Lexmark CS510de: быстрый цветной принтер с сенсорным управлением и автоматической двухсторонней печатью

30.09.2013

Компания Lexmark представила публике очередной лазерный принтер — CS510de. Модель отличается компактностью, но в то же время и производительностью. Она не только комфортная в обращении, но и надежная. Кому предназначается этот аппарат? Он рассчитан на специалистов, которые нуждаются как в черно-белой, так и в качественной цветной печати.




Подыскать в офисе место для устройства будет несложно. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 306x442x407 мм, а вес чуть-чуть не дотянул до 21 кг. При таких непритязательных габаритах аппарат обеспечивает до 85 тысяч страниц в месяц. Это максимальная нагрузка, которая свидетельствует о выносливости печатающей системы. Но, чтобы оценить по достоинству качество и комфорт печати, производитель рекомендует оставаться в границах 7 тысяч готовых отпечатков в месяц. Таким образом, модель прекрасно подходит для средних офисов, хотя на официальной странице ее относят к «небольшим рабочим группам».

Управление возложено на панель с цветным сенсорным дисплеем. Аппарат можно подключить к общей проводной сети Ethernet, чтобы с ним было удобно работать большому числу сотрудников. При помощи панели управления и нескольких портов USB напечатать необходимые документы можно в автономном от ПК режиме, напрямую с внешнего накопителя. Специально для этих целей во фронтальную часть вынесен высокоскоростной порт типа А. Еще два разъема — типа А и В — находятся в задней части конструкции. Жесткий диск в базовую конфигурацию не входит, но его при желании можно установить опционально. Стандартный объем памяти — 512 МБ, однако владельцы могут расширить его до 2 560 МБ.

Поскольку речь идет о цветном устройстве, производитель предлагает воспользоваться несколькими фирменными функциями. Например, на официальной странице заявлена «замена цвета и калибровка Pantone». Эта функция пригодится, если потребуется напечатать различные корпоративные символы и логотипы. Программа поможет точно определить нужный оттенок, так чтобы при печати большого числа документов фирменные цвета не искажались.

Внутри аппарата находится мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. Он призван обеспечить высокую оперативность работы. Заявленная скорость печати составляет 30 страниц в минуту. Причем не имеет значения, о цветных или черно-белых документах идет речь. Максимальное разрешение также остается неизменным вне зависимости от режима печати — 1200x1200 dpi. На создание стартовой страницы устройству требуется около 9 секунд. Стоит обратить внимание на автоматическую двухстороннюю печать. Эта функция неизменно экономит не только бумагу, но и рабочее время. Цветные и черно-белые двухсторонние документы должны печататься в темпе 15 страниц в минуту. Но речь идет именно о страницах, а не о покрытых тонером с двух сторон листах.

CS510de позволяет выбирать в качестве носителей материалы различной плотности: от 60 до 176 г/м2. Другими словами, можно печатать не только на бумаге, но и на конвертах, карточках, бумажных этикетках и прозрачной пленке. Чтобы воспользоваться плотными носителями, придется прибегнуть к помощи устройства ручной подачи. В основной лоток этикетки и пленки не закинешь.

В базовой комплектации подающий лоток всего один, на 250 листов. Принимающее устройство вмешает до 150 готовых отпечатков. Вместительность измерялась исходя из плотности в 75 г/м2. Чтобы не нужно было часто докладывать бумагу, стоит воспользоваться опциональными лотками. Их можно установить сразу три. Они увеличат суммарную вместительность аппарата до 1 450 листов.

Лазерная технология использует так называемый фотобарабан — цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Эту деталь можно обнаружить в списке необходимых расходных материалов с указанием ресурса — 40 000 страниц. Фотобарабан придется время от времени менять, чтобы не снижалось качество печати.

Печатающая система оперирует 4 картриджами: черным, голубым, пурпурным и желтым. Подходящие оригинальные блоки имеют цифровой индекс 708: 708C, 708M, 708Y — в зависимости от цвета. Стандартные емкости слишком скромные, всего лишь на 1 000 готовых отпечатков. Поэтому лучше сделать ставку на картриджи высокой и очень высокой емкости. Цветные блоки этой категории рассчитаны на 3 000 и 4 000 страниц соответственно. Но поскольку черный картридж используется гораздо чаще, то его ресурс больше: 4 000 или 8 000 готовых отпечатков.

В комплект поставки Lexmark CS510de вошли картриджи на 4 000 и 6 000 страниц (цветные и черный), а также 4 фотобарабана — по количеству емкостей. Сверх того прилагается программное обеспечение и необходимая сопроводительная документация. Аппарат поставляется с силовым кабелем, но интерфейсные провода (USB и Ethernet) придется докупать отдельно, их в комплекте поставки нет. Модель отмечена престижным экологическим сертификатом Blauer Engel, который выдается только по результатам независимой экспертизы на базе немецкого Института RAL. Его наличие служит доказательством, что эксплуатация аппарата не причиняет вреда окружающей среде.