Lexmark C792de: цветной принтер для тех, у кого нет времени ждать

06.11.2013

Лазерный принтер C792de предназначен для тех, кто печатает много и не желает тратить свое рабочее время в ожидании необходимых документов. Одна из особенностей этой модели — сочетание высокой скорости печати с не менее внушительной выносливостью. Это делает ее оптимальным выбором для крупных рабочих групп, тем более что предусмотрен ряд дополнительных «фишек», дающих возможность работать с аппаратом сразу нескольким пользователям.




Печатающая система поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. На официальном сайте заявлен темп работы, равный 47 страницам в минуту. Эта цифра относится к документам формата А4. Если потребуется Letter, скорость должна возрасти до 50 страниц в минуту. Первый черно-белый отпечаток окажется в принимающем лотке спустя 8 секунд после того, как будет дана команда на старт. На создание же цветной страницы уйдет на полсекунды больше. Не забыл производитель и об автоматической двухсторонней печати, владельцы данной модели могут наслаждаться преимуществами наличия дуплекса. Заявленная скорость работы в этом режиме ничем не отличается от основной.

Чтобы модель печатала резво и не заставляла долго ждать, ее снабдили довольно серьезной «начинкой». Мощный процессор работает на тактовой частоте 1 200 МГц. Жесткого диска, правда, не предусмотрено, но его можно монтировать дополнительно, если в этом возникнет насущная необходимость. Изначально принтер снабжен 512 МБ оперативной памяти, но после покупки владельцы вольны расширить этот объем до 1 536 МБ.

Высокопроизводительные решения — настоящий конек бренда Lexmark. Данную модель компания адресует средним и большим рабочим группам, хотя максимальной месячной нагрузки, на которую она рассчитана, с лихвой хватит даже на несколько офисов. Она составляет 150 000 страниц. Нужно понимать, что речь идет об абсолютном максимуме. Если объемы работы превысят приведенную цифру, компания не ручается за исправность своего творения. Оптимально, если пользователи не будут загружать аппарат больше, чем 17 000 готовых отпечатков ежемесячно.

Выходной лоток Лексмарк C792de вмещает до 500 листов. Если же приобретать этот аппарат для стахановских темпов и объемов печати, то разумно установить дополнительное принимающее устройство. В таком случае общая вместительность возрастет до 1 000 готовых отпечатков. Подающих лотков в базовой комплектации два. Один из них представляет собой многоцелевое устройство подачи на 100 листов, второй предназначен исключительно для традиционных офисных носителей и рассчитан на 550 листов. Если можно установить дополнительный принимающий лоток, то, конечно, имеется возможность дополнить комплектацию и подающими устройствами. Если «экипировать» аппарат по максимуму, суммарная загрузочная способность составит 3 200 листов.

Вместительность всех лотков без исключения указана из расчета на плотность материалов в 75 г/м2. Однако принтер работает с большим диапазоном носителей. Минимальная плотность равняется 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. Официальный сайт обещает, что кроме бумаги можно пользоваться такими материалами, как конверты, карточки, бумажные этикетки, виниловые, полиэстровые, интегрированные наклейки и т. д.

Стоимость расходных материалов намного важнее стоимости самого аппарата, ведь за печатающее устройство нужно заплатить всего раз, а вот расходники требуются постоянно. Владельцам данной модели придется иметь дело с 4 оригинальными картриджами: C792 или C792, X792. Первые из названных емкостей — стандартные, их ресурс составляет всего лишь 6 000 страниц. А вот второй вариант — блоки «экстраповышенного ресурса», они обеспечивают до 20 000 отпечатков каждый. В комплект поставки входит набор пробных картриджей. Приятно то, что ресурс стартовых блоков не минимальный, но есть и минус. С точки зрения интересов пользователей емкость пробных картриджей «нелогичная». Дело в том, что блоки с голубым, пурпурным и желтым тонером рассчитаны на 11 000 страниц каждый, в то время как наиболее востребованный черный картридж наделен ресурсом в 8 500 отпечатков. Таким образом, черный блок исчерпается быстрее цветных.

Чтобы можно было подключить аппарат сразу к нескольким компьютерам, предусмотрен интерфейс Ethernet. Сеть проводная, но соответствующих кабелей при покупке не прилагается. Поэтому, чтобы сделать устройство частью общей сети, придется сначала докупить необходимые кабели. Впрочем, печатать документы можно и вовсе без помощи ПК: поддерживается прямая печать с USB-накопителей. Модель щеголяет традиционным для данного бренда набором из 3 USB-портов. Два находятся сзади, а один вынесен на переднюю панель.

Без упаковки высота, ширина и глубина корпуса Lexmark C792de равняются 515x566x512 мм, а вес приблизительно равен 50 кг. Стоит отметить, что приведенные габариты не учитывают выдвижной лоток. Настроить параметры печати и отследить статус выполнения заданий можно через панель управления. Кнопки дополнены цветным сенсорным дисплеем диагональю 4,3 дюйма.