Лазерное МФУ Lexmark X864de 3: быстрая черно-белая печать формата А3 для больших офисов

09.09.2013

Принтер, сканер и копир — неразлучная троица, без которой не может обойтись ни один офис. Все эти 3 аппарата прекрасно уместились в одном корпусе: лазерное МФУ X864de 3 рассчитано на большие объемы и высокую скорость работы. Оно станет незаменимым помощником для тех, кто нуждается в регулярной печати не одних только текстовых документов, но еще и схем, планов, чертежей и прочих материалов, которые предполагают формат, превосходящий масштабами лист А4. Ведь данная модель поддерживает форматы в пределах А3.




На официальной странице можно прочесть, что аппарат адресуется «рабочим группам отдела». Чтобы оценить надежность и выносливость печатающей системы, лучше обратиться к максимальной месячной нагрузке. Она составляет 300 000 страниц. Так что модель можно рекомендовать для больших офисов. В то же время производитель советует держаться в пределах 50 000 отпечатков ежемесячно. При таких объемах работы пользователи смогут оценить все преимущества технологии.

О скорости работы принтера следует говорить с двух позиций: с точки зрения стандартного режима односторонней печати и автоматической двухсторонней. В первом случае можно рассчитывать на темп до 55 страниц формата А4 в минуту, во втором — до 50 страниц в минуту. В любом случае на создание первого готового отпечатка отводится около 7 секунд. Максимальное разрешение при этом будет равняться 1200x1200 dpi.

Чтобы аппарат работал достаточно шустро, его снабдили мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Базовый объем памяти — 256 МБ, но максимальный составляет 1280 МБ, так что владельцы могут при желании запросто расширить память. Также в конфигурацию включен жесткий диск.

Само собой, на обычной офисной бумаге выбор возможных носителей не исчерпывается. Минимальная плотность материалов составляет 60 г/м2, а максимальная — 216 г/м2. Таким образом, можно печатать на конвертах, карточках, прозрачной пленке и бумажных этикетках. Для таких носителей предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. И хотя оно недвусмысленно предназначается для плотных материалов, вместительность его рассчитана с оглядкой на вполне себе обычную плотность бумажного листа — 75 г/м2. Впрочем, это относится ко всем лоткам без исключения.

Если не считать уже упомянутое устройство подачи, то лотков для носителей два, и оба — на 500 листов. Столько же готовых отпечатков поместится в принимающий лоток. Но модель X864de 3 предусматривает возможность существенно увеличить общую вместительность аппарата. Установив несколько опциональных кассет, пользователи смогут загружать до 5 100 листов за раз. Сверх того при желании можно укомплектовать устройство еще и финишером.

Стоимость эксплуатации МФУ не в последнюю очередь зависит от расходных материалов. В этом случае потребуется всего один черный картридж плюс фотобарабан. Устройству подходят несколько оригинальных емкостей: X860e, X862e и X864e. Особой разницы между ними нет, ресурс у них одинаковый — 35 000 готовых отпечатков. В комплект поставки производитель включил картридж на те же 35 000 страниц.

Фотобарабан можно упрощенно описать как цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Когда лазер «засвечивает» поверхность этой детали, она притягивает частицы тонера, за счет чего текст или графика формируется сначала на фотобарабане, а уже с него попадает на носитель. Но светочувствительный слой постепенно теряет свои свойства. Ориентировочный ресурс детали — 70 000 готовых страниц.

Сканер, которым оснащено МФУ, работает и в монохромной, и в цветной гамме. Максимальное разрешение напрямую зависит от выбранного режима сканирования. Черно-белый режим обеспечит до 600x600 dpi, а цветной — до 600x300 dpi. Имеется и устройство автоматической подачи на 75 листов. Оно реверсивное, так что пользователи могут сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме, переворачивать листы вручную не потребуется.

Наконец, стоит упомянуть о поддержке сетевого сканирования. Она позволяет работать с большим комфортом, поскольку сканированные материалы могут быть сохранены на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. Под проводной сетью следует понимать Ethernet — модель снабжена соответствующим интерфейсом.

Разъемов USB несколько. В задней части расположены высокоскоростные порты типа А и В, а на переднюю панель вынесен разъем типа А. Печатать документы можно напрямую с подключаемого накопителя, не прибегая к помощи компьютера. Однако при продаже к аппарату прилагается только силовой кабель. Чтобы воспользоваться всеми доступными опциями и подключить аппарат к ПК, нужно отдельно подобрать интерфейсные провода.

Lexmark X864de 3 получил очень комфортную панель управления. Кроме традиционных кнопок и индикаторов имеется яркий цветной дисплей — сенсорный. Его диагональ — 9 дюймов. Он позволяет легко и быстро задать желаемые параметры всех основных функций. Высота, ширина и глубина конструкции — 803x641x705 мм соответственно, а вес — почти 77 кг (эти цифры не учитывают дополнительные лотки).