HP LaserJet Enterprise flow M830z (CF367A/D7P68A): мощное А3-МФУ для крупных предприятий

06.10.2013

На днях компания Hewlett-Packard анонсировала несколько новинок, и среди них M830z. Это офисное МФУ в два центнера весом, адресованное не просто большим — огромным рабочим группам. Даже как-то неловко называть его МФУ. Это скорее программно-аппаратный комплекс для организации особо интенсивного документооборота. Что ж, давайте познакомимся с этим лазерным титаном поближе.




Обычно производитель акцентирует в своем детище одно или несколько ключевых свойств, а все остальные уходят на второй план. О новобранце такого не скажешь. Он проработан до мелочей, кажется напрочь лишен слабых мест, поддерживает столько фирменных технологий, что и перечислять устанешь, и, как уверяет производитель, оправдывает каждый вложенный в него доллар. Кстати, в свободной продаже таких аппаратов нет. Их нужно заказывать у дистрибьюторов, а те, конечно, не работают с простыми смертными — только с крупными компаниями. Так что цена — та еще загадка. Приходится идти на ухищрения. Штатные маркетологи сравнивают новинку с HP LaserJet M9050 и констатируют ее техническое превосходство по всем фронтам. А значит, стоимость этих устройств примерно одинаковая. Так вот, рекомендуемая цена M9050 для рынка США составляет 12 500 долларов, притом в комплект поставки не включен ни финишер (от 1 500 до 2 000 долларов в зависимости от функциональности), ни факс (300 долларов), а у новинки оба эти модуля «из коробки».

За что же требуют такую баснословную сумму? В первую очередь за чрезвычайно производительные принтер и сканер. Конечно, четкой границы между устройствами для средних и больших рабочих групп не существует, но максимальная ежемесячная нагрузка даже в 100 000 напечатанных страниц позволяет бескомпромиссно приписать аппарат к крупноофисному сегменту. У данной модели максимум аж в три раза больше и составляет 300 000 страниц в месяц. Рекомендуемая нагрузка, конечно, ниже, но! Разница между допустимым пределом и оптимальным объемом печати обычно достигает десяти, а иногда и двадцати раз. У этого «монстра» она ниже всего лишь в 6 раз и равняется 50 000 страниц в месяц. Сканер не слишком-то и отстал. Его оптимальный объем — до 44 500 сторон в месяц, а вот максимум не указан. Конечно же, оба эти устройства широкоформатные (А3).

Принтер монохромный, зато у сканера есть как черно-белый, так и цветной режим. Остается загадкой тип используемой матрицы: CCD или CIS. В многостраничной брошюре, описывающей достоинства HP M830z, об этом почему-то не сказано. Максимальное разрешение при сканировании составляет 600х600 dpi, а скорость и вправду впечатляет: благодаря двухстороннему однопроходному АПД с лотком на 200 листов этот модуль справляется с 70 или 68 А4-оригиналами в минуту — соответственно в монохромном или цветном одностороннем режиме. В двухстороннем — соответственно с 85 или 63. Принтер не то чтобы отстает. Вопрос о его аппаратном максимальном разрешении остается открытым, «эффективное» же, то есть полученное благодаря технологиям HP FastRes 1200, ProRes 1200 и Ret (Resolution Enhancement technology), составляет 1200х1200 dpi. Скорость — 56 А4-страниц в минуту или 28 А3. Дуплекс встроен, но двухсторонняя прыть осталась за кадром. Заявленное время выхода первой страницы не превышает 9,5 секунды из режима готовности.

Однако вернемся к сканеру. Находкой в HP считают особый механизм захвата листов из лотка автоподатчика — EveryPage. Эта фирменная технология подразумевает не только сложную систему валиков, но и ультразвуковой контроль. Все это исключает захват нескольких листов сразу, а значит, гарантирует, что стопка оригиналов будет оцифрована надлежащим образом. Сканированные страницы можно не только просмотреть на дисплее диагональю 20,3 см, но и сразу же сохранить на внешний USB-накопитель, FTP-сервер, подключенный к общей проводной сети компьютер, отправить по факсу, по интернет-факсу, средствами электронной почты, записать в Microsoft SharePoint, HP Flow CM, наконец воспользоваться ПО для распознавания символов (OCR), которое установлено непосредственно на МФУ.

По сути, эта модель содержит встроенный компьютер, с помощью которого и происходит координация многочисленных функций, а также обработка печатных заданий и оцифрованных оригиналов. Высокую производительность гарантирует трио: процессор, тактовая частота которого составляет 800 МГц, 1,5 ГБ оперативной памяти и жесткий диск объемом 320 ГБ с функцией аппаратного шифрования. Большой сенсорный дисплей дополняет полноценная клавиатура. Связь с внешним миром осуществляется посредством Hi-Speed USB и Ethernet. Однако устройство доступно не только в стандартной, CF367A, комплектации, но и в версии D7P68A, оборудованной также модулем Wi-Fi Direct (прямое соединение беспроводных устройств по Wi-Fi, без маршрутизатора или точки доступа) и NFC (передача данных посредством электромагнитного поля), что, по словам производителя, обеспечивает простую печать напрямую с разных гаджетов, прежде всего смартфонов. Возможно ли традиционное использование Wi-Fi, не уточняется.

HP LaserJet Enterprise flow M830z располагает несколькими подающими лотками: многоцелевым (для подачи плотных носителей) на 100 листов, двумя кассетами по 500 листов, которые поддерживают бумагу форматов вплоть до А3, а также устройством подачи на 3 500 листов А4/Letter. Таким образом, его общая загрузочная способность составляет 4 600 листов офисной бумаги. А принять за один раз аппарат способен 3 000 отпечатков, это заслуга предустановленного финишера (на выбор: сшиватель/укладчик, сшиватель/укладчик/дырокол, сшиватель/укладчик/брошюровщик).

Аппарату требуется только один картридж — с черным тонером. Это HP 25X (CF325X), способный обеспечить печать до 40 000 страниц. Предусмотрена только одна версия фирменного тонер-блока.