Лазерное МФУ Lexmark CX510dhe: комфортная и быстрая цветная печать для средних рабочих групп

14.10.2013

Лазерное МФУ CX510dhe продолжает линейку цветных печатающих устройств от Lexmark, поддерживающих печать-сканирование-копирование документов в пределах формата А4, а также получение и отправку факсов. Данная модель, как и ее собратья по серии, адресована «средним или небольшим рабочим группам». Несмотря на довольно сдержанную характеристику, она представляет собой высокопроизводительный аппарат, способный без труда одолеть до 85 000 готовых отпечатков в месяц. Такова максимальная нагрузка, свидетельствующая об общей надежности системы. Рекомендуемый объем не превышает 7 000 страниц в месяц.




Аппарат довольно компактный — как для представителя категории «4 в 1». Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 470x444x589 мм, весит она чуть больше 28 кг. Внутри находится мощный двухъядерный процессор, призванный обеспечить достаточно высокий темп работы. Его тактовая частота — 800 МГц. Жесткого диска конфигурация не предусматривает, как и возможности его установить. В то же время пользователи могут при желании увеличить стандартный объем памяти в 1 024 МБ до 3 072 МБ.

Принтер обеспечивает разрешение цветной и черно-белой печати в пределах 1200x1200 dpi. Если верить официальному сайту, ни качество, ни скорость работы не снижаются, когда требуется вывести полноцветные отпечатки. Заявленный темп — 30 страниц в минуту. Однако существует еще и функция автоматической двухсторонней печати, которая, несомненно, пригодится офисным работникам. При выборе этого режима скорость работы принтера изменится. Она не превысит 15 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток в течение 10,5 секунды.

В качестве носителей можно использовать бумагу плотностью от 60 до 176 г/м2. Кроме того, официальная страница гласит, что для печати подойдут такие материалы, как карточки и бумажные этикетки. Для нестандартных носителей предусмотрено устройство ручной подачи на 1 лист.

В базовой комплектации МФУ Лексмарк CX510dhe получило всего один лоток для загрузки бумаги. Он рассчитан на 250 листов плотностью 75 г/м2 (вместительность всех лотков без исключения измерена исходя из этой плотности). «На выходе» аппарат вмещает до 150 готовых отпечатков. Модель предусматривает возможность увеличить количество подающих лотков до четырех. Максимальное число листов, которое может поместиться за один раз, с учетом всех возможных дополнений — 1 450.

Печатающая система использует 4 отдельных тонер-картриджа голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Соответственно, потребуются оригинальные блоки 808C, 808M, 808Y и 808K. Они представляют собой довольно скромный вариант расходников: их ресурс равен 1 000 готовых отпечатков. Чтобы не приходилось каждую неделю менять картриджи, можно сделать ставку на фирменные блоки высокой и сверхвысокой емкости. Стоит обратить внимание, что в обоих случаях ресурс черного картриджа превышает ресурс цветных — ведь черный тонер расходуется куда быстрее. Итак, блоки высокой емкости обеспечивают до 3 000 и 4 000 готовых страниц соответственно, а сверхвысокая емкость предполагает ресурс в 4 000 и 8 000 страниц. Составляя комплект поставки, производитель не пожадничал и включил в него картриджи сверхвысокой емкости.

Время от времени придется менять еще и фотобарабаны. Их нужно 4. Речь идет о полых цилиндрах, покрытых светочувствительным материалом. Способность этого материала притягивать частицы тонера лежит в основе всей технологии, однако светочувствительный слой довольно хрупкий. Именно он и требует своевременной замены, иначе качество печати начнет неизбежно снижаться. Ресурс каждого вала — 40 000 страниц.

Модель получила планшетный CCD-сканер. Если максимальное разрешение печати не меняется в зависимости от того, требуются ли черно-белые или цветные отпечатки, то в случае со сканером режим работы все-таки влияет на разрешение. Для монохромных сканов оно составляет 1200x600 dpi, а для цветных — 600x600 dpi. Темп работы сканера равен 30 страницам в минуту. Для большего удобства предусмотрено реверсивное устройство автоматической подачи документов с отдельным лотком на 50 листов. Оно дает возможность сканировать двухсторонние материалы в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную. Скорость двухстороннего сканирования отличается от темпа обработки односторонних документов и составляет 15 сторон в минуту.

МФУ Lexmark CX510dhe управляется при помощи панели с цветным сенсорным дисплеем. Аппарат можно включить в общую проводную сеть Ethernet. Это даст возможность наибольшему числу сотрудников печатать рабочую документацию не мешая друг другу. В то же время имеется несколько портов Hi-Speed USB. Два из них расположены в задней части конструкции, а один вынесен на переднюю панель. Печатать документы можно в автономном от ПК режиме, напрямую с внешних накопителей.