Lexmark C925de: цветной широкоформатный принтер для больших рабочих групп

06.11.2013

Принтер C925de предназначен для средних и больших офисов. Это решение можно назвать специальным, поскольку оно поддерживает формат А3, в то время как большинство печатающих устройств, которые представлены на рынке, ориентированы на формат А4. Когда требуется широкоформатная печать? Она незаменима для тех, кто имеет дело с чертежами, схемами, плакатами, различной рекламной продукцией. Данное решение как раз и предназначено для того, чтобы удовлетворить потребность в чертежах и прочих крупноформатных материалах, причем не только монохромных, но и цветных.




На официальном сайте эта модель находится в разделе лазерных устройств, однако она является представителем светодиодной технологии. По гамбургскому счету разницы между лазерными и светодиодными аппаратами практически нет. В списке расходных материалов имеется такая деталь, как формирователь изображения с ресурсом в 30 000 готовых отпечатков. А если точнее, сразу 4 таких детали. Блок формирования изображения — традиционный для лазерных решений элемент конструкции. Это цилиндр, покрытый фоточувствительным материалом. Под влиянием лазерного луча фоточувствительная поверхность притягивает к себе частицы тонера, в результате чего формируется изображение, которое затем переносится на поверхность бумаги. Так вот в LED-решениях вместо лазера используются светодиоды. На этом различия исчерпываются.

Максимальная месячная нагрузка, которую поддерживает аппарат, — 200 000 готовых отпечатков. Это свидетельствует о надежности печатающей системы. Впрочем, существует и другой показатель — рекомендуемая нагрузка. В данном случае она не превышает 10 000 страниц. Если первая цифра — это «потолок», предел, превышение которого чревато поломками (если, конечно, удастся превысить отметку в 200 000), то вторая — оптимальный объем работы, дающий возможность оценить все преимущества выбранного решения.

Базовой конфигурацией жесткий диск не предусмотрен, но его можно установить дополнительно. Чтобы сделать устройство максимально быстрым, его снабдили процессором с тактовой частотой в 800 МГц. 256 МБ оперативной памяти, заложенные изначально, при желании можно расширить до 1 280 МБ.

Лексмарк C925de поддерживает разрешение печати до 600x600 dpi. Заявленная скорость работы составляет 31 страницу в минуту. Это относится в равной мере и к цветным, и к черно-белым документам. Первый готовый отпечаток появится в течении 9–11 секунд после отправки документа на вывод. Предусмотрена и функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая экономить не только бумагу, но и рабочее время. В этом режиме темп работы снизится до 26 страниц в минуту.

Минимальная плотность материалов, подходящих для печати, — 60 г/м2, а максимальная достигает 128 г/м2. Не считая различных видов бумаги, можно пользоваться такими носителями, как конверты, карточки, наклейки и даже прозрачные пленки. В базовой комплектации 3 лотка подачи, один из них представляет собой многоцелевое устройство, позволяющее загружать нестандартные материалы. Лотки для обычной офисной бумаги вмещают 150 и 250 листов за раз, в то время как принимающее устройство рассчитано на 250 готовых отпечатков. Все приведенные цифры получены исходя из плотности материалов в 75 г/м2. При необходимости, чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно установить опциональные лотки. Максимальное число листов, которое позволяет загрузить в аппарат с учетом всех дополнительных кассет, — 2 100.

Выше уже упоминалось, что принтеру требуется 4 блока формирования изображения. Количество формирователей соответствует числу цветов палитры CMYK. Картриджей, соответственно, также требуется 4 штуки, с тонером голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. В комплект поставки включены пробные блоки. У них разный ресурс: емкость наиболее востребованного черного картриджа составляет 8 500 готовых отпечатков, а вот трех цветных емкостей — по 7 000. Точно таким же ресурсом обладают оригинальные блоки C925, рекомендованные производителем для данной модели. Это расходные материалы повышенной емкости, то есть наиболее экономичный вариант из всех, которые может предложить фирма.

Панель управления дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,2 дюйма. Через этот дисплей можно настроить параметры печати, что наделяет устройство автономностью. Печатать документы можно и без участия ПК, напрямую с USB-накопителей . Портов USB имеется несколько. Один расположен в задней части конструкции и служит для подключения к компьютеру, а второй вынесен на переднюю панель. Он как раз и предназначен для прямой печати документов. Аппарат можно сделать частью общей проводной сети: предусмотрен интерфейс Ethernet.

Высота, ширина и глубина Lexmark C925de без учета лотка и упаковки — 420x622x557 мм, а весит конструкция приблизительно 48 кг. Принтер отмечен сертификатом Energy Star, который подтверждает его соответствие международным стандартам экономии электроэнергии. Другими словами, устройство поглощает минимум электричества, а потому его владельцам не грозят пугающие счета за свет, даже при условии активной эксплуатации.