HP LaserJet Pro M127fw: беспроводное решение «4 в 1» для дома или малого офиса

22.12.2013

Зарубежный сайт Hewlett-Packard сообщает о прибавлении в семействе лазерных решений для малых и домашних офисов. Новинок несколько, среди них — монохромное МФУ M127fw. На своей родине, в США, устройство стоит около 220 долларов. При этом существует похожий новобранец, M127fn, и за него официальный сайт запрашивает 170 долларов, хотя набор основных функций ничем не отличается от возможностей нашего героя. И все же полтинник сверху просят не зря: «fw» поддерживает беспроводное соединение, а заодно щеголяет комфортной сенсорной панелью управления.




Модель справляется с монохромной печатью, цветным сканированием, копированием, а также функциями факса. Отправлять и получать факсимильные сообщения можно и посредством ПК. Другими словами, предусмотрен так называемый ПК-факс. Некоторые компании не гнушаются выделять его в отдельную функцию, однако в Hewlett-Packard не стали вводить своих покупателей в заблуждение.

Печатающая система рассчитана на нагрузку до 8 000 страниц в месяц, — таков предел возможностей. А вот рекомендуемый печатный объем достигает 2 000 страниц ежемесячно. Для домашней эксплуатации или офисов малого бизнеса подобной выносливости вполне достаточно.

Заявленная скорость работы принтера — 21 страница в минуту. Однако темп печати измерен не в привычных страницах А4, а исходя из популярного по ту сторону океана формата Letter. На создание стартового отпечатка отводится 9,5 секунды из режима ожидания. Функции автоматической двухсторонней печати нет, поэтому, если потребуются двухсторонние отпечатки, придется прибегнуть к услугам драйвера и печатать сначала четные, а затем нечетные страницы. Принтер поддерживает разрешение в пределах 600x600 dpi, но это далеко не максимум. Предусмотрена фирменная технология FastRes 1200, с помощью которой можно добиться 1200х1200 dpi.

Чем не может похвастать данная модель, так это вместительными трактами. В стандартной комплектации имеется по одному принимающему и подающему лотку. Первый рассчитан на 150 листов, а второй — на 100 готовых отпечатков. Монтировать дополнительные устройства для работы с бумагой нельзя. В качестве носителей HP Pro M127fw позволяет выбирать материалы плотностью от 60 до 163 г/м2.

К услугам пользователей контактный сканер. В отличие от принтера, который работает исключительно в монохромной гамме, сканер поддерживает еще и цветной режим. Скорость его работы также измерена в страницах формата Letter. Если верить официальному сайту, для черно-белых сканов она составляет 7 страниц в минуту, а для цветных — 5. Максимальное разрешение сканирования — 1200x1200 dpi. Упоминания заслуживает также автоподатчик многостраничных оригиналов с лотком на 35 листов.

Список необходимых новинке расходных материалов предельно скромный. В нем всего один пункт — оригинальный черный картридж HP CF283A 83A. Его ресурс равен 1 500 страницам. Никаких блоков повышенной емкости или других альтернатив производитель не предусмотрел. В комплект поставки входит вариация на тему этого картриджа, но с сокращенным до 700 страниц ресурсом. Зато, в отличие от большинства производителей, которые включают в комплект поставки только силовой шнур, Hewlett-Packard прилагает к аппарату еще и USB-кабель.

Одной из главных «фишек» модели выступает, конечно, возможность беспроводного соединения, которая делает ее отличным выбором для обладателей ноутбуков и планшетов. Кроме Wi-Fi пользователи могут рассчитывать на интерфейсы USB и Ethernet. Работать с документами можно напрямую с USB-накопителей — модели хватает самостоятельности для того, чтобы время от времени обойтись без помощи ПК. Тем более что вместо кнопочного управления — цветной сенсорный дисплей. На нем можно не только отслеживать статус выполнения заданий, но также настраивать параметры основных функций.

Новинка поддерживает целый ряд дополнительных технологий. Так, HP ePrint дает возможность печатать документы напрямую с электронной почты. Правда, чтобы воспользоваться этой опцией, сначала придется настроить прямое подключение к Интернету. Технология Apple AirPrint порадует всех владельцев модной «яблочной» техники — они смогут печатать документы напрямую со своих мобильных устройств, не устанавливая никакие дополнительные драйверы или программное обеспечение. Приверженцам операционной системы Windows доступны фирменные бонусы. Например, Smart Install. Это технология для тех, кто очень торопится или просто не любит возиться с установкой драйверов. Smart Install избавляет от необходимости иметь дело с установочным диском. Достаточно просто подключить аппарат к компьютеру, а драйверы и ПО будут установлены автоматически. Обладатели Mac OS X и GNU/Linux подобной технологией воспользоваться не смогут.

МФУ HP LaserJet Pro M127fw получило мощный процессор, работающий на тактовой частоте 600 МГц, а также 128 МБ оперативной памяти. Возможности увеличить объем RAM не предусмотрено. Решение можно похвалить за компактность. Его высота, ширина и глубина без упаковки составляют 309x420x365 мм, а весит оно около 9 кг.