Лазерное МФУ Lexmark X746de: максимум функций плюс максимум удобства

06.11.2013

В модельном ряду Lexmark устройства для больших офисов занимают особое место. Ни одна другая компания не выпускает производительные принтеры и МФУ с таким энтузиазмом, да еще и характеризуя их с поразительной скромностью. Вот и X746de адресован не только большим, но и средним офисам, хотя возможности этого аппарата сильно превосходят потребности средних рабочих групп. Перечень основных функций охватывает печать, сканирование, копирование, а еще отправку и получение факсов. Максимальная месячная нагрузка составляет солидные 100 000 готовых отпечатков. Эта цифра говорит о несомненной надежности печатающей системы, но не стоит забывать, что рекомендуемое число страниц не превышает 10 000.




Внутри находится мощный процессор, работающий на тактовой частоте 1 200 МГц. Стандартные 512 МБ оперативной памяти могут быть увеличены до 1 536 МБ. И хотя жесткий диск в базовую конфигурацию не входит, его можно установить дополнительно. Все это потребовалось для того, чтобы сделать устройство достаточно оперативным. Насколько разработчики справились с задачей, можно понять по заявленной скорости печати. Официальный сайт обещает, что принтер будет работать в темпе 33 страниц в минуту, причем не имеет значения, черно-белые или цветные документы будут печататься. На вывод стартовой страницы должно уйти не более 9 секунд. Заслуживает упоминания и функция автоматической двухсторонней печати, которой располагает эта модель. Дуплекс позволяет снизить расход бумаги и делает аппарат более комфортным. При выборе этого режима скорость работы принтера снизится до 22 страниц в минуту. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi.

Допустимая плотность материалов для печати — от 60 до 218 г/м2. Кроме бумаги можно использовать конверты, карточки, бумажные этикетки, виниловые наклейки и даже прозрачные пленки. Для нестандартно плотных материалов, которые не закинешь в основной лоток подачи бумаги, есть многоцелевой на 100 листов. Однако его вместительность измерена так же, как и всех прочих лотков, то есть исходя из плотности обычной бумаги — 75 г/м2. Принимающее устройство рассчитано на 250, а основное подающее — на 550 листов. Чтобы не приходилось докладывать носители так уж часто, можно установить несколько дополнительных лотков. Предусмотрены два варианта: на 550 или 2 000 листов.

В основе печатающей системы Лексмарк X746de лежит палитра CMYK. Другими словами, все многообразие оттенков получается смешением 4 цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Соответственно, и картриджей нужно тоже 4. В комплект поставки входят блоки, рассчитанные на 6 000 готовых отпечатков каждый. А вот в продаже можно найти подходящие оригинальные картриджи X746, X748. Цветные и черный блоки имеют разную емкость. Поскольку черный тонер расходуется быстрее всего, ресурс соответствующего картриджа — 12 000 страниц, в то время как каждый цветной блок рассчитан на 10 000 готовых отпечатков.

Кроме того, в списке расходных материалов значатся фотобарабаны. У этой детали есть более выразительное название — блок формирования изображения. Таких блоков потребуется 4: на каждый цвет палитры приходится по фотобарабану. Технология предполагает, что текст или изображение сначала формируются на светочувствительной поверхности барабана, а уже с нее переносятся на носитель. Поскольку эта поверхность очень хрупкая, со временем она приходит в негодность. Чтобы поддерживать высокое качество печати, формирователи нужно время от времени заменять. Ресурс каждого — 20 000 готовых отпечатков.

Высота, ширина и глубина конструкции равняются 787x546x622 мм, а вес составляет 44 кг. Устройство можно сделать частью общей проводной сети: предусмотрен интерфейс Ethernet. Два высокоскоростных порта USB находятся в задней части корпуса, еще один вынесен на переднюю панель. Такое их расположение дает возможность с комфортом печатать документы напрямую с внешних накопителей. Настроить параметры всех основных функций можно через панель с цветным сенсорным дисплеем. Управление придется по душе обладателям планшетов, поскольку пользовательский интерфейс и обратная звуковая связь позаимствованы как раз у планшетных компьютеров. Все интерфейсные кабели придется покупать отдельно, они не входят в комплект поставки.

МФУ Lexmark X746de получило в свое распоряжение планшетный сканер с устройством автоматической подачи документов. Оно реверсивное, так что сканировать двухсторонние оригиналы можно без ручного вмешательства, устройство все сделает само и притом довольно быстро: темп двухстороннего сканирования — 12 сторон в минуту. Основная же скорость сканирования выше — 35 сторон в минуту. Разрешение держится в пределах 600x600 dpi. Наконец, стоит упомянуть, что модель поддерживает функцию сетевого сканирования. Она представляет собой не что иное, как возможность сохранить полученные файлы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть, так что сотрудникам не придется отрывать друг друга от работы, чтобы сканировать необходимые материалы.