HP OfficeJet Pro 8210 (D9L63A): струйный конкурент SOHO-лазерникам

07.10.2016

Документных принтеров уже не делают. По крайней мере вне корпоративного сегмента монофункциональных решений раз, два и обчелся. Рынок заполонили МФУ («3 в 1», «4 в 1», иногда даже «5 в 1»). Тем удивительней, что компания Hewlett Packard анонсировала устройство, которое умеет только печатать, и оно при этом адресовано малым рабочим группам. Знакомьтесь, струйный принтер 8210 (D9L63A).



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Помимо стильного дизайна (одна из неизменных «фишек» этого производителя), новобранец может похвастать высокой скоростью печати. В одностороннем режиме он выдает на-гора 22 или 18 страниц формата A4 в минуту — соответственно в ч/б или цвете (согласно стандарту ISO/IEC 24734). То есть данная модель не медленнее добротного SOHO-лазерника, а это уже немало. Более того, ей не требуется время на разогрев фьюзера, а создание дебютного отпечатка, монохромного или цветного соответственно, занимает 9 или 10 секунд — тоже вполне конкурентоспособно.

Поскольку новинка обречена бодаться не только со струйниками, маркетологи торопятся нанести «порошковым» конкурентам сокрушительный удар. Они утверждают, что данная модель в два раза экономичнее, чем любой цветной лазерник стоимостью до 300 евро. Притом речь именно о расходниках, а не затратах на электричество (тут-то понятно, что струйник выгоднее). Все это мало похоже на правду, по крайней мере если речь об оригинальной, а не совместимой расходке.

И сразу о чернильницах. Их выбор велик. Ресурс стандартных составляет 1 000 и 700 отпечатков — черной и каждой из цветных соответственно. Для экономных пользователей предусмотрены блоки повышенной емкости, рассчитанные на 2 000 и 1 600 страниц. Ну а черный картридж доступен еще и в особенно вместительной версии, которой должно хватить аж на 3 000 отпечатков. В комплект поставки включены стартовые блоки. Ресурс черного — 1 180 страниц, каждого из цветных — 640.

Чтобы понять, как часто придется покупать новые расходники, рассмотрим показатели нагрузки. Максимальная составляет 30 000 отпечатков в месяц, но на постоянной основе она не поддерживается. Рекомендуемая ниже — от 250 до 1 500 страниц ежемесячно. Выходит, что «запас хода» на одном комплекте чернильниц (особенно если выбирать XL-варианты) у HP OfficeJet Pro 8210 (D9L63A) вполне достойный.

Чернила всех цветов пигментные, а значит, отпечаткам гарантирована устойчивость к истиранию и влаге. Также в пресс-релизе обещают, что они крайне неохотно выцветают. Ну а залогом высокого (по офисным меркам) качества служит максимальное разрешение печати, равное 2400×1200 dpi. Увы, этот показатель справедлив только для фотобумаги. При работе с обычной он составляет 1200×1200 или 600×600 dpi — в полноцветном или монохромном режиме соответственно. Объем чернильной капли равняется при этом 10,5 или 7 пл — соответственно черной или цветной.

Нелишним при работе с документацией окажется дуплекс. Увы, производитель не уточняет, насколько шустро его детище в автоматическом двухстороннем режиме.

Единственная подающая кассета рассчитана на 250 листов. Поскольку данная модель не исключительно домашняя, очень кстати была бы возможность докупить еще один податчик, но ее нет. Принимающий лоток вмещает до 150 отпечатков.

С интерфейсами ситуация вполне позитивная. USB представлен разъемами B и A (для внешних накопителей). Есть Ethernet и Wi-Fi. Ложка дегтя — отсутствие Wi-Fi Direct (это можно исправить установкой дополнительного модуля). Автономничать за этим устройством довольно удобно благодаря монохромному дисплею высокого разрешения диагональю 2 дюйма.

С мобильными и «облачными» технологиями у новобранца полный порядок. Для поклонников «яблочных» гаджетов предусмотрен Apple AirPrint, для фанатов Android — набирающая популярность Mopria. Не обошлось без фирменного сервиса ePrint, а также без Google Cloud Print.

Данная модель еще не поступила в продажу не только в России, но и за рубежом, поэтому ее стоимость, даже ориентировочная, пока неизвестна.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для этого принтера доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо». Не пропустите!