Lexmark CS410dtn: быстрый и компактный цветной принтер для среднего офиса

06.10.2013

Принтер CS410dtn — компактное экономичное решения, принадлежащее к цветной лазерной печати. Он рассчитан на эксплуатацию в офисах среднего или небольшого бизнеса, обеспечивает высокую производительность и не менее высокий комфорт эксплуатации. Производитель снабдил устройство рядом дополнительных возможностей, призванных оптимизировать рабочий процесс. Среди таких дополнений функция автоматической двухсторонней печати и калибровка цвета по шкале Pantone.




Калибровка позволяет создавать цветовые шаблоны, сверив их с соответствующим оттенком шкалы Pantone. Чем эта возможность полезна на практике? При необходимости напечатать большое количество документов с фирменными логотипами можно не опасаться, что корпоративные цвета исказятся. Автоматическая двухсторонняя печать экономит не только бумагу, но еще и рабочее время. Ведь сотрудники избавлены от необходимости печатать сначала четные страницы, а затем переворачивать стопку листов и печатать нечетные. Принтер справится с созданием двухсторонних отпечатков самостоятельно. Скорость его работы в этом режиме составляет 15 страниц в минуту. Заявленный темп появления обычных односторонних документов составляет 30 страниц в минуту. Причем это относится не только к черно-белым, но и к цветным отпечаткам. На выход первой страницы отводится около 9 секунд. О качестве можно сказать не так много. Максимальное разрешение, которое поддерживается аппаратом, — 1200x1200 dpi.

Чтобы устройство было достаточно оперативным, его снабдили двухъядерным процессором Dual Core с тактовой частотой 800 МГц. Конфигурация не предполагает наличия жесткого диска, зато стандартный объем памяти в 256 МБ можно увеличить до 2 304 МБ. Печатающая система отличается надежностью. Максимальная месячная нагрузка, с которой она может без проблем справиться, составляет 75 000 готовых отпечатков. В то же время рекомендуемый объем работы не превышает 6 000 страниц в месяц. Если первая цифра отражает выносливость аппарата, указывая, насколько его можно «загрузить» не опасаясь неисправностей, то вторая представляет собой оптимальную нагрузку, позволяющую оценить еще и качество печати.

Высота, ширина и глубина корпуса Лексмарк CS410dtn без упаковки равняются 422x442x416 мм соответственно. А весит устройство почти 25 кг. Подыскать удобное место для такого компактного решения будет несложно. Для подключения к ПК предусмотрен порт USB типа В, расположенный в задней части конструкции. Кроме него имеется порт типа А, вынесенный на переднюю панель. Он дает возможность печатать документы напрямую с USB-накопителей. Также модель получила интерфейс Ethernet, позволяющий включить ее в общую проводную сеть, чтобы все сотрудники в помещении имели возможность с удобством печатать документы. Внимания заслуживает следующий нюанс: в комплект поставки не входят интерфейсные кабели. Чтобы подключить принтер к ПК или включить его в Ethernet-сеть, необходимо отдельно подобрать соответствующие провода. Для координации работы предусмотрена простая кнопочная панель с ЖК-дисплеем.

В качестве носителей можно использовать материалы плотностью от 60 до 176 г/м2. В эту категорию попадает не только офисная бумага, но и более плотные носители. Например, можно печатать на конвертах, карточках или бумажных этикетках. Поскольку ни конверты, ни карточки нельзя загрузить в обычный лоток для бумаги, имеется специальное устройство ручной подачи. «Бумажных» загрузочных лотков несколько. Один из них рассчитан на 250 листов, второй лоток характеризуется как «двойной на 550 листов с устройством подачи на 100 листов». При желании можно установить такой же дополнительный лоток, который позволит увеличить суммарную вместительность до 1 450 листов. «На выходе» аппарат вмещает не более 125 готовых отпечатков. Все приведенные цифры были рассчитаны с оглядкой на плотность материалов в 75 г/м2.

Технология печати опирается на традиционную палитру CMYK, позволяющую получать все многообразие оттенков при помощи 4 основных цветов: черного, голубого, пурпурного и желтого. Соответственно, требуется 4 раздельных тонер-картриджа: 708K, 708C, 708M и 708Y. Ресурс стандартных блоков — 1 000 готовых отпечатков, но можно выбрать оригинальные блоки повышенной емкости. В таком случае для цветных ресурс будет составлять 3 000 страниц, а для черного — 4 000 готовых отпечатков. На официальном сайте можно заметить приглашение поучаствовать в программе возврата картриджей, которая предлагает скидку на фирменные расходники при условии, что отработанные емкости будут возвращены производителю для утилизации. Эта программа призвана бороться не столько с загрязнением окружающей среды, сколько с искушением владельцев аппарата наполнить фирменную емкость повторно — совместимыми материалами.

Не считая картриджей, для Lexmark CS410dtn потребуется еще и 4 фотобарабана. Ресурс такой детали — 40 000 готовых отпечатков. Фотобарабан — классический элемент лазерной технологии. Прежде чем изображение будет перенесено на бумагу, оно формируется на барабане при помощи лазерного луча. Поскольку это подразумевает использование хрупких светочувствительных материалов, то, чтобы не снижалось качество печати, фотобарабаны необходимо периодически менять.