Лазерное МФУ Samsung SL-M4070FR: еще один титан монохромной печати

25.10.2013

Компания Samsung пополнила копилку мощных аппаратов для больших офисов новой многообещающей моделью. Лазерное монохромное МФУ SL-M4070FR щеголяет всеми качествами, какие необходимы для того, чтобы считаться титаном от мира печати. При довольно скромных габаритах новинка отличается мощностью, производительностью и оперативностью.




Высота, ширина и глубина конструкции составляют 482, 469 и 444 мм соответственно. Весит устройство около 17 кг. Это совсем немного, если учесть, что печатающая система способна выдавать на-гора до 100 000 страниц в месяц. Такая максимальная нагрузка делает честь аппарату, ведь она свидетельствует о том, что производитель уверен в надежности своего творения. Сочетание компактности и мощности позволит решению органично вписаться в обстановку любого офиса. Не считая печати, модель справляется с функциями сканирования, копирования и получения-отправки факсов.

На официальном сайте заявлена скорость работы принтера в 40 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток спустя 6,5 секунды после отправки документа на вывод. Стоит обратить внимание, что модель дает возможность сократить расход бумаги за счет наличия функции автоматической двухсторонней печати. Максимальное разрешение, которое поддерживается аппаратом, — 1200x1200 dpi.

Чтобы сделать устройство достаточно шустрым, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 600 МГц. Стандартный объем оперативной памяти — 256 МБ, но при необходимости его можно увеличить до 512 МБ. Жесткий диск имеется уже в базовой конфигурации.

Печатающая система использует всего один тонер-картридж. Для этой модели подходят оригинальные блоки стандартной емкости на 3 000 страниц (Samsung MLT-D203S). Это довольно символическая емкость для больших офисов, поэтому предусмотрены блоки на 5 000 страниц (MLT-D203L) и картриджи со «сверхбольшим ресурсом» на 10 000 страниц (MLT-D203E). Но и этим дело не ограничилось. Уникальная особенность этой модели — возможность использования блока на 15 000 страниц — MLT-D203U. В комплект поставки производитель включил картридж стандартной емкости.

Владельцы Самсунг SL-M4070FR могут пользоваться самыми разнообразными видами бумаги, в том числе окрашенной и мелованной. Если верить официальному сайту, бумага не единственный возможный носитель. Также можно печатать на этикетках и карточках. Минимальная плотность материалов — 60 г/м2, максимальная — 220 г/м2. Впрочем, максимальный показатель относится только к многоцелевому устройству подачи, которое рассчитано на 50 листов. Существует еще кассета для загрузки бумаги на 250 листов, она рассчитана на материалы не плотнее 163 г/м2. Кроме того, предусмотрен второй кассетный лоток на 520 листов. Этот лоток опциональный, он устанавливается дополнительно по желанию владельцев. Установка имеет смысл, поскольку при интенсивной эксплуатации аппарата стандартные 250 листов будут быстро расходоваться, и тогда придется отвлекаться, пополняя запасы носителей. Принимающий лоток вмещает до 150 готовых отпечатков.

Управление работой устройства осуществляется через комфортную кнопочную панель с четырехстрочным ЖК-экраном. Печатать документы можно напрямую с USB-накопителей. Что касается интерфейсов, то предусмотрены Hi-Speed USB и Ethernet. Так что устройство можно сделать частью общей проводной сети, открыв к нему доступ с нескольких компьютеров, что, несомненно, пригодится в большом офисе.

Для экономии расходных материалов и электроэнергии на панели управления имеется специальная клавиша One-Touch Eco Button. Нажав на нее, можно активировать режим печати нескольких страниц на одном листе, функцию двухсторонней печати, режим пропуска белых листов и т. д. Настроить, какие именно «экономичные» функцию будут активироваться, можно при помощи программы Easy Printer Manager. Для экономии тонера производитель создал отдельную опцию — Toner Saving Mode. Она удаляет из текста все иллюстрации и ненужные фрагменты.

Сверх того модель поддерживает фирменную технологию ReCP, которая повышает четкость тонких линий и резкость контуров. Это прекрасная возможность на порядок повысить качество и читабельность текста. Наконец, пользователи могут наслаждаться преимуществами Samsung MobilePrint, приложения, позволяющего печатать документы напрямую с мобильных устройств. Достаточно инсталлировать нужный драйвер и подключиться к локальной сети. После этого устройство автоматически распознает нужное МФУ. Кроме того, доступ к новинке можно получить и через аккаунт Google, но для этого придется установить приложение Cloud Print.

МФУ Samsung SL-M4070FR снабдили цветным CIS-сканером с автоматическим устройством подачи документов на 50 листов. Устройство реверсивное, поэтому сканировать двухсторонние оригиналы можно без ручного вмешательства, в полностью автоматическом режиме, и притом максимально быстро. Сканер работает со скоростью 24 страницы в минуту. Он поддерживает оптическое разрешение в 1200x1200 dpi плюс интерполяционное до 4800x4800 dpi. Сохранить сканированные материалы можно не только на ПК, но также на съемный накопитель или во вложение электронной почты.