Kyocera ECOSYS M5521cdn и M5521cdw: цветные комбайны с незаменяемыми барабанами

10.12.2016

Компания Kyocera не то чтобы слишком известна в России, это не Xerox и не Hewlett-Packard. Но иногда рациональней довериться менее популярному производителю, чем переплачивать за бренд первого эшелона. Тот ли это случай, разберемся на примере M5521cdn и M5521cdw — двух цветных лазерных комбайнов для небольших рабочих групп.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Дуплекс, АПД, сетевые интерфейсы, опциональные модули — эти аппараты не кажутся аутсайдерами. Но есть непонятки. Так, на официальном сайте в числе «killer-features» фигурируют двухсторонние сканирование и копирование. В документации же нет ни слова о том, что автоподатчик дуплексный. Нигде не указан и ресурс фотобарабана, а ведь в данном случае это чертовски важно, ведь этот узел незаменяемый. Да-да, когда его ресурс будет исчерпан, устройство придется выбросить на помойку (ну или продолжить использовать в качестве громоздкого сканера).

В этом и заключается технология ECOSYS. Покрытие вала, дескать, настолько прочное благодаря использованию аморфного кремния, что его хватит на 500 000 отпечатков. Эта цифра значится в описании самой технологии (которому уже не один год). Относится ли она к данным моделям — неизвестно. Гарантия на вал составляет 3 года или 100 000 отпечатков (в зависимости от того, что наступит раньше). Гарантийный срок почти никогда не идентичен ресурсу, так что опираться на него нечестно. Поэтому предположим, что светочувствительный вал надежен именно на пять сотен, а не на одну. Кстати, производитель объясняет: дело не только в самом барабане, но и в тонере Ecotone. Он содержит частицы керамики, и в процессе печати они очищают и полируют поверхность.

Данные модели рассчитаны самое большее на 30 000 отпечатков в месяц. Это максимальная нагрузка, на постоянной основе она не поддерживается, а рекомендуемая, увы, не указана. Можно предположить, что она едва ли превышает 3 000 страниц ежемесячно: желательный печатный объем обычно меньше предельного в 10–20 раз. Если так, то незаменяемого вала хватит почти на 14 лет. Кто теперь скажет, что у новобранцев недостаточный запас прочности?

Чего еще у Kyocera ECOSYS M5521cdw и M5521cdn с избытком, так это точек на линейный дюйм. Максимум эквивалентного разрешения печати — 9600×600 dpi. Аппаратный предел вроде как составляет 1200×1200 dpi. Почему по вертикали он ниже, чем программно оптимизированный, — вне нашего понимания. Скорость печати не зависит от цветности: она равна 21 странице в минуту. Но лучше с осторожностью воспринимать эти цифры, ведь нигде не указана методика замера. Если это не ISO/IEC 24734, реальность окажется куда печальнее. На создание дебютного отпечатка, соответственно монохромного или цветного, новобранцам необходимо 11 или 12,5 секунды. Прогрев фьюзера займет аж 32 секунды.

В том, что касается максимального разрешения, сканер здорово уступает принтеру. Предел его возможностей — 600×600 dpi. Зато он выигрывает в скорости: 30 или 23 — столько страниц получится оцифровать за минуту в монохромном или цветном режиме соответственно (300×300 dpi). Доступна функция сетевого сканирования (FTP, SMB). Модуль факсимильной связи тратит на передачу или получение одной страницы не более 3 секунд. Скорость соединения стандартна — 33,6 Кбит/с. Максимальное разрешение составляет 400×400 dpi.

Тонер-контейнеры доступны в двух вариантах. Стандартные рассчитаны на 1 200 отпечатков каждый (CMYK). Они же и включены в комплект поставки. Блоков повышенной емкости хватит на 2 600 и 2 200 страниц — черного и каждого из цветных соответственно.

«Из коробки» загрузочная способность этих устройств — 300 листов. Из них 250 приходится на стандартную кассету, а еще 50 — на многоцелевой лоток. Возможна установка дополнительной кассеты — еще на 250 листов. Приемный лоток вмещает до 150 отпечатков. Как опция также доступна деревянная тумба для напольного размещения.

Интерфейсы — вот чем различаются эти модели. У «cdn» (21 000 рублей) их список включает USB (B и A) и гигабитный Ethernet. Версия «cdw» (23 000 рублей) в придачу оснащена Wi-Fi. Не обошлось и без новомодного Wi-Fi Direct. Чтобы упростить работу с портативными устройствами, также предусмотрены Apple AirPrint, Mopria и фирменное приложение Mobile Print. Панель управления выглядит как привет из прошлого: пятистрочный монохромный дисплей и механические кнопки.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине представлены совместимые тонер-блоки для данных моделей — не пропустите!