Lexmark CS410n: быстрый и компактный лазерный принтер для офисов среднего бизнеса

06.10.2013

Лазерный принтер CS410n отличается скромными габаритами. Производитель адресует его офисам среднего или малого бизнеса и приписывает модели несколько принципиальных достоинств. Компактность в их числе. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 291x442x407 мм соответственно (вес изделия равен приблизительно 20 кг). Непритязательные габариты позволят устройству вписаться в обстановку любого помещения. Кроме того, официальный сайт утверждает, что оно работает тихо, быстро и не «мотает» много электроэнергии.




Компания Lexmark приписала данную модель к решениям для «средних и небольших офисов». Четкой границы, отделяющей разные категории устройств, не существует, и все же максимальная месячная нагрузка приближает этот аппарат скорее не к «небольшим» рабочим группам, а к средним офисам. Печатающая система может с честью выдержать до 75 000 готовых отпечатков ежемесячно. Впрочем, производитель рекомендует придерживаться 6 000 страниц в месяц. Это оптимальная нагрузка, позволяющая оценить удобство и качество печати.

Принтер цветной, он предназначается для специалистов, которым нужны не одни только монохромные документы, но также цветная графика, буклеты или документация с корпоративной символикой. На последней сделан акцент. Производитель снабдил данную модель специальной функцией калибровки цвета по шкале Pantone. Это дает возможность печатать большие объемы документации с фирменными эмблемами и логотипами без искажения цветов бренда. Примечательно, что полноцветная печать не должна снизить темп работы устройства. Если полагаться на данные, приведенные на официальном сайте, скорость черно-белой и цветной печати одинаковая: 30 страниц в минуту. На вывод стартового отпечатка дается 9 секунд. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi. А вот функции автоматической двухсторонней печати не предусмотрено.

Для работы Лексмарк CS410n требуется 4 отдельных тонер-картриджа: голубой, пурпурный, желтый и черный. Другими словами, в основе лежит многократно проверенная на практике система CMYK, позволяющая создавать все многообразие оттенков при помощи 4 основных цветов. Устройство поставляется с полным комплектом пробных картриджей, каждый из которых рассчитан на 1 400 готовых страниц. Однако ресурс стандартных фирменных блоков 708C, 708M, 708Y и 708K меньше, он составляет приблизительно 1 000 отпечатков. Поскольку это слишком скромная цифра, производитель предусмотрел блоки повышенной емкости. Цветные картриджи этой категории рассчитаны на 3 000 страниц, а наиболее востребованный черный — на 4 000 готовых отпечатков.

Однако в списке расходных материалов указаны не только картриджи, но и фотобарабаны. Их также требуется 4 — по фотобарабану на каждый цвет палитры. Ресурс этой детали составляет 40 000 готовых отпечатков, а замены она требует потому, что технология предполагает использование хрупких светочувствительных материалов, которые разрушаются со временем. Фотобарабаном называют цилиндр, на поверхности которого при помощи лазера и магнитов создается нужное изображение. Он прокатывается по носителю, оставляя отпечаток, который затем закрепляется при помощи высокой температуры.

В качестве носителей можно выбирать материалы плотностью от 60 до 176 г/м2. То есть возможности принтера охватывают не только офисную бумагу, но еще и карточки, прозрачные пленки и бумажные этикетки. Для плотных носителей имеется специальное устройство подачи, но подавать материалы нужно по одному листу.

Аппарат оборудован принимающим лотком на 125 готовых отпечатков и подающим устройством для бумаги на 250 листов. Чтобы не приходилось отвлекаться от работы, постоянно докладывая бумагу, можно установить несколько опциональных лотков подачи. Всего их предусмотрено 4. Если укомплектовать аппарат лотками «под завязку», его суммарная вместительность достигнет 1 450 листов. Стоит обратить внимание, что количество носителей рассчитано исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Модель может похвастать двумя интерфейсами: USB и Ethernet. Портов USB два. Один расположен в задней части устройства (типа В) и предназначается для подключения к ПК. Разъем типа А вынесен на переднюю панель. Такое расположение порта дает возможность с комфортом печатать документы напрямую с USB-накопителей. Благодаря Ethernet аппарат можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с нескольких компьютеров. Таким образом, большое число сотрудников сможет печатать необходимые документы, не отвлекая друг друга от работы.

Кнопочная панель управления дополняется ЖК-дисплеем с подсветкой. Внутри находится мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. На него частично возлагается ответственность за оперативность работы всего аппарата. Стандартную память в 256 МБ можно расширить до 2 304 МБ.

В комплект поставки Lexmark CS410n входят пробные картриджи, стандартные фотобарабаны, драйверы, гарантийный талон и руководство пользователя. А вот кабель прилагается только силовой. Чтобы подключить принтер к ПК или включить его в сеть Ethernet, придется сначала подобрать подходящие интерфейсные провода.