Лазерное МФУ Lexmark X860de 3: монохромная печать формата А3 для средних или больших офисов

09.09.2013

На первый взгляд X860de 3 — классическое офисное решение «3 в 1». Действительно, это лазерное МФУ поддерживает печать, сканирование и копирование. Но, в отличие от большинства устройств на рынке, оно работает не в пределах формата А4, его возможности в буквальном смысле шире. Максимальный формат, который поддерживает эта модель, — А3. А значит, она сослужит прекрасную службу всем, кто нуждается не только в обычной документной печати, но еще и в качественных монохромных чертежах, схемах и планах.




Модель отличается завидной выносливостью, она рассчитана на 150 000 готовых отпечатков в месяц. Но это максимальный показатель. Чтобы оценить все достоинства печатающей системы, производитель не рекомендует превышать лимит в 39 000 страниц ежемесячно. При такой внушительной максимальной нагрузке и немалой рекомендуемой, официальный сайт адресует аппарат офисам среднего или большого бизнеса.

В конфигурацию включен жесткий диск. Мощный процессор работает с тактовой частотой в 800 МГц. Объем стандартной памяти — 256 МБ, но ее при желании будет нетрудно расширить до 1 280 МБ. Вся эта «начинка» потребовалась для того, чтобы сделать модель достаточно оперативной и надежной.

Если принтер монохромный, то сканер работает не только в черно-белой, но и в цветной гамме. Однако максимальное разрешение цветного сканирования отличается от аналогичного показателя для монохромного режима. В первом случае оно составляет 600x300 dpi, во втором чуть повышается — до 600x600 dpi. Сканер снабжен устройством подачи с лотком на 75 листов. Это устройство реверсивное. Другими словами, чтобы сканировать двухсторонние документы, пользователям не придется переворачивать оригиналы вручную. Аппарат сделает все самостоятельно.

Есть еще одна особенность сканера, которую стоит упомянуть. Модель поддерживает так называемое сетевое сканирование. Подключив X860de 3 к общей проводной сети, можно будет не только печатать документы с разных компьютеров, но и сохранять сканированные материалы на любой ПК в сети.

Заветное подключение обеспечивается интерфейсом Ethernet. Именно благодаря ему устройство и можно сделать частью общей проводной сети. Сверх того предусмотрен интерфейс USB. Соответствующих разъемов несколько. Два находятся в задней части конструкции (тип А и В), один вынесен на переднюю панель (тип А). Это сделано в том числе и для того, чтобы было удобно печатать документы напрямую с накопителей.

Максимальное разрешение печати, которое поддерживает данная модель, — 1200x1200 dpi. Заявленная скорость достигает 35 страниц формата А4 в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток в течение 6 секунд после отправки документа в печать. Для большего комфорта предусмотрена также функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме ничуть не отличается от скорости печати односторонней — 35 страниц в минуту (то есть 17,5 листов).

Устройство позволяет использовать в качестве носителей большой диапазон материалов: не только стандартную бумагу, но также конверты, карточки, бумажные этикетки и прозрачную пленку. Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, а максимальная достигает 216 г/м2.

Для подачи материалов высокой плотности предусмотрено отдельное устройство на 100 листов. Вместительность основных загрузочных лотков — по 500 листов (всего их два). Столько же готовых отпечатков может поместиться и в принимающее устройство. Все цифры приведены с расчетом на плотность носителей в 75 г/м2.

Итак, в стандартной комплектации аппарат может вместить до 1 100 носителей за раз. Число немалое, но если докладывать бумагу хочется как можно реже, то можно установить несколько опциональных лотков, увеличив таким образом суммарную вместительность до 5 100 листов. Сверх того можно установить еще и финишер (или финишер-брошюровщик).

В списке расходных материалов 2 ключевых пункта. Печатающая система использует только один черный картридж. Однако на официальном сайте указаны сразу три возможных варианта: X860e, X862e и X864e. Существенной разницы между этими блоками нет, каждый из них обеспечивает около 35 000 листов. В комплект поставки включен картридж с таким же ресурсом.

Второй пункт в списке — фотобарабан. Его ресурс не намного превышает ресурс печатающих блоков: 48 000 готовых отпечатков. Речь идет о детали, на поверхности которой создается изображение, чтобы затем отпечататься на носителе. Лазерная технология печати предполагает использование материала, чувствительного к свету. Именно этот материал, по сути, и требует замены. По мере того как барабан прокатывается по поверхности носителей, светочувствительный слой теряет свои свойства, так что если не заменить фотобарабан вовремя, может пострадать качество готовых отпечатков.

Высота, ширина и глубина Lexmark X860de 3 без упаковки — 803x641x705 мм соответственно. Вес немного не дотянул до 77 кг. Для управления предусмотрена комфортная панель с цветным сенсорным дисплеем, позволяющим в считанные секунды задать параметры печати, сканирования и копирования. Диагональ экрана — 9 дюймов.