Kyocera ECOSYS P3060dn: шустрый монохромный лазерник для офиса

23.12.2016

Выбор печатающего устройства для офиса — очень ответственная задача, и суровая конкуренция в сегменте делает ее еще сложнее. Этой новостью мы постараемся немного упростить муки выбора — расскажем о свежем лазерном ч/б-принтере с модельным индексом P3060dn. Его максимальная месячная нагрузка равна 275 000 страниц, а потому в офисе он чувствует себя как рыба в воде.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Основная задача новинки — печать документов: текста, графиков, таблиц, диаграмм. Максимального разрешения 1200×1200 dpi для этого более чем достаточно. О специальных алгоритмах растеризации и других подобных технологиях в характеристиках нет ни единого слова, однако это вовсе не гарантирует их отсутствие. Так что вышеупомянутое разрешение может оказаться не аппаратным, а эквивалентным. К сожалению, предупреждать читателей о подобных нюансах приходится все чаще и чаще.

Ключевую роль при выборе печатающего устройства для офиса играет не разрешение, а скорость печати. Аппарат должен поспевать за темпами рабочей группы, а не заставлять сотрудников ждать. С этим не должно возникнуть никаких проблем: производитель утверждает, что за одну минуту принтер способен выдать 60 стандартных страниц А4. Первый отпечаток будет готов всего за 4,9 секунды, а на разогрев принтер потратит не больше 25 секунд.

Рассказывая о новинке, нельзя обойти стороной технологию ECOSYS. Состоит она из трех составляющих. Первая — ЭКОлогия. Речь о фирменной печатающей системе, в основу которой положен светочувствительный вал на основе аморфного кремния. Если верить пресс-релизам, то создать его удалось только благодаря многолетнему опыту производства высокотехнологичной керамики. Преимущество такого решения — в беспрецедентно высоком ресурсе, цифровой показатель которого по какой-то причине предпочли умолчать. Важная особенность — в том, что вал не подлежит замене.

Второй элемент именуется ЭКОномия. Производитель называет Kyocera ECOSYS P3060dn бескартриджным. На самом деле это не так. Речь о том, что в блоках нет фотобарабана, а это делает их немного дешевле. Более того, такую конфигурацию нельзя назвать уникальной. Производитель предлагает выбирать из трех емкостей с «топливом», которые рассчитаны на печать 12 500, 15 500 и 25 000 стандартных страниц А4 (ISO/IEC 19752). Вместе с устройством поставляется стартовый расходник, его хватит на 10 000 страниц.

Третья составляющая технологии — СИСтема печати. Она означает расширяемую функциональность. Это позволяет улучшать печатающую технику по мере роста бизнеса, а не приобретать все новые и новые устройства, которые будут соответствовать возросшим требованиям рабочих групп. В данном случае можно увеличить объем оперативной памяти, и вместо стандартных 512 МБ получить 1 536 или даже 2 560 МБ. Производитель предлагает еще и твердотельные накопители на 32 или 128 ГБ. Предусмотрена возможность расширить набор интерфейсов, добавив к USB и Ethernet беспроводной Wi-Fi и параллельный порт LPT.

В стандартной комплектации два тракта подачи. Первый — приоритетный, он рассчитан на 100 листов и работает с носителями размером от 70×148 до 216×356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Второй — внутренняя кассета на 500 листов, у нее требования к бумаге немного жестче: размеры от 105×148 до 216×356 мм и плотность от 60 до 120 г/м2. Такие же кассеты доступны в качестве дополнительных модулей, в каталоге они маркируются PF-320, а установить их можно целых четыре. Это обеспечит максимальную вместительность в 2 600 листов. Достичь ее можно и другим способом — установив податчик PF-3100 на 2 000 листов. Основной приемный лоток рассчитан на 500 листов и может похвастать оптическим датчиком заполнения. При необходимости можно установить дополнительный (PT-320) на 250 листов.

Чтобы снизить затраты на печать, покупайте совместимые расходные материалы, которые можно найти на виртуальных прилавках нашего интернет-магазина.