Лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP6200d: черно-белый, но очень комфортный

06.04.2013

Многие пользователи очень непритязательны к печатным устройствам в том, что касается набора основных функций. Практичные люди нередко хотят от принтера только одного — качественной черно-белой печати. При этом по умолчанию предполагается, что аппарат должен быть комфортным в эксплуатации. Как измерить этот параметр? Это несложно: если аппарат дает возможность сэкономить и время, и деньги — он, несомненно, комфортен. Лазерный принтер LBP6200d идеально соответствует таким представлениям.





Устройство рассчитано только на монохромную печать и предназначено для эксплуатации в домашних условиях, максимум — принтер может сослужить неплохую службу в небольшом офисе. На качество и удобство печати жаловаться не приходится: производитель позаботился о том, чтобы работать с устройством было легко и приятно. Так, в названии данной модели присутствует индекс «d». Эта маленькая деталь свидетельствует о том, что аппарат оснащен функцией автоматической двухсторонней печати, которая уже сама по себе справляется с экономией одновременно и денег, и времени.  

На официальном сайте производитель указывает очень высокую скорость печати: до 25 страниц в минуту, притом что первый отпечаток появится уже спустя 6 секунд. Как известно, производители нередко преувеличивают возможности своих аппаратов по части скорости, однако Canon славится тем, что держит свои обещания. Таким образом, можно рассчитывать на приличный темп печати, которым может порадовать этот аппарат. Как для домашнего принтера данная модель может похвастать неплохими возможностями по части ежемесячной нагрузки: принтер рассчитан на то, чтобы без проблем выдержать до 8 тысяч страниц. При соблюдении такой нагрузки — а превысить лимит сложнее, чем держаться в его рамках — аппарат прослужит верой и правдой не один год.  

Учитывая, что принтер предназначен для печати исключительно монохромных документов, максимальное разрешение, которое он поддерживает, — 600x600 dpi — можно считать образцовым показателем. Сверх того предусмотрена автоматическая коррекция изображения, позволяющая добиться дополнительной четкости текста и прекрасной детализации графики. Отдельно стоит упомянуть и расходные материалы, с которыми работает устройство. Естественно, такой аппарат может печатать не только на стандартных офисных носителях, но и на плотных материалах. Что касается тонера, то, по задумке производителя, данная модель должна использовать специальный магнитный сферический тонер, содержащийся в картридже особого типа — «Все в одном». Наименование картриджа означает, что он является компактным симбиозом тонера, барабана, а также чистящего устройства. Замена фирменных картриджей происходит очень быстро — на это требуется не более пары секунд.  

По части оснащенности дополнительными интерфейсами модель не может особо ничем похвастать. Понятное дело, что она оснащена стандартным разъемом USB, но не более того. Впрочем, для принтера большего и не требуется. Зато аппарат создан с оглядкой на международный стандарт экономии электроэнергии Energy Star, так что потребляет он только необходимый минимум электричества — как говорится, мелочь, а приятно.  

Одной из изюминок Canon LBP6200d является его дизайн. Вообще вся серия печатных устройств i-SENSYS отличается оригинальным дизайном, который заслуживает похвалы. Дизайнеры отошли от негласной традиции оформления принтеров черным или серым пластиком, а потому доминирующий цвет модели — белый. Из материала черного цвета сделана только верхняя крышка, которая также играет роль лотка для носителей. Белоснежный матовый пластик смотрится эффектно и необычно, да и форма принтера нестандартная — ни одного угла, сплошь закругления и плавные линии. Лоток для загрузки носителей удобный: он вмешает до 251 листов. Такая точность, именно 251 лист, а не 250 даже немного озадачивает, ведь эти цифры всегда условные. Реальная вместительность лотка зависит от плотности бумаги. А вот лоток для готовых отпечатков стандартный — на 100 листов.  

Когда все лотки сложены, принтер становится очень компактным. В таком состоянии его габариты представляют собой 379x243x293 мм (соответственно высота, ширина и глубина). Как видите, с такими габаритами устройство с легкостью впишется в любой интерьер и без проблем займет место на любом рабочем столе.

Canon i-SENSYS LBP6200d еще не успел пройти наше взыскательное тестирование, но мы обязательно испытаем возможности этого принтера на практике, чтобы предоставить вам о них детальный отчет. Следить за обновлениями на сайте будет намного удобнее, если вы подпишетесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или вступите в нашу группу «ВКонтакте».  

Возможно, вам будет интересна наша новая инструкция по заправке перезаправляемых картриджей Epson WP.