Лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP7780Cx: быстрый и надежный офисный работник

30.03.2013

Какие устройства больше всего востребованы в современных офисах? Статистики, которая могла бы точно ответить на этот вопрос, пока что нет, однако точно известно, чего хотят большинство пользователей от офисного принтера: высокой скорости печати, качества готовых документов, а также удобства в эксплуатации. Цветной лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP7780Cx соответствует всем названным требованиям.



Если сравнивать этот аппарат с младшими представителями серии, не всматриваясь в цифры, то отличий наберется не так уж и много. Общих с собратьями по серии свойств у модели много: характерный дизайн, интерфейсы Ethernet и USB, автоматическая двухсторонняя печать, несколько фирменных функций. Однако данная модель превосходит своих предшественников по таким параметрам, как скорость печати и максимальная месячная нагрузка. То есть отличия существенные: аппарат надежнее и быстрее своих младших братьев.  

Заявленная скорость работы устройства — 32 страницы в минуту. Официальный сайт производителя уверяет, что принтер сможет напечатать в таком темпе и монохромные документы, и цветные изображения. То есть на печать одной страницы формата А4 должно уйти меньше 2 секунд. Не стоит забывать и про такой существенный параметр, как время, которое потребуется аппарату, чтобы «собраться с мыслями» и вывести первый отпечаток: оно составляет около 10-11 секунд.  

Принтер оперирует стандартной палитрой цветов: он вооружен 4 тонер-картриджами 4 цветов — голубого, пурпурного, желтого и черного. Стандартный черный картридж может быть заменен блоком повышенной емкости, который рассчитан на вывод приблизительно 12 тысяч страниц. Для сравнения: стандартные картриджи обладают ресурсом около 6 тысяч страниц. Цифры приблизительные, потому что то, насколько вам хватит одного картриджа, зависит от особенностей настроек и ряда других факторов.  

Максимальное разрешение черно-белой и цветной печати отличается. В первом случае принтер может предложить до 600x600 dpi, во втором — внушительные 9600x600 dpi. То есть качество печати должно быть на высоте, тем более что устройство оснащено дополнительной технологией улучшения изображений, которая призвана оптимизировать качество как текста, так и графики. Производитель не пишет об этом прямо, но принтер можно использовать для вывода фотографических отпечатков. Об этом свидетельствует не только показатель максимального разрешения цветной печати, но и возможность пользоваться такими носителями, как глянцевая и матовая бумага.  

Устройство оснащено комфортными лотками: загрузочный может вмещать до 500 листов. При этом можно установить еще один лоток на такое же число носителей стандартной плотности. Тогда можно будет загружать сразу всю упаковку бумаги на 1 000 листов. Приемный лоток рассчитан на 200 готовых отпечатков. Он находится на верхней крышке аппарата — готовые документы ложатся в него лицевой стороной вниз.

Модель предназначена для средних и крупных офисов, поэтому ее печатная система обладает неплохой «выносливостью»: количество страниц в месяц, которое принтер способен выдать на-гора без перегрузок и сбоев, составляет 75 тысяч.  

Как и вся серия, к которой принадлежит этот аппарат, данная модель имеет нестандартный дизайн: корпус выполнен из матового пластика белоснежного цвета. Только верхняя крышка устройства изготовлена из пластика традиционного для большинства печатных устройств цвета — черного. Дизайн смотрится эффектно, все линии сглажены и закруглены. Дизайн смотрится эффектно, все линии сглажены и закруглены. На передней части верхней крышки расположена панель управления с ЖК-экраном. Дисплей необходим, чтобы облегчить пользователям работу с принтером. LBP 7780 Cx не так уж прост: он располагает встроенной платформой MEAP, которая позволяет разрабатывать приложения и согласовывать работу принтера с системами вроде uniFLOW. Все это придумано для того, чтобы аппарат обрел немного независимости от ПК, а управлять его работой в условиях оживленного офиса стало проще. Объем встроенной памяти составляет 768 Мб. Зато габариты устройства не такие уж маленькие, они скорее характерны для компактных домашних МФУ, чем для собственно принтеров. Ширина, высота и глубина аппарата соответственно равняются 517x401x530 мм. На офисном столе пространство для такого принтера всегда найдется, но все равно устройство далеко не «хрупкое». Кстати, и весит принтер, мягко говоря, немало — 31 кг. Вес и размеры — единственное в этой модели, что может вызвать справедливые нарекания. Все остальное: скорость, качество работы, комфортность эксплуатации — на самом высоком уровне. Надо полагать, что размеры и вес — это оборотная сторона названных достоинств.  

Примечание Printer-spb.ru. Canon LBP7780Cx ожидает своей очереди на тестирование нашими специалистами, а потому читатели могут рассчитывать на подробный отчет, посвященный данной модели. Чтобы вам было удобно следить за обновлениями, подписывайтесь на рассылку Subscribe.ru или вступайте в нашу группу «ВКонтакте».


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492