оно вполне неплохо. Говорить о компактности/габаритности не приходится: рассматривая аппараты этой категории, едва ли уместно употреблять слово «компактный», даже сравнивая агрегат с соседями по нише. Теперь что касается панели управления. Она кнопочная, оснащенная четырехстрочным цветным ЖК-экраном для отображения текста и графики.  

HP LaserJet Enterprise 700 M712dn (CF236A) — это еще одно удачное предложение печатного гиганта офисным работникам. Модель не только сочетает в себе приличные базовые характеристики с обилием дополнительной функциональности, но и обещает недюжинную энергоэффективность. Похоже, на последнее достоинство и сделали ставку в НР.