Lexmark C925dte: широкоформатный цветной принтер с функцией автоматической двухсторонней печати

06.11.2013

Формат А4 — наиболее востребованный из всех. Однако для чертежей, схем, рекламных плакатов и прочей специфической продукции его недостаточно. Поэтому специалисты, которые нуждаются в отпечатках, превышающих А4, подбирают для своих офисов специальные устройства. Светодиодный принтер C925dte — одно из таких, он справляется с печатью в пределах формата А3 и рассчитан на большие объемы работы, поэтому прекрасно впишется в обстановку проектных мастерских, рекламных и дизайнерских компаний.




При всей его мощности и производительности устройство нельзя попрекнуть слишком большими габаритами. Его высота, ширина и глубина без упаковки составляют 555x622x557 мм. Правда, эти цифры не учитывают выдвижной лоток, который добавляет конструкции «масштабов». Весит она около 62 кг. Дизайнеры компании Lexmark воздали должное моде на белое оформление, отделав переднюю часть корпуса светлым пластиком. В то же время большая часть устройства оформлена немарким серым материалом.

Производитель однозначно адресовал свое творение средним и большим офисам, а потому позаботился, чтобы с ним могли работать сразу несколько сотрудников. Принтер можно включить в общую проводную сеть Ethernet. Правда, покупать интерфейсные кабели придется самостоятельно, их в комплекте поставки нет. Модель поддерживает и прямое соединение USB, давая возможность и вовсе обойтись без помощи компьютера. Для этого на передней панели имеется высокоскоростной USB-порт. Еще один разъем расположен сзади, он служит для подключения к ПК.

Параметры документов можно задать через цветной сенсорный дисплей, расположенный на панели управления. Его диагональ — 4,3 дюйма. Этого достаточно для предварительного просмотра изображений и документов перед печатью. Разумеется, дисплей заметно повышает «самостоятельность» решения.

Печатающая система поддерживает разрешение до 600x600 dpi. Это относится не только к черно-белым, но и к цветным отпечаткам. Заявленная скорость работы достигает 31 страницы формата А4 в минуту. Разницы между темпом появления монохромных и цветных документов быть не должно, хотя различия в скорости печати черно-белой и цветной стартовых страниц все-таки присутствуют. В первом случае отпечаток будет готов спустя 9 секунд, а во втором — спустя 11.

Высокая скорость, с которой работает Лексмарк C925dte, отчасти является заслугой мощного процессора с тактовой частотой 800 МГц. Кроме того, производитель снабдил устройство 1 280 МБ оперативной памяти. А вот жесткий диск в конфигурацию не входит. Но его можно установить дополнительно, если возникнет такое желание.

Модель отличается завидной выносливостью, характерной для Lexmark. Максимальная месячная нагрузка, которую она может выдержать, — 200 000 страниц. Ее превышение чревато поломками и неисправностями. Разумеется, чтобы оценить по достоинству качество и удобство печати, нужно оставаться в пределах рекомендованных объемов. В данном случае производитель не советует печатать более 10 000 страниц ежемесячно.

В стандартной комплектации аппарат получил сразу 3 подающих лотка: на 150, 250 и 550 листов. Сверх того имеется многоцелевое подающее устройство на 50 листов. Таким образом, суммарная вместительность составляет добрую тысячу носителей. Но это число можно и увеличить, добавив опциональные лотки. Максимальное число листов в таком случае будет равняться 2 100. А вот принимающий тракт на 250 готовых отпечатков расширить нельзя.

Вместительность всех лотков без исключения рассчитана исходя из плотности обычной бумаги (75 г/м2). Однако принтер работает с носителями в диапазоне от 60 до 128 г/м2. Если верить официальному сайту, в эту категорию попадают не только всевозможные виды бумаги, но еще и карточки, конверты, наклейки и даже прозрачные пленки.

Для данного устройства производитель рекомендует использовать оригинальные картриджи повышенной емкости C925. Черный фирменный блок обеспечивает до 8 500 готовых отпечатков, а вот голубой, пурпурный и желтый картриджи — по 7 500. В комплект поставки входят пробные блоки точно такой же емкости.

Но картриджи не единственный пункт в перечне расходных материалов, необходимых для Lexmark C925dte. Периодически требуется менять еще и 4 формирователя изображения. На каждый цвет палитры приходится по одному такому блоку, и каждый из них рассчитан на 30 000 готовых отпечатков. Формирователи — это детали печатающей системы, на которых создается изображение, чтобы затем перенестись на бумагу или другой носитель. Технология требует использования хрупких светочувствительных материалов. По мере эксплуатации принтера эти материалы изнашиваются, теряют способность реагировать на свет и притягивать частицы тонера. Это может негативно сказаться на качестве готовых отпечатков. Именно поэтому и рекомендуется периодически обновлять формирователи.