HP LaserJet Enterprise M806dn: высокопроизводительный черно-белый принтер для большого офиса

06.10.2013

Один из титанов производства печатающих устройств, компания Hewlett-Packard, запустила в продажу новый мощный принтер HP M806dn. Это настоящий «монстр» монохромной печати, максимально быстрый, производительный и надежный. Новинка предназначена для больших рабочих групп, она рассчитана на колоссальные объемы работы. Все в ней подогнано под солидные «печатные аппетиты». Речь не только о быстрой и надежной печати, но также о ряде дополнительных возможностей. Например, аппарат можно укомплектовать опциональными лотками и различными устройствами для постпечатной обработки документов.




Максимальная месячная нагрузка, которую может выдержать печатающая система данного аппарата, достигает 300 000 готовых отпечатков. Эта цифра отражают тот предел возможностей, превышение которого может быть чревато поломками и неисправностями. Правда, выйти за пределы 300 000 страниц в месяц очень непросто. Рекомендуемая нагрузка, обозначающая оптимальный объем работы, составляет от 10 000 до 50 000 отпечатков за тот же временной промежуток. Если оставаться в рамках этого числа страниц, производитель гарантирует не только исправность принтера, но и качество печати.

Заявленная скорость работы — 56 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток спустя 8,5 секунды. Внимания заслуживает функция автоматической двухсторонней печати, которая не будет лишней в любом офисе. Она дает возможность сэкономить и рабочее время, и «казенную» бумагу. В режиме наилучшего качества пользователи могут рассчитывать на разрешение до 1200x1200 dpi. Чтобы поддерживать достаточную оперативность работы, устройство снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 800 МГц.

Для комфортного управления предусмотрена панель с цветным сенсорным дисплеем. Его диагональ равняется 10,9 см. Модель не получила Wi-Fi, но имеется возможность докупить соответствующий модуль. Кроме того, при желании можно установить адаптер NFC, обеспечивающий «коммуникацию ближнего поля», то есть беспроводное соединение на расстоянии до 20 см. Впрочем, и без беспроводного подключения существует возможность открыть доступ к аппарату с большого числа компьютеров. При помощи интерфейса Ethernet можно включить принтер в общую проводную сеть. Кроме того, к услугам пользователей сразу несколько портов USB. Они служат не только для подключения к компьютеру, но и для прямой печати с USB-накопителей. Однако стоит обратить внимание, что при покупке интерфейсный кабель не прилагается, его необходимо подобрать отдельно.

Одним из козырей новинки можно считать большой спектр дополнительных функций, которые она может предложить своим владельцам. Например, можно печатать напрямую не только с внешних накопителей, но также с различных мобильных устройств вроде смартфонов или планшетов. Модель поддерживает HP ePrint и Apple AirPrint.

В стандартной комплектации принтер HP M806dn (CZ244A) располагает несколькими лотками подачи. Два из них рассчитаны на 500 листов, а один — на сотню. Выходных устройств два. Одно вмещает до 500 готовых отпечатков, в него документы ложатся лицевой стороной вниз. Во второй принимающий лоток поместится до 100 листов, в него отпечатки ложатся лицевой стороной вверх. Поскольку модель рассчитана на рекордно большие объемы работы, можно увеличить ее суммарную загрузочную способность. Дополнительное подающее устройство способно вместить до 3 500 листов. При необходимости можно дополнить конструкцию сшивателем, укладчиком и брошюровщиком (или перфоратором). В зависимости от того, что больше пригодится в работе, можно выбрать разные комбинации этих устройств, в том числе и ограничиться сшивателем и укладчиком на 3 000 листов.

В качестве носителей могут быть использованы различные виды бумаги: привычная офисная, цветная, бланковая, грубая, перфорированная. Кроме того, на официальном сайте производитель указывает, что аппарат сможет справиться еще и с открытками, наклейками и даже прозрачными пленками. Допустимая плотность материалов варьируется в пределах 60–200 г/м2.

Что касается необходимых расходных материалов, то, поскольку решение монохромное, тонер-картридж для него требует всего один. Новинка поставляется вместе с пробным фирменным блоком HP LaserJet, который рассчитан на 34 500 готовых страниц. Этому устройству подходят новые оригинальные картриджи HP 25X (CF325X). Под таким названием скрываются экономичные печатающие блоки, ресурс которых достигает 40 000 страниц.

Высота, ширина и глубина корпуса HP LaserJet Enterprise M806dn составляют 1390x648x655 мм. Вес устройства немного превышает 76 кг. Это напольная модель, которая не требует того, чтобы ей подыскивали место на столе. Принтер отмечен сертификатом Energy Star, а это говорит о том, что, несмотря на всю мощность, он потребляет не так много электроэнергии и владельцам не грозят баснословные счета за свет.