HP LaserJet Pro CP1025nw: цветной лазерный принтер с поддержкой сетевого подключения

23.09.2013

Модель, которую производитель маркирует CP1025nw, отличается от своего младшего собрата наличием сетевых возможностей, которые представлены подключением не только посредством проводной сети Ethernet, но и беспроводной — по Wi-Fi. Оба устройства позиционируются как недорогие печатающие решения, предназначенные в первую очередь для обеспечения документооборота в домашних и малых офисах. Старшее примерно на 1 000 рублей дороже, это при стоимости младшей модели в чуть больше семи тысяч.




Среди других официальных характеристик можно обнаружить довольно внушительную максимальную нагрузку, которая равна целым 15 000 страниц в месяц. Чуть ниже можно найти рекомендуемый объем печати, который составляет от 200 до 850 отпечатков в месяц. Именно такое количество страниц, согласно расположенному рядом примечанию, оптимально и не имеет негативных последствий для механизмов данного решения. Стоит признать, что для лазерного устройства, пусть и недорогого, это не то чтобы внушительный объем.

Что же до обеспечиваемого качества, то лимит для печатающей системы равен 600х600 dpi. Достаточным его можно назвать лишь со скидкой на демократичную стоимость. Это, впрочем, не все, так как производитель указывает на использование некой технологии визуального улучшения качества отпечатков. Она именуется ImageREt 2400 и, соответственно, обеспечивает эквивалентное разрешение в 2400 dpi.

Компания, как ни странно, не скрывает методы достижения таких результатов. Технология подразумевает так называемую многоуровневую печать, суть которой заключается в возможности совмещать до четырех цветов в одной точке и регулировать количество тонера каждого из них. В результате устройство, использующее данную технологию, получает улучшение качества без негативных последствий для скорости. Более того, обработка задания проходит на уровне устройства, а значит, не требует дополнительных вычислительных ресурсов персонального компьютера.

Что касается скорости работы, то герой новости не может похвастать высокими достижениями. В результате одной минуты печати, согласно заявлениям производителя, будет готово до 16 монохромных страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Что до полноцветных документов, то таких за тот же промежуток времени устройство сможет выдать только около 4 страниц. Такие показатели иначе как скромными не назовешь, ведь они легко достижимы даже для современных струйных решений, которые к тому же могут похвастать более привлекательной стоимостью.

HP Pro CP1025nw, если верить утверждениям фирмы-производителя, представляет собой одно из самых компактных цветных лазерных устройств на рынке. Тезис этот, увы, ничем не подтверждается. От себя можем заметить, что конкуренты от Xerox и Samsung ничуть не уступают по этой характеристике. Что до конкретики, то габариты героя новости составляют 399,6x402,1x251,5 мм (ШхГхВ). Не можем не обратить внимание на то, с какой хирургической точностью в HP относятся к замерам. Остается надеяться, что к сборке отношение настолько же серьезное.

Разговорами о размере громкие заявления не ограничиваются. Маркетологи утверждают что перед нами один из самых экономичных аппаратов в своем классе. Дабы не быть голословными, они ссылаются на данные тестирования энергоэффективности цветных лазерных устройств, которые опубликованы на сайте Energy Star и датированы мартом 2009 года. Что же, выглядит довольно убедительно, однако любой владелец принтера или МФУ знает, что электроэнергия — последняя статья расходов. Куда больше денег уходит на приобретение дорогостоящих расходных материалов с порошковым «топливом». Да что уж там, даже затраты на бумагу значительно превосходят стоимость использованных моделью киловатт-часов.

Говоря о картриджах, стоит заметить что они раздельные: тонер каждого из составных цветов палитры CMYK заключен в отдельную емкость. Фотобарабан представляет собой автономный регулярно заменяемый компонент. Что касается заявленного ресурса, то светочувствительный вал HP 126A LaserJet (CE314A), согласно официальным характеристикам, способен обеспечить печать 14 000 черно-белых или 7 000 цветных страниц. Черного тонера в емкости HP 126A LaserJet (CE310A) должно, по расчетам производителя, хватить на 1 200 отпечатков. Что касается трех цветных HP 126A LaserJet (голубой CE311A, пурпурной CE313A и желтой CE312A), то заявленный ресурс каждой из них составляет около 1 000 стандартных страниц.

Вычислительные мощности HP LaserJet Pro CP1025nw представлены встроенным процессором, тактовая частота которого составляет 400 МГц. Количество оперативной памяти равно 64 МБ. Кроме того, в характеристиках указано наличие 128 МБ флеш-памяти, ну а о том, для чего она используется, производитель умалчивает. Подключение к персональному компьютеру можно произвести посредством USB 2.0, Ethernet 10/100Base-TX или Wi-Fi 802.11b/g/n.