HP LaserJet Ultra M134a (G3Q66A): МФУ, деньги, три картриджа

15.11.2016

На повестке дня очередная новинка от американского производителя — монохромное лазерное МФУ M134a (G3Q66A). Оно способно выполнять такие функции, как печать, сканирование и копирование. Решение ориентировано на сотрудников малых и домашних офисов. Об этом свидетельствует заявленная нагрузка. Максимальный месячный объем составляет 20 000 страниц, однако на регулярной основе инженеры рекомендуют придерживаться рамок от 250 до 2 500 отпечатков.



Относится к моделям
HP LaserJet Ultra

Верхняя планка разрешения типична для устройств подобного класса и составляет 600×600 dpi. Это не все, так как не обошлось без технологий визуального улучшения качества. В данном случае это фирменная FastRes 1200. Как несложно догадаться, она позволяет добиться эквивалентного разрешения 1200 dpi.

Скорость тоже более чем типична. По заявлениям производителя, результатом одной минуты работы МФУ может стать печать 22 стандартных страниц А4. Причем утверждается, что измерения проводились по стандарту ISO/IEC 24734. Что же касается первого отпечатка, то он окажется в приемном лотке за 7,3 секунды. Как и любому другому печатающему решению на базе лазерной технологии, после включения питания новинке требуется определенное время на разогрев фьюзера (печи, которая закрепляет тонер). К сожалению, длительность этой процедуры в характеристиках не указана.

В стандартной комплектации один-единственный лоток подачи бумаги на 150 листов. Тракт не подлежит расширению, однако для SOHO-сегмента вышеупомянутой вместительности будет вполне достаточно. Приемный лоток меньше, он рассчитан на 100 отпечатков. К недостаткам аппарата стоит отнести отсутствие дуплекса: двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме. Поддерживаются носители форматов A4, A5, A6 и B5 (JIS), а также нестандартные, размером от 76×127 до 216×356 мм. Плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2.

Оцифровкой и копированием в HP LaserJet Ultra M134a (G3Q66A) заведует самый обыкновенный планшетный сканер. CIS-матрица, которая положена в его основу, обеспечивает оптическое разрешение до 1200×1200 dpi. Полезная площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм. Заявлена поддержка протоколов TWAIN и WIA. Интересно, что в характеристиках можно найти рекомендуемый месячный объем сканирования, который равен все тем же 250–2 500 страниц в месяц, как у печатающей системы. Автоподатчик многостраничных оригиналов у героя новости отсутствует, но им может похвастать его старший брат — модель M134fn (G3Q67A).

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что воспеваемая маркетологами фирменная технология JetIntelligence добралась и до устройств для дома и малого офиса. Это означает, что аппарат использует особенный тонер с рядом преимуществ. Во-первых, каждая частичка имеет идеально круглую форму и не склонна к «слеживанию» в картридже, так что тонер можно израсходовать до самого конца. Более того, даже когда ресурс расходника будет подходить к концу, результаты будут радовать неизменно высоким качеством и полным отсутствием артефактов. Во-вторых, краситель легкоплавок, а это снижает не только рабочую температуру фьюзера, но и расход электроэнергии.

Одна из самых интересных особенностей этой серии заключается в том, что в комплекте поставки можно найти не привычный стартовый блок, а целых три полноценных, каждый из которых рассчитан на печать 2 300 стандартных страниц А4. Суммарный ресурс составляет 6 900 отпечатков. Потенциальных покупателей разочарует тот факт, что это вовсе не подарок, ведь наличие двух дополнительных расходников сказалось на стоимости. Выходит, вместе с печатающим устройством пользователю приходится покупать запас дорогостоящих расходных материалов, вместо которых он мог бы использовать недорогие, но качественные совместимые. К регулярно заменяемым элементам относится и фотобарабан, его заявленный ресурс составляет 9 200 страниц.

Из интерфейсов доступен только USB. Ethernet есть у старшего собрата («fn»), который может также похвастать АПД на 35 листов и функцией факса. А модулем Wi-Fi оснащен только младший родственник, M106w (G3Q39A), но это уже просто принтер. В связи с дефицитом интерфейсов отсутствуют и распространенные нынче мобильные и «облачные» технологии.

Напомним, что в нашем интернет-магазине представлены совместимые расходные материалы для множества печатающих устройств, среди которых и эта новинка.