Lexmark C748de: быстрая цветная печать для средних и больших офисов

21.10.2013

Компания Lexmark представила свое видение быстрого цветного принтера для средних и больших рабочих групп — C748de. Эта лазерная модель может похвастать такими достоинствами, как компактность, удобство эксплуатации и быстрый темп печати. Что немаловажно для офисного аппарата, предусмотрена возможность сделать его частью общей сети, открыв доступ с большого числа компьютеров.




Что касается компактности: высота, ширина и глубина устройства без упаковки составляют 455x435x400 мм, а вес немного не дотянул до 26 кг. Подыскать в офисе место для подобного решения не составит труда. У этой же компании есть аппараты и с меньшими габаритами. Но надо принять во внимание выносливость и надежность печатающей системы. Данная модель способна обеспечить до 100 000 отпечатков в месяц. Превышение этого лимита может быть чревато неисправностями, за которые производитель отказывается нести ответственность. Впрочем, загрузить устройство больше, чем на 100 000 страниц не так-то просто, даже при условии активной эксплуатации. Рекомендуемая нагрузка закономерно ниже. Она не превышает 10 000 готовых отпечатков. Под этой цифрой подразумевается оптимальное количество страниц, которое позволит оценить не только надежность, но и другие преимущества выбранной модели.

Выше уже отмечалось, что к устройству можно открыть доступ с нескольких компьютеров. Эта возможность обеспечивается интерфейсом Ethernet. Также имеется несколько портов Hi-Speed USB. Два находятся в задней части конструкции, а один вынесен на переднюю панель. Такое расположение разъемов позволяет добиться максимального комфорта при работе с ними. Печатать документы можно напрямую с внешних накопителей, в автономном от ПК режиме. Стоит обратить внимание, что интерфейсные кабели в комплект поставки не входят, поэтому, чтобы воспользоваться озвученными преимуществами, владельцам придется самостоятельно обзавестись соответствующими проводами.

Панель управления, которой наделено устройство, заслуживает пристального внимания. Кнопки и индикаторы дополнены цветным сенсорным дисплеем. Работа с ним наверняка придется по душе обладателям модных сегодня смартфонов и планшетов, поскольку навигация, дизайн и звуковое сопровождение выполнены по образцу планшетных компьютеров. Через дисплей можно получить доступ к фирменным функциям, которыми щедро снабжен Лексмарк C748de. Среди них стоит выделить так называемую эко-печать и калибровку цвета по шкале Pantone. Последняя точно не будет лишней в офисе, где приходится печатать документацию с фирменными эмблемами и логотипами. Она дает возможность настроить точное воспроизведение корпоративных цветов.

На официальном сайте заявлена скорость печати, равная 35 страницам в минуту, — речь о монохромных документах. Для цветных темп иной — 33 страницы в минуту. На создание первого готового отпечатка отводится 9 секунд. Кроме того, к услугам пользователей функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая существенно снизить расход бумаги. Скорость работы аппарата в этом режиме отличается от основной. Она составляет 22 или 23 страницы в минуту для цветных и черно-белых документов соответственно. Максимальное разрешение равняется 1200x1200 dpi.

Чтобы принтер был достаточно шустрым и надежным, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Эти процессоры являются чуть ли не визитной карточкой всех актуальных устройств Lexmark. Стандартная память в 512 МБ может быть расширена до 1 536 МБ. Жесткого диска в базовой конфигурации нет, зато предусмотрена возможность его установить, если это потребуется.

В качестве носителей могут выступать материалы плотностью от 60 до 218 г/м2. Если полагаться на официальную страницу модели, то она работает не только с бумагой, но еще и с конвертами, карточками, бумажными этикетками и виниловыми наклейками. На случай, если пользователям придется прибегнуть к нестандартным носителям, имеется многоцелевое устройство подачи на 100 листов. Есть и обычный подающий лоток для бумаги на 550 листов, а вот принимающий вмещает до 300 готовых отпечатков. Если этого покажется мало, можно воспользоваться опциональными устройствами подачи. С их помощью не составит труда увеличить суммарную вместительность аппарата до 4 300 листов. Все эти цифры были рассчитаны исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Печатающей системе Lexmark C748de требуется 4 картриджа и 4 фотобарабана. Данной модели подходят фирменные блоки с голубым, пурпурным, желтым и черным тонером. Независимо от цвета все они имеют название «C746, C748». Это блоки повышенной емкости. Черный картридж способен обеспечить до 12 000 готовых страниц, а цветные — около 10 000 каждый. При покупке принтер снабжается пробными блоками такой же емкости. Число фотобарабанов соответствует количеству используемых цветов. Это детали конструкции, рассчитанные на 20 000 готовых отпечатков. Они представляют собой полые цилиндры, поверхность которых покрыта материалом, чувствительным к свету. Этот материал отличается хрупкостью, по мере эксплуатации он теряет часть своих свойств, а поскольку от него напрямую зависит качество печати, сроки замены фотобарабанов лучше не игнорировать.