HP OfficeJet Pro 7740 (G5J38A): навороченное A3-МФУ для небольших офисов

17.10.2016

Пока другие производители бездумно накидывают старым устройствам по десять-двадцать единиц модельного индекса и объявляют их новинками, Hewlett-Packard анонсирует по-настоящему любопытные аппараты. Один из таких — широкоформатное бизнес-МФУ 7740 (G5J38A).



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Данная модель пришла на смену комбайну OfficeJet 7612 и превосходит его практически во всем. По сути, это аппараты разного класса; потому-то, видимо, новобранца и определили в старшую серию — OfficeJet Pro. Он ощутимо выносливей, быстрее, располагает двухсторонним (к тому же однопроходным) АПД вместо простого одностороннего, вмещает в два раза больше бумаги, использует другие, более вместительные картриджи и даже может похвастать некоторыми сугубо корпоративными «фишками». Тем не менее рекомендуемая стоимость этих аппаратов на старте продаж одинакова — 250 долларов.

Заявленная скорость новинки (измеренная по ISO/IEC 24734) равна 22 или 18 страницам формата A4 в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Это уровень добротного малоофисного лазерника, с той лишь разницей, что данная модель, в силу струйной технологии, быстрее приступает к работе: после включения или длительного бездействия не нужно прогревать фьюзер. Создание дебютного отпечатка, в ч/б или цвете соответственно, занимает 9 или 10 секунд.

Новобранец адресован небольшим рабочим группам. Об этом свидетельствуют показатели нагрузки: максимальная составляет 30 000 страниц в месяц, рекомендуемая — от 250 до 1 500. Тем не менее доступна функция JetAdvantage Private Print (безопасная печать, реализованная посредством «облачного» сервиса), а ей обычно щеголяют только дорогие корпоративные решения.

Максимальное разрешение печати, соответственно аппаратное и эквивалентное, составляет 1200×1200 и 4800×1200 dpi. Объем капли равен 10,5 или 7 пл — в монохромном или цветном режиме соответственно. В общем, в плане печатающей системы новинка идентична большинству свежих собратьев по серии. «Топливо» всех цветов пигментное, а значит, отпечаткам гарантирована устойчивость ко внешним воздействиям.

Если верить пресс-релизу, HP OfficeJet Pro 7740 (G5J38A) заткнул за пояс все лазерные МФУ стоимостью до 300 долларов (доступные на рынке в октябре 2015 года). Он, дескать, в два раза экономичнее, и это заслуга фирменных расходников. Доступны они в двух вариантах. Стандартные рассчитаны на 1 000 и 700 страниц — соответственно черный (K) и каждый из цветных (CMY). Их XL-версий должно хватить на 2 000 и 1600 отпечатков. Расходники продаются по отдельности и в наборах (так немного дешевле). В комплект поставки включены стандартный черный и «слегка стартовые» (на 625 страниц каждый) цветные блоки.

Новинка поставляется с двумя подающими кассетами (на 250 листов каждая), и обе они рассчитаны на носители формата до A3. Дуплекс тоже широкоформатный, а вот АПД (вмещает 35 листов) рассчитан самое большее на Legal-оригиналы. А значит, автоматическое двухстороннее копирование многостраничных документов тоже ограничено этим форматом — жаль, аппарат остался без серьезнейшего козыря. Тем не менее со стекла экспонирования работа с A3-оригиналами все же возможна. Приемный лоток рассчитан на 75 отпечатков.

Сканер контактный (CIS), его максимальное разрешение — 1 200 dpi. Скорость односторонней оцифровки (200 dpi) составляет 8 или 6 страниц в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Двухсторонней — 14 или 11 сторон в минуту.

Модуль факсимильной связи, похоже, совсем аскетичный: нет упоминаний ни о ПК-, ни об интернет-факсе. На отправку или получение одной страницы требуется 4 секунды, максимальное разрешение — 300×300 dpi. Встроенной памяти хватит на 100 страниц, а записной книжки — на 99 номеров.

Из актуальных нынче интерфейсов отсутствует разве что NFC. В арсенале у новобранца USB типов B (для ПК-кабеля) и A (для внешних накопителей), Ethernet, а также Wi-Fi, работающий и в инфраструктурном режиме, и напрямую (Wi-Fi Direct). Не обошлось и без когорты мобильных и «облачных» сервисов: доступны Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменный ePrint. Все это великолепие дополнено цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,75 см.

Примечание Printer-spb. Для данной модели в нашем интернет-магазине доступны дозаправляемые чернильницы, внешние системы и качественное совместимое «топливо». Не упустите шанс снизить затраты на печать в десятки раз!