HP OfficeJet Pro 6960 (J7K33A): универсальный SOHO-солдат

01.01.2017

Новое поколение OfficeJet Pro анонсировали с помпой: Print Forward Design, однопроходные АПД, скорость печати на уровне добротных SOHO-лазерников. На фоне этих щедрот модель 6960 (J7K33A) выглядит бедновато. Но у нее тоже есть чем привлечь покупателей.



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Новобранец — МФУ «4 в 1» с дуплексом и АПД, эдакий швейцарский нож для малых и домашних офисов. Производитель убежден, что его детище подойдет рабочим группам до пяти сотрудников, что, дескать, подтверждает максимальная нагрузка — до 20 000 страниц в месяц. Рекомендуемые значения, правда, не столь убедительны — всего 200–800 отпечатков ежемесячно.

Чтобы никто не усомнился в документной природе новобранца, максимальное разрешение печати ограничено скромными 600×1200 dpi — никаких тебе эквивалентно-фотографических 4 800 и 9 600. Если это не аргумент, все точки над «i» расставит объем чернильной капли. Для черного «топлива» он составляет 12,4 пл, для цветного — 8,7. Наконец, чернила всех цветов (CMYK) пигментные. Для документов это хорошо (повышенная устойчивость к истиранию и влаге), а вот для фото — наоборот. Тем не менее печать без полей поддерживается вплоть до формата A4.

Обещанная скорость печати, соответственно в монохромном или цветном режиме, составляет 18 или 10 страниц в минуту. Это по стандарту ISO/IEC 24734. Рекламная прыть, конечно, выше — 30 или 26 отпечатков в минуту (опять-таки в ч/б или цвете соответственно); правда, доверять этим значениям не советуем. В автоматическом двухстороннем режиме можно рассчитывать на 9 сторон (то есть 4,5 листа) в минуту. Дебютного одностороннего отпечатка, соответственно монохромного или цветного, придется ждать 12 или 15 секунд (из режима готовности).

Может показаться, что HP OfficeJet Pro 6960 (J7K33A) создан на базе принтера 6230 (E3E03A), анонсированного еще в конце 2014 года, но все еще актуального. Максимальное разрешение печати, заявленная прыть, рекомендуемая нагрузка — все одинаково. Но не так-то все просто. Разработчики не сидели почти два года сложа руки, поэтому новинка пускай немного, но лучше. Она быстрее справляется с первым отпечатком и, судя по всему, более надежна, о чем говорит предельный месячный объем (он на 5 000 страниц больше).

А еще у свежеиспеченного комбайна другие расходники. Ресурс стандартных далеко не богатырский: он составляет 300 и 315 отпечатков — черного и каждого из цветных соответственно. Благо, предусмотрены блоки повышенной емкости. Каждого, вне зависимости от цвета, должно хватить на 825 страниц. У черного есть еще одна XL-версия — на 1 500 отпечатков. В комплект поставки включены стартовые расходники. Черный рассчитан на 265 страниц, а совокупный ресурс голубого, пурпурного и желтого — 310 отпечатков. Щедростью производитель уж точно не отличился.

Сканер у новинки такой же, как у большинства SOHO-решений этого производителя: матрица контактная (CIS), а максимальное оптическое разрешение составляет 1 200 dpi. Главное его достоинство — АПД (рассчитанный на 35 листов), но с ним не все понятно. В брошюре сказано, что автоподатчик двухсторонний, а скорость оцифровки в этом режиме составляет 4 или 1,5 стороны в минуту — соответственно в ч/б или цвете. В одностороннем режиме можно рассчитывать на 8 или 3,5 страницы в минуту. Все это — в разрешении 200 dpi. А вот в любой другой документации, в том числе в объемном пользовательском руководстве, и слова не сказано о том, что АПД двухсторонний. Чему верить — неясно. Если новобранца и правда снабдили реверсивным автоподатчиком, это самый что ни на есть козырь, тем более дуплекс тоже предусмотрен (и тут уж без сомнений).

Модуль факсимильной связи ничем особенно не примечателен, разве что функцией ПК-факса (работающей наполовину: только получение). Скорость приема/передачи данных составляет 33,6 Кбит/с, максимальное разрешение — 300×300 dpi. Из других «фишек» доступен разве что автодозвон.

Единственная подающая кассета вмещает 225 листов. Приемный тракт рассчитан на 60 отпечатков. Оба расширению не подлежат.

Что касается интерфейсов, то новобранец почти полный фарш. Нет только NFC, а USB, Ethernet и Wi-Fi — все это тут как тут. Притом подключение «по воздуху» может осуществляться как в инфраструктурном режиме (через маршрутизатор), так и напрямую (Wi-Fi Direct). А вот USB-A, к сожалению, не предусмотрен. Из мобильно-облачных «фишек» наличествуют дежурные ePrint (а значит, и Google Cloud Print), Apple AirPrint, а также набирающая популярность Mopria. Диагональ цветного сенсорного дисплея — 6,75 см.

Новобранец уже поступил в продажу, его стоимость — в пределах 6 700 рублей. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для него доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо» — словом, все, что нужно для по-настоящему доступной печати.