Лазерное МФУ Lexmark MX810dxpe: быстрая и удобная монохромная печать для больших офисов

30.09.2013

Напольное МФУ MX810dxpe поступило в продажу совсем недавно. Оно представляет собой лазерное решение, рассчитанное на большие рабочие группы. Новинка поддерживает печать, сканирование, копирование и получение-отправку факсов — словом, все, что только может потребоваться офисным работникам. Вернее, все, кроме цветной печати: принтер работает исключительно в черно-белой гамме.




Устройство получило несколько интерфейсов: USB и Ethernet. Производитель использовал уже проверенную комфортную схему размещения USB-портов: на задней панели находятся разъемы типа А и В, а на переднюю вынесен один разъем типа А. Кроме всего прочего, USB-порт на передней панели дает возможность с удобством печатать документы напрямую с внешних накопителей. В свою очередь, Ethernet позволяет подключить аппарат к общей проводной сети, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Не считая того, что с помощью проводной сети с устройством, не мешая друг другу, сможет работать сразу несколько сотрудников, есть еще одно преимущество, которое опирается на Ethernet. Речь о сетевом сканировании.

Что собой представляет функция сетевого сканирования? В большинстве случаев пользователи без труда могут печатать документы с любого компьютера, используя одно МФУ. Но когда требуется сканировать документы, полученные материалы можно сохранять на один-единственный ПК, а это неудобно. Сетевое сканирование решает эту проблему: оно дает возможность сохранять сканы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Модель оборудована планшетным CCD-сканером. В отличие от принтера, он поддерживает не только монохромный, но и цветной режим работы. Максимальное разрешение варьируется в зависимости от выбранного режима: для черно-белого оно составляет 600x600 dpi, а для цветного — 300x300 dpi. Сканер может похвастать быстрым устройством подачи документов на 150 листов. Оно однопроходное двухстороннее, то есть пользователям не придется переворачивать двухсторонние документы вручную.

Заявленная скорость печати достигает 52 страниц в минуту. На стартовую принтеру требуется около 4,8 секунды. В то же время к услугам пользователей функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая существенно сократить расход бумаги в офисе. Темп работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: до 32 страниц в минуту. Максимальное разрешение печати составляет 1200x1200 dpi.

MX810dxpe рассчитан на большие объемы работы. Рекомендуемая нагрузка — 35 000 готовых отпечатков. Но о надежности печатающей системы лучше судить по другому показателю — по максимальной месячной нагрузке. Для данной модели она составляет внушительные 300 000 страниц. Оперативность и производительность отчасти опираются на мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц. Стандартный объем памяти в 1 024 МБ можно с легкостью увеличить до 3 072 МБ. Также упоминания заслуживает вошедший базовую конфигурацию жесткий диск.

Устройство работает не только с обычной офисной бумагой, но и с плотными носителями вроде конвертов и карточек, прозрачных пленок и бумажных этикеток, а также всевозможных наклеек.

Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–176 г/м2. Чтобы можно было быстро и с удобством оформлять готовые отпечатки, в стандартную комплектацию включены финишер и дырокол.

Лотков для загрузки несколько. Два из них рассчитаны на обычную бумагу, они вмещают по 550 и 2 100 листов. Сверх того предусмотрено специальное устройство подачи для плотных носителей (на 100 листов). Однако вместительность всех лотков без исключения рассчитана с учетом плотности материалов в 75 г/м2. Что касается готовых отпечатков, то их может поместиться до 550 за раз. Возможности установить дополнительные лотки не предусмотрено.

В списке расходных материалов всего два пункта: черный картридж и блок формирования изображения. Официальный сайт предлагает на выбор несколько оригинальных печатающих блоков: 625, 625H и 625X. Первый из них представляет собой картридж стандартной емкости, он может обеспечить не более 6 000 отпечатков. Второй и третий варианты — это блоки высокой и очень высокой емкости, на 25 000 и 45 000 страниц соответственно. Производитель не стал жадничать и включил в комплект поставки картридж высокой емкости.

Блок формирования изображения — традиционная для лазерных аппаратов деталь. Она представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Этот материал реагирует на лазерный луч, притягивая к своей поверхности тонер. За счет этого свойства текст или графика сначала воспроизводятся на формирователе изображения, а только потом переносятся на бумагу. Ресурс данного блока — 100 000 готовых отпечатков. Если вовремя его не заменить, может существенно пострадать качество печати.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX810dxpe равняются 1374x663x734 мм, а вес достигает добрых 100 кг. Одной из изюминок новинки можно считать комфортную панель управления. Кроме традиционных кнопок и светодиодных индикаторов на ней расположен цветной сенсорный дисплей. С его помощью можно легко и быстро задать параметры печати, сканирования или копирования.