Лазерное монохромное МФУ Canon i-SENSYS MF4730: практичность как она есть

24.04.2013

Серия лазерных устройств i-SENSYS от Canon — это подборка практичных офисных аппаратов с разным набором возможностей. Свойство, которое объединяет все модели, — это ставка на скорость и качество монохромной печати. Аппараты рассчитаны на рабочие группы или на одиночных пользователей, которым нужна в первую очередь черно-белая печать, а только потом все остальное. Лазерное МФУ MF4730 призвано удовлетворить запросы по части монохромных документов — во-первых. А во-вторых, оно может предложить пользователям ряд других функций, которые, несомненно, пригодятся офисным труженикам.





Большинство аппаратов серии i-SENSYS оформлено оригинальным белым пластиком, однако этот получил более непритязательный дизайн: корпус отличается подчеркнутой практичностью, материалом для него послужил черный матовый пластик, на котором не будут оставаться отпечатки пальцев или другие следы. Зато сама форма устройства — со сглаженными линиями, без острых углов — осталась такой же, как и у собратьев по серии.  

Основные функциональные возможности аппарата — печать, копирование и сканирование. Печать исключительно монохромная, зато заявленные характеристики не могут не радовать: максимальное разрешение печати составляет 600x600 dpi, а скорость, с которой работает принтер по уверениям своих создателей, равняется 23 страницам в минуту. При этом разработчики снабдили аппарат особой функцией под названием Quick First-Print, которая способна сократить время, необходимое устройству на вывод первого готового отпечатка. Для того чтобы разогреться, ему потребуется около 13,5 секунд и еще 6 секунд на то, чтобы появилась первая черно-белая страница.  

Модель предназначена для использования в домашних условиях или же в небольших офисах. Месячная нагрузка, на которую она рассчитана, составляет 10 тысяч готовых отпечатков. Это тот предел, который необходимо соблюдать, чтобы принтер оставался исправным. Если эксплуатировать его активнее и требовать от него намного больше страниц в месяц, то аппарат возросшие объемы, конечно, осилит, однако «сгорит на работе» — начнет барахлить по мелочи, а то и серьезно.  

Поскольку МФУ монохромное, оно требует использования всего одного тонер-картриджа, который рассчитан приблизительно на 2 100 готовых отпечатков. Цифра довольно условная, реальные возможности одного блока зависят от того, что именно вы планируете печатать, а также от настроек принтера. При этом вы можете использовать в качестве носителей плотные материалы вроде матовой или глянцевой бумаги, конвертов или карточек, но вот возможности установить картридж повышенной емкости производитель не предусмотрел. Фирменные картриджи, которые необходимы для этого аппарата, называются «Все в одном». Это означает, что картридж представляет собой объединение емкости с тонером, барабана и чистящего устройства: менять такие блоки очень легко.  

Емкость для загрузки носителей вмещает 250 листов, а принимающий лоток рассчитан на сотню. Основные емкости дополняются скромным лотком ручной подачи на 1 лист. Зато планшетный CIS-сканер оснащен трактом на 35 листов: конструкцией предусмотрен автоподатчик многостраничных оригиналов, вот к нему и прилагается отдельный лоток. Canon MF4730 может похвастать тем, что его сканер поддерживает разрешение 600x600 dpi, а сверх того возможна интерполяция до 9600x9600 dpi.  

Управление работой аппарата происходит при помощи панели с ЖК-экраном. Устройство позволяет настроить систему «горячих клавиш» на панели управления, которые могут ускорить работу. Например, можно задать такие параметры, как копирование двух документов на одну страницу. Сама панель устанавливается как горизонтально, так и вертикально — как будет удобнее.

Что касается функциональных интерфейсов, то тут нет большого разнообразия: предусмотрен интерфейс USB и только. Зато устройство обладает другим отличным качеством: компактными размерами. Ширина аппарата составляет всего лишь 390 мм, высота — 360 мм, а глубина равняется 439 мм, так что устройство без проблем разместится почти на любом рабочем столе. Кроме того, как и большинство современных моделей печатающих устройств, эта создана в согласии с международным стандартом экономии электроэнергии Energy Star, благодаря чему потребляет минимум данного ресурса.

Аппарат доступен в продаже, в настоящий момент средняя стоимость Canon i-SENSYS MF4730 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 7 280 рублей (если ориентироваться на цены Яндекс.Маркета).

Данное МФУ еще не успело побывать в нашей лаборатории, но аппарат уже поставлен в очередь на тестирование, а потому скоро появится актуальный обзор. Чтобы не пропустить обновлений сайта, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» или подписывайтесь на рассылку на Subscribe.ru.