Kyocera ECOSYS P7040cdn: шустрый цветной A4-лазерник для средних рабочих групп

01.10.2016

У Kyocera серьезное пополнение модельного ряда: анонсировано сразу семь новых устройств. Одно из них — цветной лазерный принтер P7040cdn. Его козыри — высокая скорость печати и модульность, а главная особенность — встроенный незаменяемый фотобарабан. Знакомьтесь.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Отличительная черта модельной серии ECOSYS — использование светочувствительного вала на основе аморфного кремния и тонера, который содержит частицы керамики. Во время печати они очищают и полируют поверхность барабана. Так достигается внушительная долговечность этого узла, в данном случае его ресурс составляет 300 000 отпечатков формата A4. Компании не в диковинку такие технологии, ведь Киосера известна не только печатающими устройствами, но также керамическими изделиями (прежде всего режущими инструментами) и солнечными энергосистемами (в которых как раз используется аморфный кремний). В общем, широкая специализация оказалась весьма кстати.

Вал не подлежит замене, по крайней мере в списке расходников и опций на официальном сайте его нет. Получается, срок службы принтера ограничен ресурсом фотоузла. Конечно, разработчики уверяют, что его хватит на годы, а то, что регулярной замене подлежат только тонер-контейнеры, гарантирует их детищу самую низкую в своем классе стоимость отпечатка. Но по меркам средних рабочих групп (а именно им адресован новобранец) 300 000 страниц не то чтобы впечатляюще много. Тем более что для данной модели доступен целый ворох разных модулей, а цены на них зачастую кусаются; немногие оценят перспективу выбросить уже «прокачанное» устройство на помойку. С другой стороны, в стандартной комплектации новинка стоит порядка 40 000 рублей, а для цветного среднеофисного лазерника это совсем немного. Приблизительно в такую же сумму обойдется, например, комплект оригинальных картриджей.

«Запас хода» на одном комплекте тонер-блоков — сильная сторона этого аппарата. Черный (K) контейнер рассчитан на 16 000 страниц, а каждый из трех цветных (CMY) — на 12 000. Правда, в комплект поставки включены не полноценные расходники, а их стартовые варианты. Их ресурс составляет 8 000 и 6 000 отпечатков — черного и каждого из цветных соответственно.

Kyocera ECOSYS P7040cdn выдает на-гора 40 страниц формата A4 в минуту — вне зависимости от того, идет ли речь о монохромной или цветной документации. Первый отпечаток, ч/б или полноцветный соответственно, будет готов за 6 или 7 секунд. Прогрев фьюзера не должен занять больше 24 секунд. Скорость автоматической двухсторонней печати (дуплекс встроен) почему-то не оглашается.

Аппаратное разрешение печати ограничено 600×600 dpi — не так уж много по современным меркам, но, в принципе, достаточно для текстов и деловой графики. Для тех, кто в этом сомневается, предусмотрена технология, «оптимизирующая» качество печати и обеспечивающая эквивалентное разрешение, равное 9600×600 dpi.

«Из коробки» загрузочная способность данной модели составляет 600 листов: 100 приходится на многоцелевой лоток, а 500 — на стандартную кассету. Дополнительно можно установить еще до трех таких кассет. Также в списке фирменных аксессуаров есть стойки для  напольного размещения. Приемный тракт вмещает 500 отпечатков и расширению не подлежит.

Интерфейсов «из коробки» два: USB и Ethernet. За дополнительную плату в этот список можно добавить Wi-Fi. Тактовая частота встроенного процессора составляет 1 ГГц, а оперативной памяти доступно 512 МБ (максимально возможный объем RAM — 2 ГБ). Как опция доступны и SSD-диски: на 32 или 128 ГБ. Они нужны для функции безопасной печати — по PIN-коду или карте (при условии установки специального кардридера).

Новинка оснащена пятистрочным дисплеем, поддерживает технологии мобильной печати: фирменное приложение (доступное и для Android, и для iOS), а также Apple AirPrint и Mopria.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи — не пропустите! Они гораздо дешевле оригинальных, но тоже обеспечивают высокое качество печати.