Лазерный комбайн Brother DCP-1612WR: «темная лошадка»

03.12.2014

Компания Brother, безусловно, известна и пользуется заслуженным авторитетом, но на рынке все же уступает многим конкурентам. «Братские» разработчики, похоже, решили это исправить, притом самым правильным способом — выпустить много «вкусных» моделей. За последние несколько месяцев свет увидели под два десятка разных устройств, и вот на подходе еще пять. Знакомьтесь, один из новобранцев — монохромное лазерное МФУ «3 в 1» DCP-1612WR.




Де-факто новинок не пять, а три: принтер, МФУ «3 в 1» и «4 в 1». Дело в том, что производитель по-разному маркирует светлые и темные устройства. Так, DCP-1610WR выполнен из светло-серого пластика, а крышка сканера и приемный лоток окаймлены темно-серыми полосами. У аппарата же, о котором идет речь, основной цвет корпуса, наоборот, темно-серый. Возможность выбрать цветовую гамму, конечно, не будет лишней, но, по сути, завышать количество анонсированных моделей, как говорится, неспортивно (хотя так или иначе этим занимаются все компании).

Новобранец адресован домашним пользователям. Впрочем, рекомендуемой нагрузки (250–1800 отпечатков в месяц) достаточно и для малых рабочих групп. Максимальная выносливость в документации не указана. «Запас хода» на одном комплекте расходников довольно скромный: тонер-контейнера хватит на 1 000 отпечатков (варианты обычной и повышенной емкости не предусмотрены). В комплект поставки включен не полноценный, а стартовый блок (700 страниц). В регулярной замене нуждается не только картридж, но и фотобарабан. Раздельная конфигурация нечасто встречается в SOHO-сегменте и считается более экономичной, чем совмещенная, так что это одно из достоинств данной модели. Блок со светочувствительным валом рассчитан на 10 000 отпечатков.

Производитель утверждает, что скорость — один из козырей его детища. За минуту оно выдает на-гора 20 страниц формата А4. Правда, не уточняется, идет ли речь о прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734, то есть более-менее достоверной. Создание дебютного отпечатка из режима готовности занимает 10 секунд. О том, как долго продлится процедура прогрева фьюзера (необходимая после включения или длительного бездействия), ни слова. Все эти показатели типичны для монохромного SOHO-лазерника, так что заявленная скорость печати едва ли заслуживает место в списке killer-features.

А вот что находится в этом списке заслуженно, так это беспроводной интерфейс Wi-Fi. Он может работать не только в инфраструктурном режиме, но и устанавливать соединение напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа. Такой режим называется Ad-hoc, а саму возможность миновать дополнительное сетевое оборудование маркетологи кличут Wi-Fi Direct. Удивительно, что она не вынесена в список основных достоинств Brother DCP-1612WR: эта «фишка» нынче весьма популярна. Ее основное предназначение — упростить печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Этой же цели служит фирменное приложение iPrint&Scan, доступное для операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Несмотря на обилие современных технологий, панель управления аскетичная — с текстовым дисплеем на две строки.

Максимальное разрешение печати составляет 600х600 dpi — немного, но достаточно для работы с монохромной документацией. Тем более что это аппаратные точки на дюйм, а предусмотрены еще и «улучшенные». Так, благодаря фирменному алгоритму HQ 1200 данный аппарат может развить эквивалентное разрешение, равное 2400х600 dpi. (Подобными технологиями располагают большинство производителей.)

Сканер традиционно для этой ниши контактный (CIS). Его максимальное оптическое разрешение — 600х1200 dpi, но возможна программная интерполяция до супервнушительных 19200х19200 dpi. Автоподатчик многостраничных оригиналов не предусмотрен.

Устройство располагает только одним подающим лотком, рассчитанным на 150 листов бумаги плотностью 80 г/м2. Вместительность принимающего тракта — 50 отпечатков.

Продажи новобранца в России начнутся в декабре этого года, то есть вот-вот. Цена пока неизвестна. Рекомендуемая стоимость для рынка Западной Европы — около 240 долларов. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны оригинальные и совместимые картриджи.