Лазерное МФУ Lexmark MX811dxpe: быстрое монохромное решение для больших офисов

23.09.2013

MX811dxpe — новое лазерное МФУ от Lexmark. Компания выставила на суд пользователей еще одну напольную монохромную модель, которая умеет практически все. Новобранец поддерживает печать, сканирование, копирование, а вдобавок еще и получение-отправку факсов. Если принтер работает исключительно в черно-белой гамме, то сканер справляется еще и с полноцветными материалами. Чтобы сделать аппарат максимально удобным, предусмотрено несколько дополнительных возможностей.




Координировать работу устройства можно при помощи продвинутой панели управления. Кроме привычных кнопок и световых индикаторов на ней расположен сенсорный экран диагональю 10,2 дюйма. Дисплей цветной, он позволяет быстро получить доступ ко всем настройкам. Настроить оптимальным образом можно и сам экран. Пользователи могут на свое усмотрение менять количество ярлыков и их расположение.

В задней части конструкции находятся два разъема USB (тип А и В), на переднюю панель вынесен один высокоскоростной порт (тип А) — для того чтобы было как можно более удобно печатать документы напрямую с внешних накопителей. Модель получила также интерфейс Ethernet. Он обеспечивает возможность подключения к общей проводной сети. Благодаря этому владельцы могут пользоваться функцией сетевого сканирования, то есть сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в локальную сеть.

МФУ располагает планшетным CCD-сканером. В монохромном режиме он обеспечивает разрешение до 600x600 dpi, а в цветном — до 300x300 dpi. Заявленная скорость его работы — до 70 сторон в минуту. Сканировать двухсторонние документы можно в полностью автоматическом режиме, без ручного вмешательства: сканер оборудован быстрым однопроходным двухсторонним устройством подачи на 150 листов.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1374x663x734 мм, весит аппарат 100 кг. Чтобы он мог поддерживать высокую скорость работы, его снабдили мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Стандартный объем памяти — 1 024 МБ, но его можно с легкостью увеличить до 3 072 МБ. Предусмотрен жесткий диск. Для комфорта работы с большими объемами документов в базовую комплектацию включен финишер.

MX811dxpe адресован офисам большого бизнеса. Это подтверждается внушительной месячной нагрузкой, которую может осилить печатающая система, — до 300 000 готовых отпечатков. Приведенная цифра — абсолютный максимум, производитель рекомендует придерживаться объема до 35 000 страниц ежемесячно. Такая нагрузка позволит оценить по достоинству все преимущества новинки.

Заявленная скорость работы принтера — до 60 страниц в минуту. Но это касается только односторонней печати, в то время как к услугам пользователей еще и автоматическая двухсторонняя. Темп работы аппарата в этом режиме ниже: до 36 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток спустя 4,2 секунды. Какое разрешение поддерживается устройством? Максимальный показатель достигает 1200x1200 dpi.

Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–176 г/м2. Так что в качестве носителей можно использовать не только бумагу, но еще и конверты, карточки, прозрачные пленки, бумажные этикетки и различные наклейки. Для них отведено специальное устройство подачи на 100 листов. Несмотря на то что оно предназначено для плотных носителей, вместительность была рассчитана исходя из 75 г/м2.

Основных подающих лотка два. Один вмещает до 2 100 листов, второй скромнее — только 550 листов. «На выходе» в аппарат поместится до 550 готовых отпечатков. Возможности увеличить вместительность лотков не предусмотрено, да это и не требуется. Зато имеется сортировщик и дырокол.

Список расходных материалов включает всего два основных пункта: черный картридж и блок формирования изображения. В комплект поставки входит картридж на 25 000 страниц. Когда его ресурс исчерпается, пользователям придется выбирать из нескольких вариантов фирменных блоков. Первый доступный вариант — картридж 625 стандартной емкости, на 6 000 готовых отпечатков. В качестве второго варианта предлагаются блоки 625H и 625X — высокой и очень высокой емкости. То есть на 25 000 и 45 000 страниц соответственно.

Для корректной работы Lexmark MX811dxpe придется время от времени менять еще и формирователь изображения. Его ресурс — 100 000 готовых отпечатков. Что представляет собой формирователь? Это полый цилиндр, поверхность которого покрыта фоточувствительным материалом. Этот материал заряжен таким образом, чтобы отталкивать тонер. Когда на поверхность падает лазерный луч, она меняет заряд — и частицы тонера пристают к ней в «засвеченных» местах. На фоточувствительном слое создается текст (или графика), после чего формирователь прокатывается по бумаге, перенося отпечаток и разряжаясь в процессе, так что его можно использовать снова. Фоточувствительный слой очень хрупкий, со временем он утрачивает свои свойства. Поэтому формирователь и требует замены: в противном случае может пострадать качество готовых отпечатков.