HP LaserJet Enterprise M806x+ (CZ245A/D7P69A): новый широкоформатный А3-принтер для нужд крупного офиса

06.10.2013

Среди прочих представленных общественности новинок есть модель M806x+. Она представляет собой еще одно широкоформатное офисное решение для обеспечения документооборота в условиях крупных рабочих групп. Отличным подтверждением такого позиционирования являются неплохие заявленные параметры скорости работы и поддерживаемого объема. Кроме того, аппарат может похвастать возможностями расширения, как, например, установка дополнительного лотка, стопкоукладчика, брошюровщика или других механизмов финишной обработки. Заявленная максимальная нагрузка составляет 300 000 страниц в месяц. Рекомендуемый объем печати значительно меньше и равен от 10 000 до 50 000 страниц в месяц.




Естественно, что подобное решение должно обладать мощной печатающей системой. Максимальное разрешение, к примеру, составляет 1200х1200 dpi. К сожалению, следует заметить что оно эквивалентное, то есть отображает результат работы фирменной технологии визуального улучшения качества изображения, которая именуется HP FastRes 1200. На самом же деле разрешающая способность ограничена 600х600 dpi. Ее, впрочем, достаточно для печати монохромных документов, которые могут содержать не только текст, но и такие распространенные иллюстративные или статистические материалы, как таблицы, графики и диаграммы. Так что персонал, вне всякого сомнения, будет более чем удовлетворен качеством отпечатков. Сделанная с помощью этой модели документация будет выглядеть четко, контрастно и, что самое главное, на все сто процентов читаемо. Герою новости можно без всяких опасений доверить печать, к примеру, бухгалтерских отчетов, которые, как известно, необходимо хранить довольно длительное время.

Не стоит обходить стороной и скорость работы, которая нередко влияет на темпы документооборота или даже функционирования офиса в целом. Производитель позаботился о том, чтобы устройство не ударило в грязь лицом, тем более что на этой платформе построены все свежеанонсированные устройства. Но не будем распыляться, поэтому обратим пристальное внимание на скоростные характеристики героя новости.

Указанные на сайте компании-производителя спецификации утверждают, что за минуту работы аппарат может обеспечить печать около 56 страниц формата А4. Стоит заметить, что двухсторонний режим, как гласят официальные характеристики, никак не влияет на темпы работы. Если говорить о широком формате, который тоже поддерживается, устройство выдает до 28 таких страниц (А3) в минуту. Время ожидания первого опечатка не должно превышать 8,5 секунды, и указано оно только относительно А4.

Шустрая печатающая система — это только полдела. Для того чтобы HP Enterprise M806x+ (CZ245A и D7P69A) мог своевременно справляться со всеми поставленными задачами, производитель оснастил его соответствующими вычислительными мощностями. Основой их служит встроенный процессор, тактовая частота которого составляет 800 МГц. Стандартный объем оперативной памяти равен 1 ГБ. С помощью установки дополнительного модуля его можно увеличить до 1,5 ГБ. Принтер, кроме всего прочего, оснащается защищенным жестким диском аж на 360 ГБ, который используется для хранения не только внутреннего ПО, но и временных файлов.

Аппарат может похвастать внушительным списком интерфейсов. Подключение к персональному компьютеру, к примеру, можно произвести посредством USB, а также по Ethernet (10/100/1000T). Есть и фирменный порт FIH (Foreign Interface Harness), он используется для подключения модулей от сторонних производителей. Эти модули предназначены для расширения функциональности, больше никакой информации о них не предоставлено.

Следует упомянуть и о различии комплектаций. Маркируемая D7P69A, к примеру, может похвастать наличием модуля поддержки Wi-Fi (соответствует спецификации Direct), а также экзотической (особенно для офисных устройств) технологии беспроводной коммуникации малого радиуса — NFC. Она позволяет осуществлять прямую печать с совместимых мобильных устройств (в основном со смартфонов и планшетов). Что до комплекта поставки CZ245A, то беспроводные технологии для него доступны только после приобретения дополнительных модулей. Один из них — HP Jetdirect 2700w (J8026A) — обеспечивает возможность использования Wi-Fi. Второй — HP Jetdirect 2800w (J8029A) — позволяет подключаться к принтеру по беспроводной сети даже без дополнительного оборудования вроде роутеров и хот-спотов (Wi-Fi Direct), а также посредством вышеупомянутого NFC.

Расходные материалы представлены всего одним картриджем HP 25X (CF325X) с черным порошковым «топливом». Ресурс его, согласно заявлениям производителя, составляет целых 40 000 страниц. Это, однако, не единственный заменяемый компонент. Есть еще так называемый комплект технического обслуживания, он в числе прочего содержит печь для запекания тонера. Ресурс этого компонента, однако, производитель по каким-то причинам умалчивает.

К преимуществам HP LaserJet Enterprise M806x+ стоит отнести большую вместительность в стандартной комплектации. Устройство оснащено несколькими лотками подачи. Первый — универсальный тракт на 100 листов обычной офисной бумаги. Дополнен он двумя внутренними кассетами вместительностью 500 листов каждая. Все эти лотки поддерживают носители формата вплоть до А3. А вот податчик повышенной емкости вмещает только носители формата А4, зато в него можно загрузить до 3 500 листов.