Lexmark CS310n: компактный цветной принтер для средних офисов

06.10.2013

Лазерный принтер CS310n сочетает компактность корпуса и надежность печатающей системы. Кроме того, производитель приписывает своему творению такую добродетель, как низкий уровень акустического шума. Другими словами, аппарат работает очень тихо. На официальной странице можно полюбопытствовать точными данными о физических показателях уровня шума. Он составляет всего лишь 48 дБ. Устройство справляется с выводом не только монохромной документации, но и полноцветной графики.




Высота, ширина и глубина аппарата без упаковки составляют 291x442x407 мм, а вес равен приблизительно 20 кг. Дизайн корпуса максимально простой, даже лаконичный. Конструкция имеет прямоугольную форму, основным материалом для оформления послужил темный пластик. Только передняя панель отделана материалом модного светлого оттенка. Решение воплощает собой практичность и непритязательность. Подыскать для него место в офисе не составит труда, равно как и поддерживать его в чистоте. Корпус полностью матовый, нет ни одной глянцевой детали, на которой были бы заметны пыль или отпечатки пальцев.

В верхней части корпуса находится простая кнопочная панель управления, дополненная двухстрочным ЖК-экраном с подсветкой. Разъем USB один, для подключения аппарата к ПК. Порт USB 2.0 типа В расположен сзади, возможности печатать документы напрямую с внешних накопителей не предусматривается. Скудное число портов отличает данную модель от ряда других офисных решений Lexmark. Компания предпочитает снабжать свои печатающие устройства несколькими разъемами USB сразу. Зато можно включить принтер в общую проводную сеть Ethernet, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Эта возможность не будет лишней в офисе, но стоит обратить внимание, что в комплект поставки включен только силовой кабель, все интерфейсные провода пользователям необходимо докупать отдельно.

Чтобы обеспечить высокую оперативность работы, создатели снабдили модель мощным двухъядерным процессором Dual Core. Его тактовая частота составляет 800 МГц. Стандартный объем памяти в 256 МБ можно увеличить до максимальных 2 304 МБ. Заявленная на сайте производителя скорость работы достигает 23 страниц в минуту. Если полагаться на официальные данные, полноцветная графика не снизит темп появления готовых страниц, так что приведенная цифра относится в равной мере и к цветной, и к черно-белой печати. На вывод первой страницы отводится около 10 секунд. Модель обеспечивает разрешение до 1200x1200 dpi в черно-белом и цветном режимах.

Принтер Лексмарк CS310n не может похвастать функцией автоматической двухсторонней печати. Возможность быстро и без ручного вмешательства напечатать двухсторонние документы, несомненно, пригодилась бы офисным работникам — хотя бы из-за возможности сократить расход бумаги и не отвлекаться, переворачивая листы вручную.

В качестве носителей можно выбрать материалы, плотность которых находится в диапазоне 60–176 г/м2. Для печати можно воспользоваться не только бумагой, но еще и карточками, бумажными этикетками и прозрачными пленками. Однако подавать плотные носители придется самостоятельно, через отдельное устройство ручной подачи. Загрузить их в основной лоток нельзя.

В базовой комплектации предусмотрен единственный подающий лоток для бумаги, на 250 листов. Чтобы не приходилось часто докладывать носители, можно установить пару опциональных устройств подачи, увеличив суммарную вместительность до 900 листов. Принимающий лоток рассчитан на 125 готовых отпечатков.

Принтер поставляется с полным комплектом картриджей, каждый из которых наделен ресурсом в 750 готовых отпечатков. Всего блоков требуется четыре: черный, голубой, пурпурный и желтый (708K, 708C, 708M и 708Y). Когда запас тонера в пробных емкостях исчерпается, пользователи смогут выбирать из нескольких вариантов оригинальных печатающих блоков. Стандартные картриджи рассчитаны на 1 000 страниц каждый. Но существуют также расходники высокой емкости. Цветные картриджи этой категории могут обеспечить до 3 000 готовых отпечатков, а черный блок — до 4 000 страниц.

Не считая картриджей, к числу необходимых расходных материалов принадлежат фотобарабаны. Их также потребуется четыре — по количеству используемых цветов. Ресурс фотобарабана составляет 40 000 готовых страниц. Фотобарабан — традиционная для лазерных устройств деталь. Это полый цилиндр, покрытый фоточувствительным материалом, который реагирует на свет лазера. Прежде чем тонер определенного цвета попадет на поверхность носителя, соответствующее изображение будет сформировано на фотобарабане. Цилиндр прокатывается по бумаге, оставляя отпечаток, который затем закрепляется под действием высокой температуры. Из-за того, что технология требует использования хрупких материалов, барабан периодически приходится заменять новым.

Производитель адресует свое творение «средним или небольшим рабочим группам». Это довольно скромная характеристика, поскольку Lexmark CS310n «тянет» 60 000 страниц в месяц. Речь о максимальной нагрузке, которая свидетельствует о надежности печатающей системы. В то же время производитель советует держаться в пределах 5 000 готовых отпечатков. Таков рекомендуемый объем печатных страниц, дающий возможность оценить не только производительность устройства, но еще и качество печати.