Лазерное МФУ Lexmark MX812dpe: мощное решение «4 в 1» для больших офисов

23.09.2013

MX812dpe представляет собой мощное и производительное лазерное МФУ, ориентированное на большие рабочие группы. Оно поддерживает все необходимые в офисе функции: печать, сканирование, копирование и получение-отправку факсов. А ведь это только базовые возможности. Модель щеголяет еще и парой-тройкой дополнительных, которые призваны сделать ее эксплуатацию как можно более комфортной. Так, поддерживается автоматическая двухсторонняя печать и сетевое сканирование.




Принтер монохромный, он рассчитан на вывод черно-белых документов. А вот сканер работает еще и в цветном режиме. Стоит обратить внимание, что разрешение напрямую зависит от того, в цветной или черно-белой гамме происходит сканирование. В первом случае не стоит рассчитывать больше, чем на 300x300 dpi, а вот во втором сканер может обеспечить до 600x600 dpi. К услугам пользователей также устройство автоматической подачи документов на 150 листов. Оно однопроходное двухстороннее, так что двухсторонние оригиналы не придется переворачивать вручную, все произойдет автоматически и притом максимально быстро.

Что имелось в виду, когда речь шла о сетевом сканировании? Эта функция подразумевает возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. Сеть как таковую обеспечивает интерфейс Ethernet. Само собой, к услугам пользователей еще и USB. Два порта (тип А и В) расположены в задней части конструкции, а один (тип А) для большего удобства вынесен на переднюю панель. Аппарат позволяет печатать документы в автономном режиме, напрямую с внешних накопителей.

Модель напольная, для нее не придется подыскивать место на рабочем столе. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1133x663x734 мм, а вес лишь немного не дотянул до 88 кг. Одной из «изюминок» MX812dpe можно считать подчеркнуто комфортную панель управления. Кроме кнопок и световых индикаторов на ней имеется цветной сенсорный дисплей диагональю 10,2 дюйма. С его помощью можно быстро настроить печать, сканирование или копирование. Да и сам дисплей поддается усовершенствованию: каждый может подстроить его под себя, изменив количество и расположение ярлыков.

МФУ не зря адресуется именно большим рабочим группам: оно надежное и производительное. Максимальная месячная нагрузка, которую оно может «осилить», достигает 300 000 страниц. Тем не менее производитель рекомендует оставаться в пределах 35 000 готовых отпечатков в месяц, таков оптимальный объем работы.

Принтер обеспечивает разрешение до 1200x1200 dpi. Темп односторонней и двухсторонней печати оговаривается отдельно. В первом случае заявленная скорость составляет 66 страниц в минуту, а во втором — 40 страниц в минуту. Стартовая страница должна лечь в принимающий лоток в течение 4 секунд после отправки документа в печать. Устройство работает так шустро в том числе и благодаря мощному процессору Dual Core. Его тактовая частота — 800 МГц. Стоит отметить, что в конфигурацию включен жесткий диск, а стандартная память в 1 024 МБ может быть расширена до 3 072 МБ.

Чтобы пользователям было удобнее работать с большими объемами документов, в базовую комплектацию включили еще и финишер. Подающих лотков изначально предусмотрено три, их суммарная вместительность — 1 200 листов. А вот в принимающий лоток может поместиться до 1 050 готовых отпечатков. Несмотря на то что 1 200 и без того немалая цифра, существует возможность ее увеличить, установив несколько опциональных лотков подачи. Максимальное число носителей, которое можно загрузить за один раз, — 2 300.

Все выше приведенные цифры были рассчитаны исходя из плотности материалов в75 г/м2. Однако принтер работает с носителями различной плотности — от 60 до 176 г/м2. Другими словами, для печати можно использовать не только офисную бумагу, но еще и конверты, карточки, различные наклейки, прозрачные пленки и бумажные этикетки.

В списке необходимых расходных материалов всего два пункта. Первый из них — картридж. Аппарату требуется один-единственный печатающий блок. Можно выбирать из оригинальных картриджей стандартной (625), высокой (625H) и очень высокой емкости (625X). То есть между ресурсом в 6 000, 25 000 и 45 000 готовых отпечатков.

Второй пункт — фотобарабан. Это деталь, на поверхности которой формируется текст или графика, чтобы затем пропечататься на носителе. Иногда эта часть конструкции лазерных аппаратов называется формирователем изображения. Технология подразумевает использование материалов, чувствительных в свету. Однако со временем светочувствительный слой начинает терять свои свойства, и это пагубно сказывается на качестве готовых отпечатков. Поэтому и требуется время от времени менять фотобарабан. Ресурс детали, подходящей для данной модели, составляет приблизительно 100 000 готовых отпечатков.

МФУ Lexmark MX812dpe поставляется со стандартным фотобарабаном, пробным картриджем на 25 000 страниц, драйверами и силовым кабелем. Также при покупке прилагается вся необходимая документация. А вот интерфейсные кабели в комплект поставки не входят, их нужно приобретать отдельно.