Лазерный принтер Lexmark C746n: быстрая цветная печать для больших офисов

06.11.2013

Лазерный принтер C746n отдает дань как веяниям моды, так и традициям бренда. В том, что касается моды, можно отметить светлый дизайн корпуса. В последнее время на рынке появляется все больше и больше аппаратов, оформленных если не белоснежным, то по крайней мере светло-серым пластиком. Имеется и небольшой ЖК-дисплей — непременный атрибут большинства актуальных решений. Что до традиций, то данное устройство является типичным представителем модельного ряда Lexmark.




Внутри конструкции находится мощный процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц. Он призван сделать печать быстрой. Такими процессорами оснащены практически все модели, выпущенные Lexmark на рынок в последнее время. Объем стандартной памяти равен 512 МБ, но его можно увеличить до 1 536 МБ. Также предусмотрена возможность дополнительно установить жесткий диск, которого нет в базовой конфигурации.

Принтер поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. На официальном сайте заявлена скорость печати, равная 33 страницам в минуту. Это касается монохромных и цветных отпечатков формата А4. Если потребуется менее популярный формат Letter, темп печати должен возрасти до 35 страниц в минуту. На создание первого готового отпечатка уйдет около 9 секунд. В этой бочке меда есть и небольшая ложка дегтя: несмотря на то что аппарат адресуется офисам среднего или большого бизнеса, его не снабдили дуплексом. А ведь автоматическая двухсторонняя печать дает возможность существенно сократить расход бумаги, что никогда не бывает лишним. И чем больше сотрудников работает с устройством, тем актуальнее эта функция. В остальном же возможности аппарата более чем соответствуют требованиям крупных офисов.

Печатающая система выдерживает максимальную нагрузку, равную 85 000 готовых отпечатков в месяц. На официальной странице можно полюбопытствовать и другим показателем — рекомендуемой нагрузкой. Если максимальная представляет собой «потолок», превышение которого может быть чревато неисправностями, то рекомендуемая — это оптимальный объем работы, позволяющий оценить не только надежность выбранного аппарата, но еще и качество печати. В данном случае рекомендуемая нагрузка составляет 9 200 страниц.

Лексмарк C746n не потребует много места в офисе. Его высота, ширина и глубина без упаковки равняются 455x435x400 мм. Весит конструкция приблизительно 25 кг. Для управления предусмотрена панель с цветным ЖК-экраном. Портов USB два: один на тыльной стороне, второй вынесен во фронтальную зону. И если первый предназначается для подключения к ПК, то второй дает возможность печатать документы напрямую с внешних накопителей. Также стоит упомянуть интерфейс Ethernet. Благодаря ему аппарат может быть включен в общую проводную сеть, а это позволяет большому числу сотрудников печатать рабочую документацию не мешая друг другу.

Принтер работает с материалами плотностью от 60 до 218 г/м2. Если верить официальным данным, то кроме различных видов бумаги в качестве носителей можно использовать конверты, карточки, бумажные этикетки и виниловые наклейки. Никаких устройств для обработки готовых отпечатков конфигурация не подразумевает, финишер установить нельзя. Зато можно монтировать несколько дополнительных лотков, на 550 или 2 000 листов. Стандартный подающий лоток рассчитан на 300 листов. Кроме него имеется многоцелевое устройство подачи (100 листов). Оно предназначается как раз для нестандартных материалов высокой плотности, однако вместительность его измерена исходя из плотности обычной бумаги (75 г/м2) — как и вместительность всех остальных лотков. Принимающее устройство вмещает до 300 готовых отпечатков.

Модель поставляется с набором пробных картриджей, каждый из которых может обеспечить до 6 000 страниц. Комплект состоит из 4 блоков: черного, голубого, пурпурного и желтого. Когда ресурс пробных картриджей исчерпается, владельцам придется иметь дело с оригинальными блоками C746, C748. Ресурс фирменных емкостей зависит от цвета тонера. Черный блок рассчитан на 12 000 готовых страниц, в то время как картриджи голубого, пурпурного и желтого цветов обладают более скромным ресурсом — 7 000 готовых отпечатков.

Кроме картриджей время от времени потребуется менять еще и фотобарабаны. Другое, более красноречивое название этих деталей — блоки формирования изображения. Их также требуется 4 штуки — на каждый цвет палитры приходится по одному. Для лазерных устройств фотобарабаны — классический атрибут конструкции. Это полые цилиндры, поверхность которых покрыта специальным фоточувствительным слоем. Слой заряжен таким образом, чтобы отталкивать от себя частицы тонера. Под действием лазера заряд меняется — в тех местах, куда упал лазерный луч, тонер начинает «липнуть». Текст или изображение сначала создается на поверхности фотобарабана, а уже с нее переносится на бумагу. Ресурс каждого формирователя — 20 000 готовых отпечатков.

Модель Lexmark C746n отмечена престижным сертификатом Blauer Engel. Он выдается по результатам независимого тестирования специалистами немецкого Института RAL и подтверждает соответствие устройства международным экологическим стандартам.