Лазерный принтер Lexmark T656dne: быстрая монохромная печать для большого офиса

09.09.2013

Лазерный принтер T656dne — мощное производительное решение, адресованное большим рабочим группам. Модель призвана обеспечить высокую скорость печати, надежность и удобство эксплуатации. При этом она обладает довольно скромными как для своих возможностей размерами: высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 438x425x526 мм, а вес — 24 кг.




Дизайн модели одновременно и элегантный, и непритязательный. Она оформлена бело-серым матовым пластиком, поэтому поддерживать ее в чистоте несложно. Форма корпуса максимально простая. Сверху расположена панель управления. Она находится под углом, так что с ней одинаково удобно работать и стоя, и сидя. Панель по праву можно считать изюминкой этого устройства. Кнопочное управление дополняется цветным сенсорным дисплеем, при помощи которого можно получить доступ ко всем настройкам. Кроме того, через сенсорный экран можно быстро напечатать документы напрямую с накопителя. Вперед вынесен один из разъемов USB (тип А). Еще несколько находятся в задней части (Тип А и В).

Аппарат поддерживает Ethernet, так что может быть включен в общую проводную сеть. Открыв при помощи Ethernet доступ с разных ПК, сотрудники смогут печатать документы, не мешая друг другу. Однако стоит обратить внимание, что в комплект поставки не включены соответствующие кабели, там есть только силовой провод. Так что провода USB и Ethernet придется покупать отдельно.

300 000 готовых страниц — такова максимальная месячная нагрузка, заявленная на официальном сайте. Эта цифра говорит о надежности печатающей системы, однако производитель не советует так уж сильно налегать на нее. Поломками и сбоями большие нагрузки не грозят, но чтобы оценить все преимущества этой модели, лучше держаться в пределах рекомендованных 50 000 отпечатков в месяц.

Заявленная скорость работы — до 53 страниц в минуту. На создание первого отпечатка отводится около 7,5 секунды. Сверх того аппарат поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Ее темп оговаривается отдельно: до 36 страниц в минуту. Максимальное разрешение —1200x1200 dpi.

Оперативность, с которой работает устройство, опирается на мощный процессор. Его тактовая частота — 600 МГц. Базовый объем оперативной памяти составляет 256 МБ, но его можно расширить до 1 280 МБ. Сверх того в конфигурацию включен жесткий диск.

Принтер T656dne позволяет при необходимости установить финишер. Но кроме этого существует возможность доустановить большое количество разных лотков. В базовой комплектации имеется один принимающий лоток на 550 листов и три подающих. Общая вместительность последних достигает 650 листов. При этом устройство работает с большим диапазоном носителей. Минимальная плотность составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. Другими словами, кроме обычной офисной бумаги можно воспользоваться еще и конвертами, карточками, различными наклейками, бумажными этикетками и прозрачной пленкой.

Для материалов высокой плотности есть специальное устройство подачи на 100 листов. Однако вместительность этого устройства, как и вообще вместительность всех лотков, измерена исходя из плотности в 75 г/м2. Возвращаясь к дополнительным лоткам, можно сказать, что, если укомплектовать аппарат ими по максимуму, то можно будет за один раз загрузить до 4 300 носителей, а готовых отпечатков поместится около 2 950. Минимальное опциональное устройство рассчитано на 200 листов, а максимальное — на 2 000.

Печатающей системе требуется один-единственный черный картридж. Но если присмотреться к списку расходных материалов, размещенному на официальном сайте, то там значится сразу несколько блоков: T650, T652 и T654. То есть пользователи могут выбирать из трех вариантов. Самый скромный картридж, который подходит для данной модели, имеет ресурс в 7 000 готовых отпечатков. Этого очевидно мало для офисов большого бизнеса, а потому существуют картриджи повышенной и экстраповышенной емкости — на 25 000 и 36 000 страниц соответственно. В комплект поставки включен не минимальный блок, но и не повышенной емкости. Устройство продается с пробным картриджем на 10 000 отпечатков.

На официальном сайте рядом с расходными материалами можно заметить пометку: «в рамках программы возврата картриджей». Эта программа предлагает пользователям вернуть отработанные блоки производителю для их правильной утилизации. Взамен предоставляется скидка на покупку новых оригинальных картриджей. По факту эта программа призвана бороться не столько с загрязнением окружающей среды, сколько с естественным стремлением владельцев печатающей техники сэкономить, наполнив отработанный блок тонером еще раз.

Lexmark T656dne отмечен несколькими сертификатами. Blauer Engel, который выдается по результатам независимого тестирования специалистами немецкого Института RAL, свидетельствует о том, что модель соответствует международным экологическим стандартам. Ее эксплуатация не причиняет вреда окружающей среде. Сертификат Energy Star подтверждает соответствие стандартам экономии электроэнергии: принтер будет потреблять только необходимый минимум этого ресурса.