HP LaserJet Ultra M106w (G3Q39A): монохромный лазерный принтер с приданным

15.11.2016

У Hewlett-Packard лазерные новинки, и они наконец-то для SOHO-сегмента. Модель M106w из представленных, прямо скажем, не самая дешевая, зато наделена сносной выносливостью и «фишками», без которых современный принтер уже, считай, немыслим.



Относится к моделям
HP LaserJet Ultra

Перед нами пионер новой модельной серии — LaserJet Ultra. Она знаменует проникновение технологии JetIntelligence в младший офисный сегмент (что, конечно, важно), но «Ultra» — это, скорее всего, не про то. Как и представители серии DeskJet Ink Advantage Ultra, новобранец комплектуется не стартовыми расходниками, а набором полноценных. Их четыре: фотобарабан, рассчитанный на 9 200 страниц, и три черных тонер-картриджа — на 2 300 отпечатков каждый. (Цветные устройству не положены, поскольку оно монохромное.) Таким образом, «из коробки» данная модель способна напечатать до 6 900 страниц. При этом максимальная нагрузка составляет 20 000 отпечатков в месяц, а рекомендуемая — от 250 до 2 500.

Впрочем, дополнительные блоки — это не бесплатно. В России за новобранца просят около 20 000 рублей. Для сравнения: схожий M201dw стоит около 12 000 рублей, но при этом щеголяет интерфейсом Ethernet и дуплексом, которых у данной модели, увы, нет. Тонер-блок для нее обойдется примерно в 1 600 рублей, так что два дополнительных в комплекте не покрывают всей разницы. По сути, это очередная маркетинговая хитрость, и направлена она в том числе на борьбу с альтернативной расходкой. Дескать, раз владельцы принтеров не хотят покупать оригиналы, нужно «втюхать» хотя бы парочку в нагрузку к самому устройству.

Аппаратное разрешение печати ограничено 600×600 dpi — для документного решения более чем достаточно. Ну а для тех, кто не согласен, предусмотрена фирменная технология FastRes 1200, обеспечивающая эквивалентные 1 200 dpi. Заявленная скорость печати (измеренная по ISO/IEC 24734) — 22 страницы в минуту. На дебютный отпечаток требуется 7,3 секунды из режима готовности, а время, которое устройство потратит на прогрев фьюзера при включении, не указано.

JetIntelligence — вот одно из конкурентных преимуществ HP LaserJet Ultra M106w (G3Q39A). Эта технология, которой раньше могли похвастать только среднеофисные (и выше) агрегаты, в основном касается тонера. Его частицы покрыты специальным составом, из-за чего не слипаются и могут быть израсходованы до остатка. (В обычных блоках значительная часть «топлива» якобы «слеживается» и не может быть использована для печати.) А еще у такого тонера ниже температура плавления, а потому нужно меньше электроэнергии на его закрепление. В документации часто упоминают, что аж в два раза меньше. Но это, похоже, не совсем правда. Пиковая мощность новобранца — 380 Вт. У его уже упомянутого выше «201-го» собрата она равна 450 Вт.

У свежеиспеченного агрегата два подающих лотка: стандартный на 150 листов и приоритетный — еще на 10. Возможна печать на носителях плотностью от 60 до 163 г/м2 формата вплоть до Legal (216×356 мм). Установка дополнительных податчиков не предусмотрена. Вместительность приемного тракта — до 100 отпечатков.

«Железо» у этого аппарата не то чтобы слабое. Тактовая частота процессора составляет 600 МГц, а нерасширяемый объем оперативной памяти — 128 МБ.

Из интерфейсов у новинки USB (только B — для ПК-кабеля, который на удивление включен в комплект поставки) и Wi-Fi. Беспроводное подключение может осуществляться и через маршрутизатор (инфраструктурный режим), и напрямую (Wi-Fi Direct). Это упрощает мобильную печать. Она окажется одинаково комфортной для пользователей и iOS, и Android — благодаря поддержке Apple AirPrint и Mopria. Из «облачных» сервисов доступны фирменный ePrint и Google Cloud Print.

Панель управления у данной модели до предела проста: пара кнопок и светодиодные индикаторы. Экрана, даже монохромного, не предусмотрено.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые расходники. Они обеспечивают высокое качество печати, но гораздо дешевле оригиналов.