Лазерное SOHO-МФУ HP LaserJet Pro M125nw (CZ173A): монохромная «рабочая лошадка»

13.02.2014

Компания HP анонсировала модель M125nw — лазерное МФУ, сочетающее монохромный принтер, цветной сканер и копир. Новинка призвана стать «рабочей лошадкой» в малых и домашних офисах (сегмент SOHO).




Принадлежность к младшей офисной нише прежде всего выдает максимальная месячная нагрузка — всего 8 000 страниц. Рекомендуемая, как это водится, еще ниже — от 250 до 2 000 страниц. Понятное дело, для малых рабочих групп этого вполне достаточно (для персонального использования и подавно), но по сравнению с конкурентами показатели не выдающиеся. То же можно сказать о разрешении печати. Его аппаратный предел — 600х600 dpi. Правда, в арсенале имеется технология HP FastRes 1200, которая обеспечивает эквивалентные 1200х1200 dpi. Это не находка Hewlett-Packard: точки на дюйм нынче не «оптимизирует» только ленивый.

Типична и заявленная прыть. Новинка обязана выдавать до 20 монохромных страниц в минуту (цветная печать, напомним, не поддерживается), а на создание первого отпечатка тратить не более 9,5 секунды. Время «холодного старта» не указано, возможно потому, что устройство, когда это требуется, пребывает в боевой готовности. По крайней мере, так утверждает производитель. Он пеняет на фирменную технологию Auto-On/Auto-Off, благодаря которой его детище умудряется экономить электроэнергию (периодически отключая питание), но не доставлять неудобств.

Другая любопытная «фишка» — Wi-Fi Direct. Она позволяет обходиться без сетевого оборудования. Традиционное подключение «по воздуху» подразумевает, что принтер/МФУ и устройство, с которого поступает печатное задание, «общаются» через маршрутизатор или точку доступа. В случае же «прямого» Wi-Fi точка доступа программно эмулируется на одном из устройств (поэтому достаточно поддержки Direct лишь на одной стороне). Иными словами, эта технология обеспечивает видимость одноранговой сети между беспроводными агрегатами. В печатной индустрии она недавно вошла в моду, но сделала это основательно: некоторые производители ради нее даже «перевыпустили» уже представленные модели. Разумеется, новомодный «прямой» Wi-Fi доступен наряду с привычным, требующим «посредников».

Собственно, интерфейсы — сильная сторона HP Pro M125nw. В распоряжении пользователей не только две вариации Wi-Fi и стандартный разъем USB, но и Ethernet. Так что с включением аппарата в локальную сеть проблем не возникнет. Вполне возможно, что USB несколько: в технических характеристиках о дополнительных портах ни слова, но на фотографиях, на торце поворотной панели управления, заметно нечто, напоминающее разъем типа A — для подключения флешек и внешних жестких дисков. Сама панель управления, можно сказать, ретроградная: никаких сенсорных элементов и красочных экранов — только кнопки и небольшой монохромный текстовый дисплей на две строки.

Еще одна полезная особенность — Smart Install. Она позволяет забыть об установочном диске, поскольку драйвер хранится во внутренней памяти самого устройства. Достаточно подключить МФУ к компьютеру — и он будет автоматически установлен. Увы, эта возможность доступна только пользователям Windows. Тем же, чьи ПК работают под управлением Mac OS или GNU/Linux (эти операционные системы также поддерживаются), придется «заводить» новобранца по старинке.

Аппарат оборудован контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого составляет 1200х1200 dpi. В монохромном режиме он способен обрабатывать до 7 страниц в минуту, в цветном — до 5. Правда, класть оригиналы на стекло экспонирования придется вручную: АПД не предусмотрен. Та же история с двухсторонней печатью: производитель пожадничал установить дуплекс. В списке фирменных аксессуаров этот важный модуль тоже не значится. Нет там и дополнительных подающих кассет, хотя загрузочная способность у данного комбайна довольно скромная — 150 листов. Что до готовых отпечатков, то их в приемном лотке помещается до 100.

Новинке необходим только картридж с черным тонером, который заодно содержит и фотобарабан. Ломать голову над выбором фирменных расходников не придется: дополнительных версий оригинального блока попросту не предусмотрено. Есть только HP CF283A 83A, его ресурс — 1 500 отпечатков.

В плане «железа» агрегат довольно мощный. Тактовая частота встроенного процессора составляет 600 МГц, а объем оперативной памяти — 128 МБ. Расширить ОЗУ установкой дополнительных планок невозможно, но, если использовать новинку в соответствии с официальным позиционированием, это и не требуется.

Визитной карточкой большинства моделей этого производителя стала поддержка ePrint — технологии, которая позволяет печатать удаленно посредством электронной почты, а также напрямую со смартфонов и прочих гаджетов через специальное приложение. HP LaserJet Pro M125nw (CZ173A) не исключение. Напоминаем, что для «облачной» печати необходимо прямое подключение к Интернету. Не в обиде и фанаты «яблочной» техники, поскольку данная модель может похвастать поддержкой Apple AirPrint.

Российская стоимость новинки пока неизвестна. На Западе за нее просят около 230 долларов.

Не пропустите! В нашем магазине появились совместимые картриджи Panasonic KX-FAT410A7, а также! СНПЧ для Brother MFC-J3520, с чипами:

Перезаправляемые картриджи для: