Лазерное МФУ Canon i-SENSYS MF8540Cdn: все лучшее — малым и средним офисам

19.04.2013

Возможность быстро напечатать документы или сделать копию бесценна для офисных работников. Компания Canon может похвастать не одним удачным печатным устройством для малых и средних офисов, которое снискало симпатии пользователей. Одним из таких аппаратов, который, бесспорно, рассчитывает на пользовательские симпатии, является лазерное МФУ MF8540Cdn — аппарат, который может предложить основной набор необходимых возможностей плюс кое-что сверх того.





Печатные возможности данного МФУ охватывают монохромную и полноцветную печать: причем в том, что касается носителей, аппарат также проявляет демократичность — он работает и со стандартной офисной бумагой, и с плотными материалами, включая конверты и пленку. Модель представляет собой аппарат «3 в 1», то есть кроме цветной и черно-белой печати устройство поддерживает функции сканирования и копирования документов формата А4. Аппарат располагает цветным планшетным сканером, который обеспечивает разрешение в 600x600 dpi, а кроме того, оснащен комфортным автоподатчиком многостраничных оригиналов.  

Разрешение обоих видов печати аналогично разрешению сканирования: 600x600 dpi. Однако имеется специальная технология улучшения изображения, которая призвана оптимизировать качество отпечатков, повысив его настолько, что документы и графика выглядят так, будто были созданы с разрешением в 1200х1200 dpi.  

Кроме того, предусмотрена еще и специальная технология, направленная на улучшение скорости печати — Canon Quick First-Print. Эта дополнительная функция создана для того, чтобы сократить время, которое необходимо устройству для вывода первой страницы. Изначально производитель указывает, что стартовая страница появится спустя «14,5 секунд или меньше». Так вот, «или меньше» будет при условии использования Quick First-Print. Общая же скорость печати, если верить официальной информации, составляет 20 страниц в минуту, независимо от того, требуются вам цветные или черно-белые отпечатки.  

Максимальная месячная нагрузка, которую Canon MF8540Cdn может выдержать с легкостью, составляет 40 тысяч страниц. Превышать этот лимит не рекомендуется: устройство рискует просто «сгореть на работе». Принтер поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, причем для нее предусмотрен отдельный лоток загрузки, вмещающий 50 листов. Основная емкость для бумаги и дополнительная кассета рассчитаны на 250 листов. Эти цифры условные, они высчитывались с оглядкой на стандартную офисную бумагу, однако не стоит забывать, что вы можете использовать материалы и большей плотности.  

Принтеру необходимо 4 тонер-картриджа, по картриджу на каждый цвет палитры CMYK: голубой, пурпурный, желтый и черный. Цветные блоки располагают ресурсом в 2 900 готовых отпечатков, а вот черный картридж может «осилить» и все 3 400 страниц. Конечно, это не вполне точные данные: на сколько отпечатков вам хватит каждого блока, зависит от целого ряда особенностей: настроек принтера, типа документов, того, насколько страницы заполнены чернилами. Однако и так ясно, что быстрее всего будет расходоваться именно черный тонер. Поэтому производитель предусмотрел возможность установить черный тонер-картридж повышенной емкости (до 6 800 страниц).  

Что касается интерфейсов, то имеется только стандартный разъем USB. Однако это не означает, что аппарат обделен дополнительными возможностями: МФУ поддерживает технологии Apple AirPrint и Google Cloud Print. Другими словами, вы можете печатать с его помощью документы напрямую с мобильных устройств, работающих на базе модных операционных систем iOS или Android, а также пользоваться так называемой облачной печатью, то есть прямой печатью через электронную почту. Таким образом, хоть модель и не предусматривает возможности беспроводного подключения, работать с устройством одновременно могут сразу несколько сотрудников.

МФУ Canon i-SENSYS MF8540Cdn оснащено продвинутой панелью управления с цветным ЖК-экраном. С помощью панели удобно координировать работу аппарата. Она расположена на верхней крышке и, кроме всего прочего, позволяет настроить работу кнопок так, чтобы увеличить темпы сканирования и копирования материалов. То есть вы можете запрограммировать себе «быстрые клавиши» для большинства часто используемых функций.  

Высота данного МФУ составляет 851 мм, а ширина и глубина — 674 и 1327 мм соответственно. Вес модели немаленький — 31 кг, но это и не удивительно для аппарата с таким большим набором функций. Напоследок стоит отметить удачный дизайн корпуса: основным материалом для оформления послужил матовый белый пластик, только отдельные элементы конструкции оформлены классическими черными материалами. Отсутствие глянцевых поверхностей делает дизайн практичным, даже несмотря на маркость белоснежного цвета, который доминирует в оформлении.