Kyocera TASKalfa 2201: офисное A3-МФУ на «прокачку»

30.09.2016

В отличие от струйных, лазерные широкоформатные МФУ не такая уж редкость, но данная модель интересна не только форматом. Знакомьтесь, детище компании Kyocera, в котором модульность доведена почти до абсурда, — модель 2201.



Относится к моделям
Kyocera TASKalfa

«Из коробки» этот аппарат не оснащен даже крышкой сканера: за нее придется доплатить. Выбирать приходится из обычной крышки (лишенной дополнительной функциональности) и двухстороннего (реверсивного) АПД, рассчитанного на 50 листов. Дуплекса в комплекте поставки тоже нет, но его можно докупить. Тогда у этого офисного комбайна появится серьезный козырь — возможность копирования двухсторонних многостраничных документов в автоматическом режиме. Носители формата A3 поддерживает и автоподатчик, и дуплекс.

Данная модель построена на базе монохромного принтера, но сканер может работать и в цветном режиме. В том, что касается разрешающей способности, устройство весьма сбалансированное: максимальное разрешение печати и сканирования составляет 600×600 dpi. Это далеко не рекордный показатель, но для работы с офисной документацией и стольких точек на дюйм достаточно. Тем же, кто надумает сканировать в цветном режиме, придется довольствоваться еще более скудным максимумом — 300 dpi. Обещанная скорость оцифровки достигает 22 страниц в минуту (ч/б, A4, 600 dpi).

На печатную прыть указывает цифровой индекс модели: она выдает на-гора 22 страницы формата A4 в минуту. Опять-таки бросается в глаза точность подбора принтера и сканера: при копировании ни один из них не окажется в роли «бутылочного горлышка». Скорость A3-печати ниже, она составляет 10 страниц в минуту. Лазерным решениям после включения или длительного бездействия необходим прогрев фьюзера (печи для закрепления тонера на носителе). В данном случае эта процедура займет не более 18,8 секунды. Дебютный же отпечаток будет готов за 5,7 секунды.

Время выхода первой страницы напрямую зависит от «железа», ведь это оно ответственно за обработку поступающих заданий. Kyocera TASKalfa 2201 оснащен процессором, работающим на тактовой частоте 500 МГц, и 256 МБ оперативной памяти. Сюда пресловутая модульность не добралась: установка дополнительных планок RAM не предусмотрена.

Данной модели необходим только один картридж. Его ресурс — внушительные 15 000 отпечатков. Фотобарабан необходимо заменять отдельно. Такой подход принято считать не слишком удобным, зато гарантирующим повышенную экономичность. Ресурс соответствующего блока — 150 000 страниц.

«Из коробки» загрузочная способность составляет 400 листов. Из них 100 приходится на многоцелевой лоток, а 300 — это вместительность стандартной подающей кассеты. Дополнительно можно установить до трех таких кассет, повысив предельный «листаж» до 1 300. Кроме того, доступны стойки для напольного размещения. Приемный тракт рассчитан на 250 отпечатков и расширению не подлежит. Его важное достоинство — функция сортировки заданий.

Интерфейс всего один, USB, но, как нетрудно догадаться, есть возможность «прокачки». За дополнительную плату данная модель может обзавестись сетевым Ethernet, а вот Wi-Fi разработчики, надо полагать, сочли лишним.

В доступной документации ни слова о позиционировании (ну, кроме того, что этот комбайн офисный). Максимальная нагрузка тоже осталась за кадром, так что определить принадлежность к той или иной офисной нише не так-то просто. Тем более что не обошлось без противоречий. Так, «запас хода» на одном комплекте расходников и вместительность подающего тракта (после установки опциональных кассет) указывают на средние рабочие группы. Но вот скорость печати тянет этот аппарат вниз, в SOHO-сегмент.

В списке фирменных аксессуаров нашлось место и модулю факсимильной связи, правда ничего особенного (функций интернет- или ПК-факса) в нем нет.

Панель управления кнопочная, оснащенная монохромным текстовым дисплеем.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи. Они дешевле оригинальных, но гарантируют высокое качество печати.