Лазерный принтер Brother HL-5440D: быстрая монохромная печать для малых и средних офисов

08.06.2013

Принтер HL-5440D представляет собой монохромное решение, адресованное офисам малого и среднего бизнеса. Модель выделяется в линейке строгим лаконичным дизайном, а также четкой ориентацией на нужды офисной печати. Она может обеспечить одновременно компактность, удобство эксплуатации и высокое качество готовых отпечатков — характеристики, которые приводит производитель на официальной странице, производят сильное впечатление.





В первую очередь впечатляет заявленная скорость печати — 38 страниц в минуту, то есть к услугам офисных работников настоящий спринтер от мира печатающей техники. Сверх того предусмотрено наличие комфортной и экономичной функции автоматической двухсторонней печати. Ее скорость, конечно, ниже стандартной — 18 страниц в минуту. Впрочем, это приличный темп работы даже для печати односторонних документов. Устройство рассчитано на работу с форматами до А4, максимальное разрешение печати, которое оно поддерживает, составляет 1200x1200 dpi.  

Производитель позиционирует свое детище как аппарат для офисов малого и среднего бизнеса. Максимальная месячная нагрузка, которую она поддерживает, указывает на то, что в своей категории модель очутилась совершенно справедливо. 50 тысяч страниц в месяц — именно столько можно напечатать при помощи этого устройства, не опасаясь за его исправность (производитель предоставляет гарантийный срок в 12 месяцев с момента покупки).  

Печатная система использует фотобарабан — цилиндр, с помощью которого тонер наносится на поверхность носителей, — а потому, заглянув в перечень необходимых расходных материалов, можно обнаружить, что кроме картриджей требуется еще и этот самый барабан. Необходимость замены барабана связана с тем, что его фоторецепторный слой со временем теряет свои свойства, а это чревато появлением дефектов при печати. К счастью, менять фотобарабан нужно не так часто, как картриджи — его ресурс составляет приблизительно 30 тысяч страниц, в то время как стандартный картридж рассчитан всего на 3 тысячи отпечатков. Производитель позаботился о том, чтобы офисным работникам не приходилось менять печатающие блоки слишком часто, а потому предусмотрена возможность укомплектовать аппарат тонер-картриджем повышенной емкости, который может «осилить» 8 тысяч готовых отпечатков.  

Стоит отметить, что в комплект поставки принтера входит тонер-картридж, ресурс которого немного сокращен: он рассчитан не более чем на 2 тысячи страниц. Цифры, конечно, приблизительные. Высчитать, сколько точно готовых отпечатков можно напечатать без замены картриджей, практически невозможно — это зависит от особенностей каждого документа.  

О комплекте поставки нужно сказать еще пару слов: к устройству прилагается кабель питания, но не интерфейсный кабель, который позволяет подключить приобретение к компьютеру. Пользователям придется обзавестись этим кабелем самостоятельно, подобрав его отдельно.  

HL-5440D располагает загрузочным лотком на 250 листов. Но и тут производитель подумал об удобстве эксплуатации и наделил модель возможностью использовать дополнительный лоток на 500 листов. Таким образом, если укомплектовать устройство дополнительно, в него можно загрузить одновременно около 750 листов. Вместительность лотков измерена, исходя из плотности универсальной офисной бумаги, которая используется для печати чаще всего. То есть имеются в виду носители с показателем плотности 80 г/м2. Однако аппарат работает с материалами различной «толщины»: от 60 до 163 г/м2. Для работы с нестандартными материалами предусмотрен лоток ручной подачи на 50 листов. Принтер наделен интерфейсом USB. Размеры конструкции отличаются подчеркнутой скромностью: без дополнительного нижнего лотка габариты, измеренные в миллиметрах, составляют 371 (ширина), 245 (высота) и 384 (глубина). Вес аппарата без упаковки равняется 10,4 кг. Дизайн корпуса строгий и лаконичный, конструкция имеет правильную геометрическую форму, не приукрашенную ничем. Большим плюсом является выбор материала для оформления корпуса: черный матовый пластик — наиболее практичный вариант из всех, какие только можно придумать. На такой поверхности не заметна пыль, на ней не остаются отпечатки пальцев. В то же время аппарат выглядит достаточно стильно.  

Brother HL-5440D щеголяет сразу двумя сертификатами. Первый — Energy Star, сегодня он имеется практически у всех печатающих устройств, выпущенных известными производителями. Energy Star указывает на то, что аппарат изготовлен с оглядкой на международный стандарт экономии электроэнергии, а потому расходует минимум этого ресурса. Второй сертификат — Blauer Engel, он присваивается только по результатам независимого тестирования и говорит о том, что устройство соответствует всем экологическим нормам, то есть абсолютно безопасно для окружающей среды. Впрочем, на корпусе можно рассмотреть еще и логотип SAP — компания Brother является золотым партнером программы SAP Printer Vendor, которая обеспечивает доступ к SAP-технологиям, в том числе дает возможность пользоваться рядом комфортных приложений для работы с печатающими устройствами.