Лазерные МФУ HP LaserJet Enterprise 700 M725f, M725z и M725z+: модификации свежего бизнес-решения M725dn

16.05.2013

В одной из недавних новостей мы рассказывали о впечатляющей лазерной новинке для больших рабочих групп — об МФУ «3 в 1» HP LaserJet Enterprise 700 M725dn (CF066A). Тогда же мы пообещали посвятить его трем модификациям отдельный материал. Время настало. Итак, модели M725f (CF067A), M725z (CF068A) и M725z+ (CF069A).





В базовой комплектации новинка настольная и довольно компактная, разумеется как для офисного А3-комбайна весом 54 кг. Модели, о которых мы собрались рассказать, этого достоинства лишены. Они напольные, громоздкие, еще более тяжелые (до 102 кг у z+), установлены на колесные опоры (как у офисной мебели) — словом, одного взгляда достаточно, чтобы понять: перед нами нечто очень производительное и дорогое. Внушительные габариты сказались даже на условиях гарантии. Если возникнут проблемы, устройство не нужно везти в сервисный центр — предусмотрено обслуживание на месте. В этом HP не оригинальны. Такая гарантия — неотъемлемый атрибут всех подобных аппаратов. Но в данном случае она ограничена 1 годом, по окончании которого «халява закончится» и каждый вызов мастера придется оплачивать. Год на столь серьезное устройство — это все же маловато.  

Функциональность «голого» аппарата ограничена основной тройкой (печать, сканирование, копирование). Каждая из модификаций дополнительно оснащена модулем факсимильной связи. Собственно, необходимая плата расширения может быть куплена и отдельно. В списке фирменных аксессуаров она числится под индексом CC487A. Важно отметить, что в описываемых версиях почти нет ничего уникального. Новинка представляет собой эдакий конструктор. При желании аппарат с нужными характеристиками (наличие/отсутствие факса, определенная вместительность подающего тракта) можно собрать и самостоятельно из базовой модели и доступных в продаже дополнительных модулей. Исключение составляет разве что степлер/стопоукладчик на 500 листов. Этот механизм обеспечивает функции брошюрования и наличествует только в устройствах с индексом z (в том числе z+). Скрепки размещаются в специальном картридже. Удивительно, что он не одноразовый: в списке аксессуаров есть набор для его «заправки» (C8091A).  

В остальном же HP M725f, M725z и M725z+ различаются только общей вместительностью системы подающих лотков. Напомним, M725dn, она же базовая модель, комплектуется двумя внутренними кассетами по 250 листов. В версии f они дополнены еще двумя кассетами, на 500 листов каждая. Общая вместительность тракта подачи, таким образом, составляет 1 500 листов. У z дополнительных 500-листовых кассет не две, а три. Значит, суммарный «листаж» достигает уже 2 000. Версия z+ и вовсе поражает. В дополнение к 2х250 она оснащена устройством подачи на 3 500 листов. То есть 4 000 в сумме! Надо полагать, и это не предел, поскольку на официальном сайте указано, что возможно расширение тракта аж до 4 600 листов. Правда, не совсем понятно, как получить именно этот объем. Все-таки в продаже доступны кассеты только на 500 и 3 500 листов. Цены этих модулей на сайте HP указаны выборочно. Но никаких сомнений, что они влетят в копеечку. Так, заявленная стоимость лотка на 500 листов самую малость не дотягивает до 13 000 рублей. Факс, казалось бы копеечный модуль, обойдется и того дороже — более 15 000 рублей. В общем-то, ничего удивительного: специализированные решения для крупного бизнеса всегда пугают нахально завышенными ценами.  

Что до технической начинки, то все четыре устройства одинаковы. Они рассчитаны на месячный максимум в 200 000 страниц (рекомендуемый не превышает 20 000 страниц) и могут похвастать внушительной скоростью печати и копирования — до 41 страницы в минуту. Измерения проведены по стандарту ISO/IEC 24734, то есть использован документ с пятипроцентным заполнением страницы. Обычные документы заполняют страницы «краской» поосновательней, так что настоящая скорость окажется несколько ниже заявленной. «Из коробки» аппараты оснащены только двумя интерфейсами: USB (включая дополнительные порты для подключения флеш-накопителей и внешних жестких дисков) и гигабитным Ethernet. Нелишний в условиях современного офиса модуль Wi-Fi приобретается отдельно. «Железо» соответствует статусу серьезных бизнес-решений. Внутри процессор тактовой частотой 800 МГц, 1 ГБ оперативной памяти (возможна установка дополнительной планки на 512 МБ) и жесткий диск на 320 ГБ с функцией аппаратного шифрования.  

Подробнее о технических особенностях этих устройств и поддерживаемых ими технологиях читайте в новости о базовой модели. Здесь разве что отметим, что доступна функция безопасной печати (в данном случае реализована по пин-коду). В таких аппаратах она и вправду необходима: обычно они используются одновременно целыми отделами, так что МФУ может находиться далеко от компьютера, с которого на печать был отправлен тот или иной документ.  

Ориентировочная стоимость HP LaserJet Enterprise 700 M725f, M725z и M725z+, равно как и основной модели, пока неизвестна. Если судить по ценам на аксессуары, будет очень дорого, что, впрочем, касается всех представителей этой функциональной ниши.